02:21, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Депутаты предлагают приобрести городу современное оборудование для выявления наркозависимости

12.03.2015, 17:11

Депутаты Горсовета Набережных Челнов намерены выйти с предложением к сити-менеджеру Наилю Магдееву о закупки городу современного оборудования для выявления наркозависимости. Как показывает практика тест-полоски, которые используются сегодня в том числе при осмотре школьников, крайне неэффективны.

- Дело в том, что система выявления не успевает за системой производства наркотиков. Мы вполне допускаем, что студенты и ученики употребляют наркотики, только тестирование это не выявляет, - заявил сегодня на депутатском заседании начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов. – Вполне может быть, что уже наложено производство таких веществ, которые не распознаются системой тестирования. Понятно, что это не решить на уровне города.

- Нужно выйти к руководителю исполкома и принять решение по этому вопросу,- предложил депутат Гамиль Зарипов. – Какой смысл тратить время и деньги на эти тесты? Может, на самом деле приобрести новое оборудование для города? Нужно смотреть, насколько эффективно и рационально использовать этот метод в дальнейшем.

Стоит отметить, что медосмотр с тестированием на употребление наркотиков в минувшем году прошли 12,5 тыс. человек, 13 из них оказались наркозависимыми. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий