Еще новости
Подробно


Челнинцы просят пересмотреть идею назвать улицу в честь корпорации Haier

23.05.2019, 09:50

Жители Набережных Челнов активно обсуждают переименование части улицы Промышленной в честь корпорации Haier. Как известно, с инициативой выступила китайская сторона, идею также поддержал президент республики. Название утвердят уже сегодня - на заседании горсовета. В связи с этим один из жителей города выступил с инициативой об отмене решения. Челнинец Булат Усманов в одной из городских групп ВК предложил жителям города пройти опрос, чтобы результат был более наглядным.

«А как насчет мнения жителей? И почему никто не подумал, как это будет звучать на татарском? Улица Милостыни? Слова о том, что планируются инвестиции звучат как подачка. Я не против инвестиций и рабочих мест. Но где наше самоуважение? Год назад вся республика боролась за родной язык, это было правильно. А тут приехали богатые иностранцы, перед ними сразу склонились. Готовы отдать за обещания денег часть нашей истории и памяти. Небольшую часть, но если это только начало? Обращаюсь к неравнодушным жителям города: мы можем изменить это. Посмотрите на Екатеринбург: общественность высказала свою точку зрения, и храм не построили. Мы уже не успеем написать петицию, совещание по переименованию улицы будет сегодня. Но я предлагаю начать здесь – проголосуйте в опросе, и если нас будет много, то мы сможем достучаться до власти. Давно известно, что работники мэрии смотрят городские паблики», - призвал Усманов.

С момента публикации обращения прошло чуть более часа - проголосовало больше тысячи человек. Из них 90% - против переименования.

Отметим, что это не первая вспышка возмущения в социальных сетях. После появления в СМИ новостей о возможном переименовании, челнинцы подвергли нововведение жесткой критике.

«Челнинцы, у меня у одного ощущение, что мы скоро в новой китайской провинции жить будем? Мало того, они хотят переименовать одну из улиц города в честь своего завода. Я вот сейчас вообще не шучу. УЛИЦА.В ЧЕЛНАХ.БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ. HAIER. Понимаете вы это?? Как будто бы этот город строили для их завода! Давайте теперь в честь каждого иностранного предприятия называть улицы! Зачем нам проспект Мира, давайте улицу Форд-Соллерс, а?» - написал один из жителей города.

Тогда на всплеск возмущения отреагировало управление информационной политики и по связям с общественностью:

«Набережные Челны - единственный город в Российской Федерации, который активно сотрудничает с китайскими партнерами. Представители корпорации Haier выбрали наши Челны среди сотни других российских городов. Объем инвестиций составит 1 млрд долларов США. Что в этом плохого? В том, что будут созданы рабочие места с достойной зарплатой? Что будет построено 12 заводов, на которых будут трудиться наши люди?! Так, сейчас на заводе по производству холодильников трудоустроено порядка 800 человек, среди них 4 китайцев»

Фото: congressavia.ru


Комментарии
23.05.2019, 10:02

Что-то слишком быстро. Обычно это заслуживают многими годами и большим вкладом.
23.05.2019, 10:09

Минниханов сказал . Горсовету видимо деваться некуда.
23.05.2019, 11:08

Чиновники не понимают: это - китайцы! Просьба переименовать улицу - первый, пробный камушек. Мигнуть не успеете, как превратитесь в провинцию Китая.
23.05.2019, 11:30

Предлагаю улицу в Пекине назвать в честь камаза
23.05.2019, 11:54

Челнинец

Сколько раз я обращался в исполком назвать в нашем городе улицу или бульвар имением Л.И. Брежнева который дал добро на строительство автозавода, а вы позорники в угоду китайцам называете наши улицы именами их корпораций одумайтесь
23.05.2019, 15:45

Горожанин

Инвесторы не меценаты! Они пришли делать бизнес. Что за низкопоклонство перед всем иностранным? Стоило иностранной компании построить производство, которое будет приносить доход его владельцам, а не городу, как "зазвенели фанфары"! Деловое сотрудничество, инвестиции это хорошо, но это бизнес. Не вижу выдающихся заслуг фирмы перед городом. У нас немало своих героев, заслуживающих увековечивания их памяти.
23.05.2019, 19:04

Ks

Идиоты