Еще новости
Подробно


Афанасьев сравнил зарплаты рабочих на «КАМАЗе» с предложениями по городу

12.04.2019, 09:25

Руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ», депутат горсовета Олег Афанасьев сравнил предложения по рабочим вакансиям по городу с зарплатами на автогиганте. Получилось, что на «КАМАЗе» сумма выше.

Тема зарплат на градообразующем предприятии часто становится поводом для бурного обсуждения, и, как анонсировал свой пост «ВКонтакте» Афанасьев: «точно не добавит мне популярности и, скорее всего, вызовет шквал негативных комментариев».

«У многих людей в городе есть стойкая убежденность, что на «КАМАЗе» платят СУЩЕСТВЕННО меньше, чем на других городских предприятиях, – пишет он. – Я не стану тут приводить цифры средней заработной платы по «КАМАЗу» и сравнивать ее с другими предприятиями города, так как людей это не убеждает. Я приведу цифры, которые может проверить каждый. Итак, я зашел в раздел работа на сайте Авито и выбрал вакансии рабочих в Набережных Челнах. Их там более 88 штук. Я убрал оттуда камазовские вакансии и вывел среднее арифметическое значение по всем оставшимся. Получилось – 28 тысяч рублей. Таким образом, в среднем челнинские работодатели предлагают соискателям именно такую сумму. Затем, на этом же сайте я зашел в раздел вакансий от «КАМАЗа». Убрал нерабочие специальности и снова вывел среднее арифметическое значение. В итоге получилось 28,3 тысячи рублей, – привел цифры Олег Афанасьев и подчеркнул, что это больше, чем другие предложения. – Также хочу добавить, что на «КАМАЗе» полностью белая заработная плата и соцпакет в 22 тысячи рублей в пересчете на каждого работника в год, то есть еще около 1,8 тысячи в месяц плюс».

В комментариях пользователи соцсети отмечают, что на предприятии неполная рабочая неделя, то есть фактически зарплата ниже. На что Афанасьев ответил, что с мая на автогигнате полная рабочая неделя, а за дни простоя предприятие платит 2/3 от средней зарплаты. С учетом трех–четырех дней простоя в месяц потери составляют 0,9–1,3 тысячи рублей.

«При этом в эти дни человек НЕ работает, может распорядиться своим временем, как хочет. Я уж не говорю, что на многих предприятиях тоже неполная рабочая неделя, просто про нас говорят, а про них нет. А некоторые, вообще, закрываются», – добавил глава пресс-службы.

Комментарии
12.04.2019, 09:33

По логике господина если ты вообще не будешь работать - это огромное благо. Все время у тебя станет свободное и твоё, распоряжайся, счастливчик.
12.04.2019, 20:53

Я не увидел у «господина» подобной логике
13.04.2019, 00:58

А я тоже увидел
12.04.2019, 09:52

22-28 т.р. это нормально?минус жкх, садики,питание,проезд...Сколько останется г-н Афанасьев?
12.04.2019, 10:32

Останется, как уж не останется, правда не в вашем кармане.
12.04.2019, 10:33

.

Это хорошо, если у тебя есть жилье не в ипотеку. А если еще ипотека и Вас работает двое в семье и как минимум один ребенок на иждивении, то хватит только на выживание...
12.04.2019, 10:34

Он даже в страшном сне себе такие расчеты представить не может.
12.04.2019, 10:36

Ильмир

А откровенное вранье, в виде объявлений о вакансиях и их з.п. в лифтах г-н Афанасьев прокомментировать никак не хочет?
13.04.2019, 05:48

А что там за враньё? Прокомментируй раз уж заикнулся
12.04.2019, 10:23

минимум 60.000 нужно при нынешних ценах на все.
12.04.2019, 11:11

КАМАЗ на государственных дотациях расщедрился на плюс 300 рублей своим рабочим! Молодца КАМАЗ!
12.04.2019, 11:59

Вот если все рабочие Камаза объявят забастовку с требованиями о повышении з/п минимум на от 60.000 р/мес. и массово не выйдут на работу, хотя бы на месяц, завод или сдуется что не позволительно в масштабах страны на государственном стратегическом уровне или поднимут з/п на требуемый уровень ( даже на 60.000) но если люди будут вести себя как стадо баранов то и отношение к ним будет как к баранам и платить будут как баранам на корм. Люди все в ваших руках, это ваша жизнь и ваша судьба, не будьте баранами. Представьте на минуточку если Вы, т.е. рабочие не выйдут на завод то кем их можно заменить? За какое время? На кого? Это для завода гигантские потери за простой, обогрев, отопление, налоги, газ, электричество, срыв поставок и контрактов. Такие издержки завод себе точно не позволит. И сразу будет з/п от 60.000 в мес и достойные условия труда и все как надо. Будьте разумными людьми а не стадом баранов, все в ваших руках
12.04.2019, 14:17

Да лаааадно!Это назовется корпоративный отпуск.
12.04.2019, 14:19

Будем надеятся что он прочитал это все и малееенечко покраснел.))
12.04.2019, 14:20

Бесполезно. Никто не объединится. Максимум - добавят 1000 руб к зарплате, и многие радостно снова продолжат работу
12.04.2019, 15:25

Хочется хоть разок такое увидеть!!! НО стадо есть стадо. Никто никогда никуда не выйдет.
12.04.2019, 21:19

Олег

А Вы за какой вариант? За «сдуется»? Вы диверсант или просто экономически безграмотный диванный эксперт? Продукт стоит сколько за него платят? Вы трудоустроите 42 тысячи человек только работников КАМАЗа и более 500 тысяч работающих на смежных предприятиях? Вы найдёте потребителей для тех кто работает в быту и сервисе в городе? Вы закроете дыру размером более 30% городского бюджета и заплатите врачам, педагогам, воспитателям и прочим муниципалам? В одном Вы правы «такие издержи завод себе точно не позволит». Только результат будет другим - обанкротится. Ты, подстрекатель, отдаёшь себе в этом отчёт?
13.04.2019, 01:00

А продукт, который ежедневно производит Афанасьев стоит 28 тысяч рублей? Ему платят намного больше за откровенную лажу, если честно.
10.08.2020, 11:40

По новым правилам забастовки запрещены. А зарплата и правда маленькая, при приёме говорят одно, а на самом деле другое, меньше в два раза. Уволиться тоже не получается, так как при приёме они сделали хитрую штуку - обучение при приёме на работу, а это затраты, хотя ничего путного для конкретного работника нет, лично мне не пригодилось, так как профессия совсем другая, так вот, при увольнении с меня спросят ок 10тыс, а откуда их взять, если зарплата маленькая...
12.04.2019, 13:29

Марат

Лицемерие зашкаливает.
12.04.2019, 14:51

Сравнение по авито) серьёзный интернет ресурс. След шаг сравнение зп по опросу в соц сетях должен быть, при котором боты победят, исказив картину. Что мешает опубликовать камазу зп 40 тыс руб, а платить 20? Абсолютно ничего.
13.04.2019, 05:51

Олег

Ничто не мешает кроме закона. Это называется публичная оферта и за это перед судом можно ответить. Или ты наивно полагаешь, что это Афанасьев публикует объявления о найме на работу, чтобы потом прокомментировать?
16.04.2019, 22:45

Антон

Авито работа, не является публичной офертой.
12.04.2019, 16:19

Никита

Лично работал на КАМАЗе в проекте 22-26 на руки специалист 1 категории , ведущие получают на 1к больше. К сожалению не могу сказать какая за у начальников бюро , но там как я понимаю тоже не ахти. Так вот , если бы не проект , я бы получал 20 тыс в месяц. Нет уж , спасибо. Сейчас работаю на другой работе , тут женщина работает уборщицей 2х2 говорит работает на кузнечке 2х2 и получает 13 000 в месяц , просто жалко ...
12.04.2019, 21:22

Олег

Не ври. КАМАЗ уборщиц вывел в аутсорсинг лет 10 назад
13.04.2019, 07:25

Олег, а про специалиста 1 категории, что скажете? И прошу на "ты" не обращаться.
13.04.2019, 22:05

Олег

Извини, плохо воспитан. Я не виноват. Семья, школа виновата. Ты же не будешь утверждать, что тот кто хорошо учился в школе, поступил в приличный ВУЗ, окончил его, получил хорошую востребованную специальность, должен получать так же кто всю жизнь балду пинает?
14.04.2019, 14:02

Камазовские руководители зомбируют горожан своей мантрой об исключительности завода как кормильца города при этом сокращая работников и понижая зарплаты.При всей исключительности завода очередей в отделе кадров не наблюдается и на всех трибунах руководство завода говорит о нехватке рабочего персонала.
10.08.2020, 11:32

Работник камаза

Откуда вы взяли, что 28 тыс Я получаю ок 15 тыс Причём, что ответственность сейчас взвалилась на нас больше!
10.08.2020, 11:54

Какая у тебя ответственность при зарплате в 15 тысяч? Просто любопытно