Еще новости
Подробно


Общественная палата РФ соберет заседание по заявлению Бурганова в Челнах

05.09.2018, 14:46

Комиссия Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений соберется на специальное совещание, чтобы обсудить ставшее скандальным заявление министра образования РТ Рафиса Бурганова. Об этом сообщает газета «Взгляд». Произнесенная в Набережных Челнах фраза про «поставить на колени родителей» вызвала резонанс. Родительское сообщество Татарстана (РоСТ) подало жалобы президенту Владимиру Путину, министру просвещения России Ольге Васильевой, генпрокурору Юрию Чайке. Люди просят проверить Бурганова на соответствие занимаемой должности и привлечь к ответственности за злоупотребление полномочиями.

– На мой взгляд, здесь мы имеем дело с эксцессом, когда эмоции оказались выше разума, перехлестнули через пределы допустимого, – заявил газете «Взгляд» член Общественной палаты Иосиф Дискин. – На мой взгляд, это превышение должностных полномочий, и одно из предложений комиссии будет обратиться в прокуратуру проверить, есть ли (в поступке министра) превышение должностных полномочий. Должна быть свобода. Можно убеждать родителей выбирать национальный язык. Но выступать с соображениями психологического прессинга и давления на родителей – это грубое нарушение принципа свободы выбора, за который выступил президент.

Напомним, Бурганов, говоря на педконференции в Челнах о преподавании татарского, акцентировал внимание на разъяснительной работе с родителями и произнес следующее (дословно):

– Не все одинаково понимают, что такое добровольный выбор. Кто-то говорит, что это означает добровольно учиться. Давайте, мы уж все по-честному друг другу поясним. У нас есть постоянная часть учебной программы, в которой татарский язык и литература, как минимум, по одному часу, два часа у нас обязательно. Родители добровольно выбирают язык, на котором будут дополнительно обучаться. Начинаются всякие несогласия. Мы почему-то стремимся сделать своих детей беднее. Чем больше языков ребенок знает, тем он конкурентоспособнее. Чего мы боимся? Это тюркская группа языков, это мусульманская ментальность. У нас папа, мама начинают принимать решение, не советуясь со своими предками. Кто взял на себя такую смелость и решил, что именно на нем должен закончиться род?! На нем язык должен закончиться, на нем культура должна закончиться. С какой стати?! – возмущался министр. – Нет культуры – нет языка, нет нравственности. Поэтому я вас очень прошу, уважаемые коллеги, не надо говорить, что вы ничего не сможете. Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. Давайте мы этот вопрос будем правильно понимать, нашу историческую ценность будем правильно понимать. Татарстан лучше, чем любой другой регион, знает русский язык. Кого мы этим обеднили? Никого!

Впрочем, вчера министр сообщил, что и сам готов «преклонить колено перед своими педагогами», а его фразу неправильно интерпретировали.

Комментарии
05.09.2018, 14:59

Рафис Бурганов родился 17 августа 1961 года в селе Муслюмово, Республика Татарстан. В 1978 году, с отличием окончил Арскую среднюю школу №1. Затем, в 1983 году, завершил курс обучения в Казанском сельскохозяйственном институте, по специальности «инженер-механик». Трудовую деятельность, начал непосредственно по окончании ВУЗа с должности инженера Государственного комитета ТАССР по профтехобразованию. В период с 1983 по 1985 год, Бурганов Рафис проходил срочную службу в рядах вооруженных сил Советского Союза. После увольнения в запас, Рафис занял должность мастера сборочного участка НПО «Казанькомпрессормаш». Являлся секретарем комитета ВЛКСМ вышеуказанного объединения и вторым секретарем Казанского городского комитета партии. С 1989 года, Рафис Тимерханович замещал пост заместителя начальника и начальник цеха. Являлся начальником экономического отдела и директором по экономике и финансам ОАО «Казанькомпрессормаш». В 1990 году, Бурганов получил дополнительное образование, успешно окончив Казанский финансово-экономический институт по специальности «экономист». Позднее, в 1996 году, госслужащий назначен первым заместителем главы Администрации города Казань.Спустя два года, занял пост первого заместителя министра экономики и промышленности Республики Татарстан. С 1999 года, являлся главой Администрации Вахитовского района города Казань. Затем, с 2005 по 2010 год, замещал должность первого заместителя главы, руководителя исполнительного комитета муниципального образования города Казань. В 2010 году, государственный деятель назначен министром по делам молодежи спорту и туризму Республики Татарстан. С 2014 года, являлся председателем Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству, Государственного Совета Республики Татарстан. Позже, 4 декабря 2017 года, Бурганов Рафис Тимерханович назначен на должность Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра образования и науки РТ. Избирался депутатом Государственного Совета Республики Татарстан II и V созывов, Казанского городского Совета, Казанской городской Думы, Вахитовского районного Совета города Казань. В разные периоды трудовой, общественной и политической деятельности, госслужащий отмечен государственными наградами и знаками отличия. Является лауреатом различных премий. *** КАК ???? КАК может быть человек министром ОБРАЗОВАНИЯ, если у него нет педагогического или другого специального образования ???? Ну у меня диплом филолога, ну меня же не возьмут работать механизатором, будь хоть десять раз мой диплом красным и отличным !!!!
05.09.2018, 15:58

Вся страна такая, что уж говорить. Возьмите, например, хотя бы Сердюкова - бывший министр обороны!
05.09.2018, 17:00

Патамущьта не удащливый ты, а он удащливый, вот и взяли его, а Вас - нет
05.09.2018, 18:18

Развели тут ханство. Про конституцию рт забыл сказать. Даёшь Самарскую губернию татарский район
05.09.2018, 15:02

hi

А он это на русском говорил? Может это было на татарском и просто не правильно перевели?
05.09.2018, 15:42

На русском
05.09.2018, 18:14

На ломаном, как его предшественник. Учите русский язык!
05.09.2018, 16:20

Андрей

Выбранный родной язык изучать согласно принятому закону, никаких приоритетов ни одному языку и пресса в виде: у нас в группе 3-и человека где будет болтаться ребенок? ну там для общения то надо с такими как министр...и т.д. Выбрал татарский уишь татарский, выбрал русский учишь русский...
05.09.2018, 16:36

Сильно сказано насчет поставить на колени, а еще сильнее про спросить у предков. Без комментариев объяснение этого специалиста, что такое добровольный выбор. Руководители с таким мышлением уже давно должны уйти в историю. Очень жаль всю систему образования и конечно её заложников - учителей и родителей. Почему нельзя в огромном Татарстане найти специалиста по педагогике с опытом работы, чтобы действительно сделать все это востребованным через появление у жителей разных национальностей реального интереса к изучению языка, а не через поставить на колени и добровольно принудительный подход? Во все времена реакция была обратная. Да и времена изменились. Сегодня основную программу не хватает времени изучать, не то что дополнительный язык. Многие нанимают репетиторов. Надо сократить основную часть нагрузки, тогда еще может кто и захотел бы изучать. Старые методы не работают, надо что-то менять, а начинать надо с Бурганова Р.Т.
05.09.2018, 18:08

Языки надо учить - это всегда полезно, тот кто выучил один язык, без проблем сможет выучить и еще десяток. А учить родной язык - это очень важно
05.09.2018, 20:26

У Бурганова осталось мышление первого секретаря райкома КПСС - они были начальниками, для которых законов не было (да и на самом деле законодательство было не развито), как и что они приказывали - то и становилось законом. Он не "просёк", что времена изменились, мышление его прежнее, зря его назначили министром образования...
06.09.2018, 09:11

Фаниль

А что это за организация такая Общественная палата РФ? Когда у нас поднимался вопрос стройки МСЗ я про такую не слышал, когда у нас были проблемы с дольщиками, тоже про такую не слышал, когда был вопрос про пенсионную реформу - и тут про нее не было слышно - хотя пенсионная реформа вроде как раз стопроцентная их тема, сколько людей волнуется/переживает, даже на митинги выходит, а эта палата сидит как будто ее нет. А, погодите, вот когда был наезд на Татарстан по поводу инсценировки избиения крышевателя игрового бизнеса, он же МГЕРовец Эдуард Салахутдинов и на этом фоне случился наезд на Татарстан, вот тогда общественная палата рф выступала на полную, потом правда быстро замолчали и поджали хвосты, когда федеральный мгер признал свою неправоту и подтвердили что Салахутдинов обыкновенный уголовник, а теперь очередная волна наезда на Татарстан со стороны федералов, а эту палату используют в качестве шестерки и тут как нельзя кстати подвернулось высказывание регионального чиновника
06.09.2018, 13:44

Вася

чушь!! на Татарстан никто не наезжает!!! татарстан просто регион РФ. Проблемы с мышлением некоторых татарских нациков.. вот на них и наезжают... я бы тоже этому высказал, хотя я родился в Татарстане и мои предки отсюда... Научитесь правильно мыслить где мы живем.. мы живем в России.. татарстан это только регион.. министры которые принимают законы находятся в Москве... смиритесь
06.09.2018, 09:41

Объясните мне пожалуйста, на примере моего ребенка, которая изучала 11 лет татарский язык. В этом году закончила школу - по татарскому "5". Дочь читает, пишет, переводит, а вот говорить Вы, дорогое наше образование РТ, не научили! Так о каком знании и изучении татарского языка идет речь? Вы сначала измените саму программу изучения языка, а потом требуйте с нас его знание.
06.09.2018, 10:05

Павел

Татарща да якшы бел урусча да якшы бел икесе дя безнин очен ин керякли затлы тел))
06.09.2018, 11:30

Гость

Павел мололец. 5
06.09.2018, 14:42

в тему

Аэропорт Хургады. Раннее утро. Вылет нескольких рейсов примерно в одно время (7 утра). Домодедово, Ростов, Питер, Петрозаводск, Киев и Таллин. Паспортный контроль. Все говорят по-русски, включая араба-погранца. Двое эстонцев типа "мы не с вами" тихо переговариваются на своем. Подходит их очередь ставить штамп. Погранец что-то спрашивает, эстонцы отвечают на своем "шалтай-болтай". Араб неожиданно рявкает, эстонцы тут же объясняют все по-русски. Служивый удовлетворенно кивает. Паспортный контроль на великом и могучем продолжается...
07.09.2018, 15:05

наезды на татарский язык идет только со стороны татарских националистов . Я-татарин ! Мы всю жизнь жили с русскими , удмуртами и для себя поняли ,что нужно учиться разговаривать на татарском и понимать сам язык . кому нужно изучить грамматику - ведите его отдельно . Весь сыр-бор с этой проблемой закроется.