00:03, 29 Марта
Еще новости
Подробно


Минниханов в Челнах упрекнул бизнес за слабое внедрение цифровых технологий

04.04.2019, 12:14

Президент РТ Рустам Минниханов, находящийся сегодня в Набережных Челнах, упрекнул татарстанский бизнес за слабое внедрение цифровых технологий. Глава республики выступил на семинар «Цифровизация производства: практические решения».

- Сегодня каждая отрасль экономики переживает цифровую революцию. Ключевая роль традиционно отводится предприятиям промышленности, - отметил Минниханов в приветственной речи. - Но вовлеченность предприятий республики в процессы цифровизации остается низкой. Только треть компаний наметили ориентиры цифрового перехода. Уже сейчас происходит снижение востребованности аналоговых продуктов. Если в ближайшее время предприятия не запустят цифровой переход, то окажутся на периферии не только новых, но и существующих рынков, - предупредил президент. - Это приведет к отставанию промышленного комплекса и экономики в целом.

Одним из последствий Рустам Минниханов назвал возникновение «цифровой безработицы» при одновременной нехватке кадров для трансформации экономики. Он поручил правительству переосмыслить системы образования и трудоустройства, а крупнейшим вузам запустить программы по направлению «Цифровая экономика». В понимании президента цифровизаци - это активное внедрение искусственного интеллекта, интернета вещей, технологии 5G, которую уже тестируют в Иннополисе.

Среди предприятий, которые по пути цифровизации идут, Минниханов назвал «КАМАЗ», «Татнефть», «ПОЗИС».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.04.2019, 15:07

Занимаюсь проектированием. Цифровизация - до предела. Но в нашем городе - ненужная профессия. Приходится работать в других регионах.
06.04.2019, 13:40

Жарю и продаю семечки. Скрываю... и не буду оцифровывать бизнес
06.04.2019, 20:17

А что МУПы? Например "Электротранспорт"? Где онлайн мониторинг транспортных средств на маршрутах? Где информационные табло о прибытии? Да даже оплата ЖКХ в РКЦ только наличными!!!!