Еще новости
Подробно


Нападение на офис адвокатов: потерпевшие считают приговор ОБОП слишком мягким

05.07.2018, 08:20

Адвокаты из Набережных Челнов, чей офис местные оперативники «перевернули» в августе 2016 года, назвали приговор полицейским слишком мягким. Об этом Chelny-biz.ru сообщила одна из потерпевших по делу адвокат Елена Деревлева. Сотрудники межрайонного отдела БОП МВД Татарстана Ильгам Сафин и Тимур Гарифуллин получили условные сроки, хотя гособвинение запрашивало по пять лет реального каждому.

– Приговор я пока не получила. Как только полностью ознакомлюсь, буду принимать решение по обжалованию. Пока могу сказать, что у меня есть намерения это сделать. Потому что не согласна с тем, что приговор оказался слишком мягкий. Не учтен ряд оснований. Если бы суд их учел, решение было бы другим, - говорит Елена Деревлева.

Напомним, суд признал обоих полицейских виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств во время нашумевшего «маски-шоу» в Набережночелнинской коллегии адвокатов 17 августа 2016 года. Кроме того, оперуполномоченный по особо важным делам Ильгам Сафин был признан виновным в незаконном применении силы к бизнесмену Ленару Миргалиеву уже после его задержания в 2016 году.

Но суд оправдал обоих сотрудников «шестого отдела» сразу по трем статьям обвинения — незаконный оборот оружия, фальсификация доказательств оперативно-розыскной деятельности и превышение полномочий. По версии обвинения, эти статьи квалифицировали деяния подсудимых по эпизоду с имитацией изъятия обреза оружия.

В ходе судебного процесса оба полицейских находились на свободе. Вину с первого дня следствия не признавали.

Гарифуллин приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Сафин же получил условный срок 6 лет с испытательным 5 лет. При этом в качестве дополнительного наказания оба были лишены званий майоров полиции и права занимать определенные должности.

– Если суд лает условное наказание, то фактически это должно быть при признании вины. Они все равно хоть каким-то образом должны были сказать: «Да, мы превысили свои должностные полномочия, мы не должны были так действовать». Но они до последнего врали и изворачивались, – возмущается Деревлева. – Вот им по 30 лет, а нам всем почти по 50. Мы дожили до 50 лет, и будем оговаривать сотрудников, имея высшее юридическое образование?! Это абсурд и смешно. Многие мои знакомые с юридическим образованием просто не верили: «Как? Неужели это, правда, что сотрудники «шестого отдела» забежали в коллегию адвокатов, да еще и применили спецсредства?!» У людей даже в голове это не укладывалось. Оперативники говорили, что мы все это выдумали. Но у нас даже видео есть.

По словам Деревлевой, осужденные полицейские объяснили свои действия тем, что якобы ворвались в коллегию, чтобы защитить адвокатов и задержать предпринимателя Ленара Миргалиева, который в тот момент находился там. Миргалиев, тоже признанный потерпевшим, напомним, рассказывал в СМИ, как Гарифуллин пинал его ногами, а Сафин взял за волосы и несколько раз ударил головой об пол.

Комментарии
05.07.2018, 10:55

Мы дожили до 50 лет, и будем оговаривать сотрудников, имея высшее юридическое образование?! Знак вопроса здесь лишний.
05.07.2018, 11:34

Основной вопрос кто пытался взорвать коллегию адвокатов и почему наша доблестная полиция квалифицировала это преступление как умышленное уничтожение имущества . Что или кого скрываете господа полицейские ? А если бы при взрыве рухнул подъезд жилого дома ? И как продвигается расследование ? Может журналистскому сообществу поинтересоваться ?
05.07.2018, 11:21

ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКОЛЕТ чТО ТУТ ГОВОРИТЬ ОНИ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ
12.07.2018, 09:59

людмила джоновна

Они людоеды современости.
05.07.2018, 17:31

Мало этим рейдерам, но карма их настигнет
06.07.2018, 06:10

Согласен. На этих рейдеров уже вроде возбудили дело, так что недолго ждать кармы, скоро эти оборотни в погонах из 6 отдела всех осудят, жаль только опять скорее условно.
11.07.2018, 13:23

Суд белены объелся .они же опасные, как можно подвергать подобному риску население они же зарплату получают с налогов населения.
11.07.2018, 15:36

правда руб

Они просто это сделали во имя сатаны