Еще новости
Подробно


Минобрнауки России согласовало НГПУ три кандидатуры на должность ректора

23.11.2018, 09:28

Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала три кандидатуры на должность ректора НГПУ, которые ранее утвердил Ученый совет вуза. Это действующий и.о. ректора Альфинур Галиакберова, и.о. проректора по науке Искандер Шакиров и и.о. директора института дополнительного профессионального образования Венера Макарова.

Все три кандидата выступили на заседании аттестационной комиссии. Теперь они могут провести встречи с коллективами университета, представить свою программу, провести агитационную кампанию. Ученому совету НГПУ предстоит назначить дату проведения конференции научно-педагогических и других работников и студентов по выборам ректора и согласовать ее с Минобрнауки РФ.

Альфинур Галиакберова, напомним, исполняет обязанности руководителя НГПУ с 13 февраля этого года. Ее первому конкуренту Искандеру Шакирову 61 год, он кандидат физико-математических наук, доцент. В 1980-м окончил КГУ по специальности «Математика». Основные направления его работы в вузе – организация научно-исследовательской деятельности, контроль за целевым расходованием средств по науке, координация международного научного сотрудничества, обеспечение финансовой основы исследований и разработок. Второй конкурент – Венера Макарова (супруга бывшего директора челнинского филиала КФУ Анатолия Макарова) – доктор филологических наук, доцент. Ей 50 лет. В 1993 году окончила КГУ по специальности «Татарский язык и литература».

Приказ о начале процедуры выборов вышел 22 октября. Ректор, согласно положению, будет избран на срок до пяти лет тайным голосованием. Положением определены четыре основных принципа выборов ректора: демократизм, гласность, альтернативность и равные возможности.

Комментарии
23.11.2018, 10:19

Очень хороший руководитель. Совет: Встречайтесь почаще с работниками. А не слушайте "наушника", которого все зовут "Лаврентием"
19.12.2018, 08:22

Это вы сейчас про кого из троих?! Т.е., вы уже знали, кто победит? И кто этот таинственный "наушник Лаврентий"? Слушайте, а может вы и есть тот самый Лаврентий?!