23:41, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Бурганов ответил за фразу, которую озвучил в Челнах. На него пожаловались Путину

04.09.2018, 13:56

Министру образования Татарстана пришлось отвечать за фразу, которую он озвучил в Набережных Челнах на августовской конференции, когда речь зашла о татарском языке. За цитату, которую опубликовал ряд СМИ, в том числе и Chelny-biz.ru, зацепились участники Родительского сообщества Татарстана (РоСТ). Они написали обращение на имя президента Владимира Путина: по мнению общественников, татарстанский чиновник превышает свои полномочия, а в его действиях есть все признаки унижения человеческого достоинства по национальному признаку.

В частности, Бурганов тогда заявил:

– Не все одинаково понимают, что такое добровольный выбор. Кто-то говорит, что это означает добровольно учиться. Давайте, мы уж все по-честному друг другу поясним. У нас есть постоянная часть учебной программы, в которой татарский язык и литература, как минимум, по одному часу, два часа у нас обязательно. Родители добровольно выбирают язык, на котором будут дополнительно обучаться. Начинаются всякие несогласия, – отметил Бурганов. – Мы почему-то стремимся сделать своих детей беднее. Чем больше языков ребенок знает, тем он конкурентоспособнее. Чего мы боимся? Это тюркская группа языков, это мусульманская ментальность. У нас папа, мама начинают принимать решение, не советуясь со своими предками. Кто взял на себя такую смелость и решил, что именно на нем должен закончиться род?! На нем язык должен закончиться, на нем культура должна закончиться. С какой стати?! Нет культуры – нет языка, нет нравственности. Поэтому я вас очень прошу, уважаемые коллеги, не надо говорить, что вы ничего не сможете. Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. Давайте мы этот вопрос будем правильно понимать, нашу историческую ценность будем правильно понимать. Татарстан лучше, чем любой другой регион, знает русский язык. Кого мы этим обеднили? Никого!

Общественникам не понравилась в том числе фраза «классный руководитель может на колени поставить».

Сегодня в издании «Татар-информ» появилось интервью с министром, где он заявил, что и сам готов «преклонить колено перед своими педагогами».

— Свою фразу я готов повторить еще раз. Я с глубоким уважением отношусь к учителям. И готов сам преклонить колено перед своими педагогами. Вклад классного руководителя в воспитание ребенка трудно переоценить. Он во все времена был непререкаемым авторитетом не только для детей, но и родителей. Которые осознают, что именно педагог вкладывает в их ребенка все основы. В данном случае на конференции шла речь о праве на выбор родного языка. Классный руководитель должен смотреть за тем, чтобы была обеспечена добровольность выбора языка. И это в его силах. Поэтому я выразил уверенность, что к этому вопросу учителя подойдут со всей ответственностью. Именно в этом был смысл. А что касается обращений — я их не видел, в мой адрес они не поступали. Поэтому, мне кажется, мою фразу интерпретировали неправильно.

Комментарии
04.09.2018, 14:04

Ну ну..у учителей сейчас прав почти нет,каким образом на колени ставить?
06.09.2018, 13:33

Гнобить детей оценками и морально. Тут любого на колени поставишь
04.09.2018, 14:11

Навязывает открыто татарский язык.
04.09.2018, 15:53

Прокуратура уймите этого националиста!
05.09.2018, 06:53

Сегодня это, а завтра халифат
04.09.2018, 14:54

Родительское сообщество Татарстана — РоСТ

Вопрос: Рафис Тимерханович понимает смысловую разницу между – “один классный руководитель может поставить на колени любого родителя” и “я готов преклонить колено перед своими педагогами”? А мы объясним. Нам не трудно: "СТАВИТЬ НА КОЛЕНИ" — экспрес., заставлять покориться, полностью подчиниться. Прим.: "Ты знаешь, что Керенский под давлением левых хочет сместить верховного? Не посмеет! Завтра же поставят его на колени" (Шолохов. Тихий Дон) Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка "ПРЕКЛОНЯТЬ КОЛЕНИ" — [перед кем, перед чем] выражать глубочайшее уважение, почтение, восхищение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) испытывает чувство благоговения, почтительности, основанное на признании значительных, выдающихся достоинств, заслуг. Источник: Фразеологический словарь русского языка
04.09.2018, 19:21

Лучше бы литературы в школах добавили, а то дети вырастут такими же безграмо ными как Бурганов. И будут это время Бургановщиной называть...... Смутное время...
06.09.2018, 13:34

Он избирательно безграмотный? Либо зачем нам безграмотный министр образования?
04.09.2018, 14:59

Руслан

Нужно различать "поставить на колени" и "преклонить колени"! И нечего сейчас изворачиваться, уважаемый!
04.09.2018, 15:06

Каких родителей должны ставит на колени классруки? Неосторожность в выражении своих или трансляции чужих мыслей, образно говоря, может стоить головы. Бывший - тому пример.
04.09.2018, 15:20

Ну как???

Как можно безграмотного поставить министром, да еще образования?
31.10.2018, 13:23

казый

а что предыдущий был божий дар????
04.09.2018, 15:24

Вот налядный результат

"достижений" и провалов образования в татарстане. Если министр такой, то какие же тогда подчиненные и чему они научат детей?!
05.09.2018, 08:51

Светлана

Где у нас берут таких министров образования, которые "лучше" чем любой другой регион знают русский язык. Один хлеще другого, и эти люди еще рассуждают о культуре и образовании.
04.09.2018, 15:47

Это сказал министр:

"Давайте, мы уж все по-честному друг другу поясним. У нас есть постоянная часть учебной программы, в которой татарский язык и литература, как минимум, по одному часу, два часа у нас обязательно. Родители добровольно выбирают язык, на котором будут дополнительно обучаться".
04.09.2018, 16:26

хм

кому удалось разгадать сей ребус? что пытался поведать министр?
04.09.2018, 16:24

Вертухай от образования
04.09.2018, 17:01

Бессовестные нацики успокойтесь уже !! Ненависть ваша к татарам переходит все границы !! Это вы унижаете нас - татар , удмуртов , башкиров и т.д. !! Что Латвия , что Украина , что Россия - цель одна - уничтожение родных языков национальных меньшинств !! Только способы разные !! Нашли защитника , чуть -что жаловаться Президенту -не согласны подавайте в суд !! Или у нас не правовое государство !!
04.09.2018, 17:32

Разберутся

Закон суров но это закон! Если законы саботируются или не соблюдаются, то обращаются к гаранту их соблюдения. Наверно решили что это как раз та ситуация. Время покажет кто прав.
04.09.2018, 17:45

Урус малай

Послушайте Вы "человек без ника" Никто никого не ненавидит, узбагойся уже, просто не надо ЗАСТАВЛЯТЬ СИЛОЙ учить неродной для меня язык, учите и развивайтесь сколько хотите, тока меня туда не тащите за шкирку, Именно насильственное насаживание татарского языка должно вас разочаровывать, но вы видимо за пеленой собственного национализма не видите реальность.
04.09.2018, 19:23

+100500
05.09.2018, 14:53

100000000
04.09.2018, 19:10

Вы нас заставляете учить русский
05.09.2018, 11:33

Так езжай в аул и не учи
05.09.2018, 12:21

Урус малай

так не учи, я без татарского спокойно проживу, Вы я думаю то-же справитесь, я абсолютно не против, я ценю выбор каждого и ненавижу принудиловку.
05.09.2018, 12:41

Марина

Для справки: в Челнах девять школ с татарским уклоном, определить туда ребёнка не составляет труда, в классах недобор...(В отличие ,например ,от Пушкинского лицея, 76 английской или 26 математической). То есть у людей , желающих углубленно изучать татарский язык, есть для этого все возможности. Но если девять школ мало, мы - русскоязычная часть Челнов , готовы подписать любую петицию, чтобы их стало больше. Насчёт « заставляете учить»: требования знания русского языка в таких школах низкие, тройку вашему ребёнку всегда нарисуют... правда возможности , дальнейшая социализация и мобильность вашего ребёнка в дальнейшем резко будут ограничены, но это ваш выбор , мы его уважаем... хотя ...кто его знает, Фаттахову и Бурганову безобразное знание русского не помешало министрами стать))
05.09.2018, 14:59

Да не учите русский язык, и сидите в своей Татарии. Вас даже в Турции не понимают, т.к. Вы говорить на своем родном (татарском) правильно не умеете, а пытаетесь ещё кого-то научить.
10.09.2018, 15:11

ни кто не заставляет. не учи! не води своих детей в школу!
04.09.2018, 19:59

17.45 Вы не хотите видеть как насильственно насаживается русский язык !! Уберите в конце концов обязательный ЕГЭ по русскому , откройте ВУЗы на татарском языке , начните разговаривать с татарами на татарском языке , уважайте других !! Еще раз посмотрите как Россия , Украина , Латвия добиваются уничтожения родных языков нацменьшинств !! Только способы разные - цель одна !!
05.09.2018, 10:53

Вася

да в чем проблема? ненравится Россия валите в щтаты... там заставляют англишский учить... может вам больше по душе будет.
05.09.2018, 11:34

В Турции кайф
05.09.2018, 12:59

Марина

« насильственно насаживается»? - Насаждается Вы хотели сказать... Нет, мы этого не видим ...мы считаем, что люди живущие в одной стране должны иметь возможность разговаривать и понимать друг друга...должен быть один общий язык... ( очень показательный пример: когда в Казани собрались националисты во главе с Байрамовой и к ним присоединились такие же из Чувашии и Башкирии, как думаете на каком они разговаривали между собой? Правильно, на ненавистном русском)))) А ещё мы считаем ,что ЕГЭ по русскому даёт возможность вашему ребёнку поступить в любой вуз страны, а не ограничиваться вузами Татарстана, и это хорошо. А разговаривать на татарском татары должны между собой, потому что у прочих других есть свои родные языки. Или вы предлагаете всем нам из уважения выучить по 150 языков и наречий?
05.09.2018, 14:48

PDD

Что значит " Откройте ВУЗы на татарском языке " ? Поясните этот популярный лозунг в среде татарских аульных шовинистов.Это самый любимый на мой взгляд лозунг Ылиты из Актынаша. 1. Кто не даёт руководству РТ открыть ВУЗ на татарском, финансировать его исключительно на деньги татарского населения РТ и выдавать дипломы имеющие хождение только внутри РТ ??? Тем более есть и чисто татарские школы и чисто татарские ВУЗы, только это всё стоит больших денег и руководство РТ не спешит их тратить. Ведь трудового татарского населения в РТ всего 180-200 тысяч чел включая и учителей татарского, включая сидельцев в госсовете РТ (имитирующих квазигосударственность), того же Бурганова. Допустим последние так называемые славянские лицеи в Казани закрыли ещё в 2006 году, Шаймиев сказал мол денег в госбюджете РТ нет. Хотя половина трудоспособного населения РТ это русские. А денег нет. 4. Вы пробовали обращаться к внукам Шаймиева из списка Форбс за деньгами на открытие татарских ВУЗов ??? Всё таки бывший агроном просто переписал на себя всю нефтехимическую промышленность, построенную на деньги и кадровыми силами всесоюзного правительства СССР и РСФСР. Казанским татарам должно же что-то перепасть из этого богатства. 2. Или под этим ярким лозунгом скрывается требование просто дать денег на распил ??? 3. Кто должен дать денег на чисто татарские ВУЗы ???
04.09.2018, 21:23

закон

он что -главный знаток и эксперт .кто дал ему право так разбрасываться словами.прокурор почему молчит?
04.09.2018, 22:20

Азат

Не хотят не только татарский но и физику и математику учить, в ДОТу и танчики хотят , и баранами расти хотят. Скоро начнётся кампания против насильственного обучения в школе .
05.09.2018, 01:49

Тёма

Нормально так у татарафобов бомбит)
06.09.2018, 09:24

))

Фобия- это боязнь. А теперь покажи мне, кто тебя испугался?)).
05.09.2018, 06:58

иван бабай

в чувашских школах Татарстана дети в школе изучают свой родной язык, а городские дети в школе не имеют чувашскго учителя, нет в школе учителей и марийского, удмуртского.... а вот к нетатарским детям приходит в класс учитель татарского языка...это как же понимать, мол, помогите поднять татарскую культуру ? А кто научит читать и писать их на своих родных языках? Миниханов президент прикинулся крымским татарином, Бабай - чингизидом...их можно понять, они - уже пожилые люди, национальная культура должна прививаться в школьные годы
05.09.2018, 11:37

Мне лично не нужна национальная культура, езжу по миру и смотрю со стороны. Я гражданин планеты )
05.09.2018, 16:33

PDD

Иван бабай, в том-то и закавыка, что марийское, удмуртское, татарское это не НАЦИОнальное. Это сугубо самобытное этническое. В РФ есть почты свыше 200 обособленных самобытных этносов. А вот русское это уже сугубо понятие о НАЦИИ. А нация это исторически сложившиеся политико-экономическое объединение этносов в единую структуру с единым уставом. НАЦИИ жёстко конкурируют между собой за место под солнцем. За примерами далеко ходить не надо. Первая мировая, вторая мировая. А тут у нас что получалось по факту.... в федеральных общеобразовательных учреждениях исторически построенных на русско-советском образовательном фундаменте финансируемых исключительно за счёт бюджетообразующего народа РФ пытались 25 лет русским детям крутить мозги, вносили в их мозги выдуманную историю-мистерию от института исторического фэнтези им. Марджани, устроили на гос.оклад чуть ли ни всех бездельников из Актынаша, пилили средства на учебниках татарского. Но бесконечно этот халявный банкет продолжаться не мог. Тоесть СССР исчез как 25 лет назад. А так называемые руководители бывших автономных округов, а ныне республик, бывшие комсомольцы, КПССники прибывает мысленно там. Это там где, ДАЙ !!! Вы нам должны всё построить и создать !!!
05.09.2018, 13:23

Урус малай

Если обобщить все высказывания то у меня получилось следующее: одна часть пишет: хочу, чтоб был выбор без принуждения. вторая часть пишет: хочу чтоб всех поголовно заставили, потому как только заставив русских изучать татарский язык - татары смогут сохранить свою самобытность))))) Вопрос: Может Вы как-нибудь без русских будете свой язык и культуру спасать? Или опять без русских никак не получается???
05.09.2018, 13:52

!!!!
05.09.2018, 17:06

PDD

Урус малай, это всё происходит от того что доступ в инет появился почти у всех, а вот знаний резко поубавилось. Нация не должна заниматься сохранением этнической самобытности какого либо этноса. Этническое самобытное это уровень родоплеменного мышления. Племена славян, угорцев, балтов это прошли уже почти 1000 лет назад, когда начиналось формирование русского народа. У Нации другие задачи. Внешний контур. Сохранением своей этнической самобытности должны заниматься представители соответствующих этносов. Все условия для этого были как и Российской Империи, как и в СССР, как и в РФ. Как доказательство сохранение практически всех этносов. Но за годы советской власти, многие самобытные этносы были очень развращены халявой. Включая такую богомерзкую вещь как политика нац.квот. Это когда ты получаешь диплом и руководящий пост не по твоим способностям, а по этнической принадлежности. Практически неконтролируемая денежная помощь на различного рода гуманитарные проекты по домодернизации этнических самобытных языков до уровня национального русского. Искусственное создание так называемой местной гуманитарной интеллигенции. Субсидиарное выделение средств на поддержание этой среды. Именно из СССР пришла порочная практика навязывания русскому населению в массовом порядке изучения местных этнических языков прошедших модернизацию и якобы ничем не уступающих русскому. Навязывалось изучение гуманитарных продуктов этой искусственно созданной интеллигенции. Навязывание русским создавало иллюзию массовости, а значит в глазах местного этнического руководства и местного этнического населения создавало эффект особой значимости. Ну и тезисы большевиков не нужно сбрасывать со счетов. Чтобы удержать территорию бывшей РИ, они пообещали всем этническим окраинам что за счёт русского народа, который является весь сплошь носителем великодержавного шовинизма, будут развиваться окраины. Короче всем всё построят и создадут не хуже чем у русских. СССР уже давно нет. А мысли о халяве прочно зацементированы в головах малых народов РФ. Идеи большевиков живы как никогда. Особенно они пышным цветом расцвели в РТ. Как ни посмотришь выступления очередного аульного фюрера сплошь покрытые метровым слоем пыли лозунги большевиков столетней давности. Причём у 90% лозунгов есть конкретные отцы. Но их авторство аульные фюреры приписывают конечно же себе.
05.09.2018, 17:33

Неужели вы не хотите знать еще один язык,т е не вы а ваши дети. Это же не будет лишнем в жизни.
05.09.2018, 18:07

Дети уже потратили на изучение языка в школе. 25 лет эксперимента... Не будет лишним...Да, не будет, если будут общаться. А если жить не в РТ ??? И опять же...Работая в татарском коллективе, я научилась понимать.. за очень короткое время...А ПРОСТО изучение ради изучения ??? Мне есть чем заняться, скажем, не более интересным, но более нужным. Для меня. Так думается, что детям (не только моим) если понадобится иностранный язык, будет применение, необходимость...выучат моментом... А так...Если учесть, что фамилия у нас "неправильная", то и руководящие должности не светят... И вообще... Учить язык "из под палки"...по меньшей мере не результативно...
06.09.2018, 09:28

Урус малай

Лишним точно не будет, так-же не будет лишним изучение например китайского или японского, дело не в том, что полезно а что нет, дело в рациональном использовании учебного времени, получение качественного образования по обязательным дисциплинам, тем, которые позволят получать в дальнейшем качественное ВЫСШЕЕ образование, Вы написали правильно : " НЕ ЛИШНИМ" именно эта фраза и определяет его изучение как факультатив ПО ЖЕЛАНИЮ. но ни как не в ущерб основным дисциплинам.
05.09.2018, 19:46

что такое Татарстан

это там где родителей на колени ставят)))
06.09.2018, 03:32

ул

Кайчан урыс милләтчеләре тынычланыр икән? Көчләп урыс телен укыталар. Татарларга каршы сөйлиләр. Искиткеч!
10.09.2018, 11:01

Азат

Детям «элиты Татарстана» татарский практически не преподается)))) http://www.yaplakal.com/forum3/topic1686122.html