Еще новости
Подробно


«Не буду мстить маме» - экс-ректор НГПУ Мустафина о мыслях второклассников

24.05.2023, 13:33

Файруза Мустафина рассказала Chelny-biz.ru о мыслях и желаниях школьников начальных классов в рамках занятий «Разговоры о важном» в Набережных Челнах. Бывший ректор НГПУ, председатель комитета ТПП по науке, образованию и содействию в подготовке кадров, член общественной палаты ТПП по РТ побывала в школах города, где пообщалась с учениками и их родителями. С детьми проводят разговоры на темы «Я и вселенная», «Я и мое мировоззрение» и «Слава героям вовек». Мустафина поделилась - для нее стало неожиданностью то, насколько глубоко дети принимают данные темы.

- Тему «Я и мировоззрение» мы попробовали дать детям начальной школы, работали со вторым классом. Знаете, это просто уникальное явление. Когда мы говорили с ребятами о смысле жизни, что такое мир, что делаю, для чего живу. А затем попросили написать свою первую в жизни книгу и дали на это 45 минут. Второй класс, заметьте, название книги: «Прости меня, вселенная, за все прости». Пишет девятилетний мальчик: «Я жил, как в лабиринте. Слышал от учителей – то, что делаешь другим, тебе возвращается. Но я не очень понимал это. И сегодня понял. Прости меня, вселенная, за все прости». Второй мальчик пишет: «Я очень долго просил учительницу поставить мне двойку, потому что хотел отомстить маме за то, что она не покупает собачку. Учительница не ставила мне двойку. Я просил хоть за что-то поставить ее. Но сегодня понял, что мстить маме нельзя. Она представитель вселенной. Я не буду больше мстить маме, но собачку все равно хочу». Он понял это после разговора. То, что дети так реагируют, говорит, что дети очень умные. Сегодня удивительные дети, надо просто выстроить с ними отношения. Нужен подход, который нам дала за две тысячи лет классическая педагогика.

Мустафина отметила, что в новом учебном году они намерены работать с малышами.

- После, когда мы в этом же классе собирали родителей, я пошла к второклассникам и спросила – есть ли, что передать вашим мамам и папам, чтобы они лучше понимали, как вас любить и воспитывать? Знаете, 100% детей подняли руки. Одна девочка говорит: «Скажите родителям, чтобы они занимались с нами не тем, что им интересно, а что интересно нам». А ведь это первый принцип, о котором говорят все великие педагоги. Второй говорит: «Я не понимаю, почему за мою двойку должна переживать мама. Двойка моя, я сам за нее отвечаю». Настоящий мужчина растет в семье. Говорит: «Я получил, я отвечу». И 100% детей говорили, что их «блокирует» контроль. Они хотят быть взрослыми, им необходимо это ощущение. А взрослость – это когда мы им доверяем. Это биологическая программа. Каждый ребенок с рождения имеет три программы: взросление, развитие и свобода. Мы им это ощущение не даем.

Фото: Университет Талантов

Комментарии
24.05.2023, 14:11

Очень интересно. Приходите и в 58 школу, пожалуйста!
24.05.2023, 14:29

горожанин

Файруза Зуфаровна Молодец! Она действительно педагог от Бога! Ей надо руководит каким-нибудь учебным заведением, для этого возраст не помеха.
24.05.2023, 15:08

студенты и преподаватели НГПИ

Файруза Зуфаровна Вы настоящий ректор от БОГА только Вы создали и дали свет нашему ВУЗу а его сейчас возглавляет человек далекий от НАУКИ хотя и приобрела ученую степень????
25.05.2023, 07:33

Мустафина не вылезла из Москвы ,чтоб поднять рейтинг ВУЗА. Она много сил вложила для привлечения иностранных студентов. К сожалению, институт не тот .. который был при ней...
25.05.2023, 13:39

Сотрудники вуза

Высокомерие и полная некомпетентность в работе с ППС вот черта нынешнего руководителя НГПИ это не счета перекладывать в фин управлении а работа по ФГОС
25.05.2023, 13:59

100%))
25.05.2023, 23:15

Ох ты, уволенные и обиженные голоса подали. Ау, успокойтесь уж.