Еще новости
Подробно


Фонду Исламова грозит штраф за отказ регистрироваться «иностранным агентом»

13.11.2018, 09:42

Минюст России возбудил административное дело на благотворительный фонд Тимура Исламова за отказ регистрироваться «иностранным агентом». Организации грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Административный протокол составлен также на самого Исламова. Как должностное лицо его могут подвергнуть штрафу от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

В документах Минюста, со ссылкой на который пишет «Ъ», отмечается, что фонд Тимура Исламова «осуществляет политическую деятельность на территории РФ и получает денежные средства от иностранных источников», что было установлено в ходе внеплановой проверки в июне этого года. Однако организация до сих пор не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента». Судебные заседания по делам пока не назначены.

Политической деятельностью Минюст посчитал публикацию пресс-релизов и интервью, в которых критиковалась работа властей по борьбе со СПИДом и наркоманией.

Сам Исламов с претензиями Минюста не согласен. Он считает, что такие крупные штрафы «окончательно уничтожат организацию», штат которой за последние месяцы серьезно сократился.

Фонд Тимура Исламова основан в 2006 году в Набережных Челнах. Специалисты работают с людьми, употребляющими наркотики, ВИЧ-инфицированными, освободившимися из мест лишения свободы, работницами секс-индустрии и другими категориями граждан зоны риска. Организация присутствует в пяти городах Татарстана. Сам Исламов – выходец Набережных Челнов.

Внимание правоохранительных органов фонд привлек еще в 2016 году. Тогда в офисе организации прошла прокурорская проверка – проверялась деятельность фонда на предмет исполнения законодательства о некоммерческих организациях.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.11.2018, 13:09

Ого

Вот теперь газета разместит рассказ о никуда негодной работе администрации по организации работы общественного транспорта - и тоже поплатится за политическую деятельность...