Еще новости
Подробно

Исследование: квартиры в новостройках в Челнах подорожали на 11,6%

Средняя цена за квадратный метр в новостройках Набережных Челнов составила по итогам первого полугодия 56 тыс. рублей. Это на 8,5% выше, чем в начале года. Цена квартиры – в районе 3,2 млн. Прирост составил 11,6%. Такие данные приводятся в исследовании федерального портала «Мир квартир».

В целом за полгода квадратный метр на первичном рынке страны вырос на 9%, прирост цены средней квартиры – 10,3%. Таких высоких темпов роста не было уже несколько лет, отмечают специалисты портала. С введением эскроу-счетов в схему долевого строительства застройщики лишились возможности использовать бесплатные деньги дольщиков, и теперь вынуждены платить за банковские кредиты. Часть своих потерь они переложили на плечи конечного потребителя.

Сильнее всего росли в первом полугодии квадратные метры в Пензе (+18,2%), Туле (+17,8%), Омске (+17,6%), Самаре (+17,3%) и Твери (+17,2%). Средняя цена лота выше всего взлетела в Новокузнецке – на 21,4%. Самый слабый рост цены метра отмечен в Липецке (+0,2%), Улан-Удэ (+0,4%), Кургане (+1,7%), Саранске (1,9%) и Белгороде (+2,1%). В Казани прирост за квадратный метр составил 10,8%, за квартиру – 11,4%.

Темпы роста цен могут несколько снизиться во второй половине года, прогнозируют специалисты, так как пик спроса на новостройки пройден: удовлетворен отложенный спрос, повысилась ипотечная ставка. Многие покупатели, не «потянув» новые цены на первичном рынке, ушли на вторичный.

Комментарии
01.07.2019, 12:27

По данным Росстата средний класс - это, когда женщина носит дырявые колготки, только под джинсами.
01.07.2019, 13:26

Все покупают и покупают квартиры.
01.07.2019, 13:50

Не будут покупать не будет роста все очень просто
01.07.2019, 14:20

не покупать и жить в сараях?
01.07.2019, 15:32

А кто живёт в сараях?деревенские?путь там и живут,нечего в город ломиться!
01.07.2019, 16:10

Такая экономика вкладываться в реальное производство невыгодно а куда девать деньги определенной части населения?