Ко Дню воспитателя (27 сентября) аналитики из HeadHunter выяснили, насколько востребованы эти специалисты. В компании утверждают, что по сравнению с прошлым годом количество предложений на рынке труда республики выросло в 1,5 раза, а число соискателей - в два. Предпочтительными городами для трудоустройства помимо Казани для воспитателей стали Набережные Челны, Альметьевск, Елабуга и Нижнекамск. Треть соискателей отметили, что готовы переехать в эти регионы. В основном воспитателями хотят работать молодые люди в возрасте 18-30 лет. 97% представителей профессии – женщины. Интересный факт, что основная часть соискателей либо с большим опытом работы (35%), либо наоборот без опыта (34%). Работодателям преимущественно требуются сотрудники с опытом от года до 3 лет и готовые к полной занятости.
Зарплатные ожидания воспитателей в республике – 20 тысяч рублей. Столько же готовы платить и работодатели. При этом среднее предложение по рынку труда Татарстана – 38 250 рублей.
Больше половины соискателей указывают наличие высшего образования.
- Что касается требований со стороны работодателей, то за последние годы они немного изменились. Если раньше акцент был на профильном образовании и опыте работы, то сейчас большое внимание уделяется и дополнительным навыкам соискателей. Например, умению поддержать эмоциональное благополучие ребенка и сформировать культуру безопасного образа жизни», - комментирует Альбина Султанова, директор казанского филиала HeadHunter.
Фото: http://scherbinka-mo.ru
Оставьте первый комментарий