Еще новости
Подробно


Магдеев: «Мы физически не можем помочь Подсолнухам. Таких денег нет»

13.06.2019, 11:52

Наиль Магдеев прокомментировал Chelny-biz.ru ситуацию с юридической принадлежностью поселка для многодетных Подсолнухи. Напомним, ранее появилось письмо от некой активистки Эльмиры Матросовой, которая просит руководство Тукаевского района передать городу микрорайон.

По словам мэра, оказать помощь жителям нет никакой возможности – денег, необходимых на обустройство инфраструктуры, нет ни в Тукаевском районе, ни в Набережных Челнах. «Мы физически не можем помочь» - объяснил глава города.

- По факту сегодня это территория Тукаевского района со всеми вытекающими отсюда последствиями, - рассказал глава города. - Если это была бы территория Набережных Челнов, мы бы, естественно, занимались этим вопросом. Тот, кто является владельцем территории, должен принимать меры. Я других решений не вижу. К сожалению, сегодня не только для посёлка Подсолнухи, но и в целом под выделенные земельные участки для молодых семей нет никакой программы по обустройству инженерной инфраструктуры. Это системная проблема. Да, хорошее желание обеспечить многодетные семьи участками, но никто не подумал, какие финансовые ресурсы и откуда привлечь на инфраструктуру.

По поводу совместного решения проблемы Магдеев сказал следующее:

- Есть финансовая дисциплина. Если мы начнем ее нарушать, за нами придут. Мы на это не пойдем. Любой документ признают ничтожным. Даже при огромном желании, а у нас такой разговор был несколько лет назад, когда мы пытались привлечь финансы. Один из руководителей надзорных органов нас предупредил, что нецелевое использование финансовых ресурсов вне рамок бюджета города карается по закону. Дискуссии понятны, надо искать деньги.

Жители микрорайона Подсолнухи Азьмушкинского поселения уже семь лет живут без дорог, уличного освещения, газа и централизованного водоснабжения. На сегодняшний день все улицы в микрорайоне покрыты черноземом, который в межсезонье превращается в грязевую кашу. По ней не может проехать ни грузовой, ни пассажирский транспорт. Весной автомобили «тонут» под землей, что не лучшим образом влияет на их техническое состояние. Особенно сильно «дорожный» вопрос бьет по многодетным, которые составляют основной костяк населения в микрорайоне Подсолнухи. Школа, детский сад, а также продуктовые и хозяйственные магазины находятся за пределами Азьмушкино. Ближайшие - в поселке Новый.

Жители подавали многочисленные жалобы в исполкомы города и района. Но, не найдя ответа у чиновников, обратились в Тукаевский суд.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
13.06.2019, 11:56

Камаев оплошался как обычно
13.06.2019, 14:22

Олег

При чем тут Камаев?! Четко видно из заявления Магдеев, что он в очередной раз кинул горожан. При чем самую незащищенную категорию - многодетных. Выделили земли в соседнем районе и теперь делает вид, что это не его дело. Проще было вывезти их в ее на необитаемый остров, по крайней мере они там бы и жаловаться не смогли.
13.06.2019, 14:44

Камаев - ГЛАВА района, где находятся Подсолнухи. Территориально, финансово... Значит Камаев и должен продумать решение вопроса.... (Вот ХГН рад, что освободился от должности...)
13.06.2019, 16:36

А что не Путин то?)))))))
13.06.2019, 18:36

ХГН пусть лучше заплатит свои долги перед приставами в сумме 382 тысяч. А радоваться ему рановато...
13.06.2019, 16:07

ответ Олегу

А кто выделил эти земли и на каком основании? Раскройте историю вопроса подробнее
14.06.2019, 04:57

Олег

История вопроса раскрыта в статье «http://chelny-biz.ru/society/277656/» на этом же сайте подробно
13.06.2019, 12:13

Молодцы, Подсолнухи, не сдавайтесь !!!! Первыми, буянами, склочниками быть тяжело... Но надо разворошить эту ситуацию, создать прецедент, чтобы власти, наконец, поняли, что быть главой (мэром, губернатором и т.д.) не только приятное и оплачиваемое времяпровождение и умные рассуждения о том, о сём, но и ответственность и РЕАЛЬНАЯ работа... Доходы "глав" год от года растут и растут, а толку от них меньше и меньше...
13.06.2019, 12:38

Нафис

Умник ты мой не наглядный,тебе ясным русским языком написано нет денег!
13.06.2019, 13:13

Посмотрите финансовые документы, декларации глав районов, исполкомов, мэров, их родни... Доходы год от года растут. У всех СВОЙ бизнес (даже если он оформлен на тёщу-брата-свата), свои земли (сотнями гектаров - откуда бы ???)... Вам не кажется такое положение дел несколько странным и забавным ??? Господь велел делиться... Не умеешь работать на том месте, где получаешь зарплату - уйди, а не болтай о том, как тебе, любимому, тяжко. Вопрос острющий стоит...
13.06.2019, 14:24

Олег

Денег всегда не хватает. Однако разбазаривать Муниципальное имущество у них получается. В городе ни один МУП не работает безубыточно, а властям и дела до них нет
13.06.2019, 12:39

Пусть Вас Хайруллина возьмет, не предлагали ей.
13.06.2019, 13:14

Да... Там её только не хватает...
14.06.2019, 17:40

Усадьба.

Поэтому и сидите в грязи по уши.А Хайруллина провела нам централизованную воду уже в 2011г. за свои средства.
13.06.2019, 12:26

Житель города

Магдеев прав, инвестиции огромные нужны, это не 1 миллион и не 2. Уверен такая проблема не только в Тукаевском районе, она по всей России. Правительство РФ сделала медвежью услугу когда приняла закон по выделению земельных участков многодетным семьям. Мое мнение, надо региональным властям выходить на Москву с просьбой утвердить программу по строительству инфраструктуры для данных земель. Сейчас же идет реализация нацпроектов, там как раз вроде есть программа связанная с ЖКХ, вот в рамках нее и надо постараться предусмотреть деньги, хотя бы на условиях софинансирования РТ и РФ. Это же проблема не 100 человек, а сотни тысяч, думаю Правительство РФ поймет масштаб проблемы. Но с инициативой должна выступить региональная власть на уровне Президента РТ. Попытка не пытка, выхода все равно больше не вижу.
13.06.2019, 14:26

Олег

Для этого необходимо вылезти из кондиционированного кабинета и начать решать проблему, а не рассказывать о том, что нет возможности ее решать
14.06.2019, 12:11

Житель города

Так если ты не в таком кабинете и уже на свежем воздухе без кондиционера, тогда решай! Мы тебе только спасибо скажем
14.06.2019, 13:00

А зарплату чиновьичью отдадите ????
13.06.2019, 12:28

Challenger

"Денег нет, но вы держитесь"© - сквозит аналогия с этим "великим" перлом. Обязан!!! Семь лет "дискуссии понятны, надо искать деньги"© не там ,что ли ищите?! Блин, что за руководители?! Зачем нам о проблемах рассказывать?! Вас назначили на сей пост, дали в руки "рычаги"- действуйте, а не жалуйтесь, ссылаясь на непреодолимость проблем. Залез в лодку- греби, стиснув зубы, греби!!! Не можете решить- не нужно ссылатьсч ни на что, кроме собственной несостоятельности. Очень скоро встанет вопрос о дорогах, газе и воде в Ильбухтино на глре. Ох, как не желал город там землю брать для распределения многодетным ;-)
13.06.2019, 13:17

Поискать деньги надо в кармашках. Своих. Если где-то прибыло, значит откуда-то убыло. Назвался груздем - полезай в кузов... Вызвались работать - работайте. Народу ВАШИ проблемы не интересны. Жителям надо, чтобы исполнялся 131 ФЗ... Не можете по нему работать - уйдите.
13.06.2019, 12:29

Магдеева, конечно, понять можно... Ну возьмёт он Подсолнухи под крыло города, так ведь и остальные проситься будут... А потом не только дороги, но и газ, воду (на радость ЧелныВодоканалу) , школы, садики, автобусы...ВСЁ требовать будут... А дорогу в суд и прокуратуру уже многие знают... Так что, ему проще и спокойнее (для себя и для бюджета) отказать... Пусть Камаев разбирается... Он всё равно куда-то баллотируется и выдвигается...а новый руководитель будет разбираться... Писали, что в каком-то районе (Челябинском?) ВСЕ работники из администрации уволились, даже ключи от здания и печать передать некому. Народ становится грамотнее, юридически подкованнее, злее, интернет направляет и консультирует... Так что ...нет, Челнам и мэру будет гораздо спокойнее без бунтующих Подсолнухов...
13.06.2019, 12:33

На дома деньги накопили, теперь скидывайтесь на дороги
13.06.2019, 13:18

Щаз... Жиели Челнов не "скидываются" на ремонт проспектов... И так сельчане ещё "добровольно-принудительными" налогами обложены....
13.06.2019, 12:58

Иарина

Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и всего хорошего.
13.06.2019, 13:53

Ольга

Денег у них никогда нет. А на вот на покрытие убытков по большим автобусам миллионы выделчются электротранспорту. На разработку маршрутной сети города также выделено уже во второй раз несколько миллионов. Сейчас вот пишут о выделении денег на борьбу с сорняком борщевиком 10млн.руб. Т. Е. Если грамотно все делать и главное желание - Деньги бы нашлись за семь лет. Но видимо всем выгодно урвптб в свтй карман, чем Подсолнухи обустраивать
13.06.2019, 14:11

С борщевиком в РТ "борьбу" провалили. Тендер провели, но потом отказались от выполнения работ, сославшись на то, что нет опыта.
13.06.2019, 14:11

Challenger 1

«Мы физически не можем помочь» - объяснил глава города. Позвольте, а вы, главы, тогда на что? Делить ресурсы и дурак сможет. Найти, привлечь, выбить - вот задача эффективного управленца. Проблема образовалась не сегодня и не вчера. Почему о ней заявляют активисты, а не управленцы? Не они ли должны были довести вопрос до сведения первых лиц Республики? Беспомощные ответы представителей ЕР не вдохновляют меня, как избирателя.
13.06.2019, 14:17

Challenger

Зато Сабантуй, как широко гуляем, даже в Москве устраивали. Нынче интересно, тоже столицу порадуем за свой счет?!
13.06.2019, 15:15

Вася

Ладно, денег у них нет. А асфальтовую крошку с ремонта Московского проспекта сначала обещали передать в Подсолнухи на дороги, но потом, видимо, религия не позволила.
13.06.2019, 15:28

так её продали...
13.06.2019, 15:54

Зачем тогда даёте эти земли ?
13.06.2019, 16:10

Ну как же ? Вы подумайте. Раздать болотистую землю, дождаться, пока там САМИ жители проведут электричество, газ, воду, построят дороги, детские площадки, парк, облагородят ВСЁ... А потом (только потом!!!) приедет чиновник(и) выпишет счета за "обслуживание земель общего пользования" и будет руководить и командовать... И хорошо, если НЕ предъявит права на то, что было построено ДО него... Ведь вспомните, в "лихие 90" все жильцы города на СВОИ деньги поставили в подъезды железные двери, кодовые замки, провели домофоны... а ЖЭКи радостно их "взяли" на баланс и стали выставлять жителям счета...Так и здесь будет... Если "подсолнуховцы" будут молчать...
13.06.2019, 16:39

можете отказаться!
13.06.2019, 16:01

Елена

Если денег нет ни на что, то зачем вы нужны? Камаеву зарплату повысили за пустые обещания? Мы в 3 км от города в Большой Шильне без газа и воды.
13.06.2019, 16:33

:))

не ворчите. Местная власть старается. Поставили же напротив заправочной 2 "кулера" с водой... Подождите...Не всё сразу...
13.06.2019, 16:45

:)

Майковскую сельскую управу в Щучанском районе Курганской области пришлось закрыть из-за увольнения всех ее сотрудников, включая главу. «В Майке ушел глава, сельсовет пустует, анархия», — сообщил Znak.com один из читателей. Теперь уже экс-глава сельской управы Тимур Сабиров в телефонном разговоре с корреспондентом нашего издания подтвердил, что он, а также его подчиненная — 64-летняя специалистка, уволились 31 мая. Еще раньше, осенью прошлого года, уволилась техничка. «Управа стоит пустая. Мне даже печать сдать некому», — уточнил Сабиров. Село Майка Сабиров возглавлял с 2009 года. По его словам, к мысли об увольнении подтолкнула постоянная нехватка бюджетных средств, которая порождает различные проблемы. «В прошлом году восемь месяцев сидели без света. Сейчас опять отключили — денег нет. Я больше так не хочу. Зарплата главы 15,6 тыс. рублей в месяц и этих денег часто вовремя не платят. А отвечаешь за все и штрафы за малейшее нарушение 10 тыс. рублей», — пояснил бывший чиновник. Как оказалось, он уже нашел более высокооплачиваемую работу и сейчас готовится к переезду в Челябинск. Кто займет его место в сельской управе, Сабиров не знает. Но говорит, что желающих до сих пор нет.
13.06.2019, 22:51

Так внимательно прочитали есть еще что нибудь. Так интересно вам только сказки и былицы писать,вы поэт???))))Сказки андерсена)
13.06.2019, 17:40

Камаев потерял доверие жителей и сейчас ему сложновато будет. Сильных врагов он заработал достаточно,за короткий промежуток,не зная и не понимая всей сложившейся ситуации. Бряцанье силой и словами ему не помогут никак,т.к. люди устали терпеть ложь. И вообще на сабантуй разве должен глава района так себя вести? При вручении подарка батыру по борьбе,он его с пьедистала начал тянуть вниз. Именно вся красота этой церемонии,когда Цезарь возвышает простой люд и даёт возможность им победителям соревнований посмотреть с высоты на него самого. Нельзя такие ошибки допускать,хоть ты и глава. Президент себе такого не позволяет Слава Богу.
13.06.2019, 22:46

Нафис

Вы интересные такие вам дороги нужны или батыр с пьедисталом) Вы определитесь потом пишите нормально.Совсем уж разум потеряли люди. Дома сидите диваннными совсем стали))))
13.06.2019, 22:48

Сложно не сложно не вам говорить и судить.
13.06.2019, 22:49

Мне было бы почетней так обнять главу или президента. Что вы со своей гордостью сверху на всех,да ну вас всех.
14.06.2019, 01:18

Глава утвердил проект руслорегулирования реки Шильна стоимостью свыше 60 млн.рублей. Если бы не вмешательство экологической общественности и представителей нацпарка Нижняя Кама, вырубка пойменного леса и изменение русла реки уже шли бы полным ходом. Почему средства на сомнительный проект найдены, а на дорогу в Подсолнухи и мост в Зарековку нет?
14.06.2019, 09:42

Потому, что на спрямлении реки и вырубке деревьев можно больше денег "освоить"... Кто там будет считать, сколько деревьев спилено, сколько метров реки "спрямлено" ??? А дорога она такая...Или она есть, или её нет...
13.06.2019, 22:17

ПРИОЗЕРНЫЙ

Есть не только Подсолнухи, но и Приозерный (Семекеево). Там вообще ничего никогда не делали, и не планируют... футболят только!
14.06.2019, 12:11

Приозерному

Пример есть. Обьединяйтесь в инициативную группу. Собирайте документы и обжалуйте в суде бездействие исполкома. Нужен юрист.
14.06.2019, 12:58

Интернет Вам в помощь. В прокуратуру, в суд можно подать заявление через сайт. Будете писать комментарии в ГАЗЕТУ - ничего не изменится....
14.06.2019, 17:44

Ударное

За перевод земель под ИЖС Исполкому бизнесмены передают до 70% своих земель.В свою очередь эти 70% они выставляют на продажу,т.е. деньги поступают в бюджет района.Почему эти деньги не направить на дороги,воду,газ?Прокуратура проверьте как расходуют и куда Исполком направляет эти деньги?