Еще новости
Подробно


Имам-мухтасиб поздравил челнинцев с приближающимся Курбан-байрамом

15.08.2018, 07:34

21 августа мусульмане будут праздновать Курбан-байрам. Имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин обратился к верующим с поздравлением.

- Курбан-байрам, как и Ураза-байрам, является социальным праздником. Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своей жизни, здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Всевышнему через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.

Альфас хазрат рассказал, что жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-байрама. Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов. Мясо обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.

– В священном Коране говорится: «Ни мясо, ни кровь их не достигают Аллаха. Достигает Его лишь ваша богобоязненность» (22:37). Творцу не нужны ни мясо, ни кровь жертвенного животного, а нужны наша готовность исполнять Его волю, наша покорность и любовь к Создателю. И все это двигает нас к совершению тех дел, которыми будет доволен наш Господь, Аллаху Тааля, и это приведет нас к спасению и к милости Господа.

Празднование Курбан-байрама начнется в мечетях города 21 августа в 5 утра с праздничных проповедей. Затем состоится Гает-намаз. После совершаются жертвоприношения. Животных для этой цели можно прибрести в поселке Сидоровка на месте жертвоприношения – на площадке рядом с приемным пунктом бывшего мясокомбината.

В этом году нисаб курбана составляет 18500 рублей. Если мусульманин имеет в наличии 18500 рублей за вычетом расходов на его основные потребления и долги, он должен совершить жертвоприношение.

Фото: sports.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий