Еще новости
Подробно


Элчин Мамедов заявил в прокуратуру на захват пляжа Айратом Тагировым (видео)

27.06.2018, 11:34

Правозащитник Элчин Мамедов подал заявление в прокуратуру Набережных Челнов на захват городского пляжа предпринимателем Айратом Тагирова, владельцем SunDale. Свои возмущения юрист изложил и в письме, адресованном в редакцию Chelny-biz.ru.

«Это просто возмутительно! Предприниматель Айрат Тагиров, владелец пляжного клуба «SunDale», незаконно ограничивает жителей города в доступе к водному объекту общего пользования путем ограждения и взимания платы за пользование водными ресурсами. Граждане Набережных Челнов просто вынуждены использовать не санкционированные пляжи, так как единственный городской пляж в новой части города находится на набережной Ф. Табеева, где находится озеро, там же расположен и пляж SunDale, к которому ограничен доступ, и способ попасть на пляж к реке Кама - только через кассу. То есть, по факту, наш уважаемый предприниматель ставит наших граждан в зависимость от выбора: либо вы платите, и вам предоставляется доступ к водному объекту, либо купайтесь в озере. Я не возражаю против предпринимательской деятельности, наоборот, я всегда выступаю в поддержку, только если деятельность ведется в правовом русле», – пишет правозащитник.

По словам Мамедова, у Тагирова есть документы на размещение нестационарных объектов на данной территории, но нет разрешения на использование водных ресурсов.

«Я сам лично посетил пляж SunDale и поинтересовался: «За что взымается плата в размере 150 рублей?» Мне пояснили, что за вход на территорию пляжа. Я задал вопрос: «Может взымается плата все-таки за шезлонги, за полотенце, за питьевую воду?» Однако на мой вопрос мне ответили, что за вход».

Юрист подчеркивает, что дальше по берегу Камы нет мест, предназначенных для купания и отдыха жителей:

«Пляжи, расположенные там – являются несанкционированными, не оборудованными для отдыха граждан и более того, опасными для купания. Я уверен, что руководство города, а также надзорные органы примут в этом участие с целью создания благоприятных условий для времяпровождения наших граждан на муниципальных пляжах и обеспечат доступ к водным объектам без взимания платы».

Напомним, это уже не первая жалоба в адрес предпринимателя. Пляж функционирует с 2008 года. Еще в 2011 году городская прокуратура обратилась в суд с заявлением о сносе забора. Ведомство тогда выяснило, что ограждение препятствует свободному доступу граждан к береговой полосе.

В сентябре прошлого года бизнесмен демонтировал своими силами 100-метровый забор. Тагиров объяснил свое решение «эстетическими соображениями».

– По закону я не имею права ограждать участок на расстоянии 20 метров от кромки воды. С набережной я снял забор из-за эстетических соображений – надстройка над парапетом смотрелась не очень эстетично, – комментировал ранее Chelny-biz.ru Айрат Тагиров. – Я пришел к выводу, что народ сейчас уже не такой дикий, как 10 лет назад, когда мы открывались. Они приучились к порядку, поэтому необходимость в этом заборе отпала.

Комментарии
27.06.2018, 12:00

Ой, капец… люди сразу же обеднели именно от того, что Тагиров пляж захватил... как теперь с этим жить-то??? В стране то, в республике то, в городе то других проблем нет! Только многострадальный пляж! А если честно, то ни на платный ни на бесплатный пляж я в нашем городе уже лет 10 не ходила - не нужно оно мне! А то, что пляж заброшенный никому ненужный был и Тагиров его хоть как то облагородил, создал более менее интересную никто не помнит? Если городу и общественности так нужно че ж не обустроили сами??? И да, это нормально, то что с людей берут деньги за посещение пляжа! Потому что нужно платить людям которые этот пляж убирают, охраняют, поддерживают чистоту! Это нормально! Если честно бесят вот такие "правозащитники", от деятельности которых только воздух сотрясается... Лучше бы вышел мусор собирать с бесплатного городского пляжа - толку больше...чесслово...
27.06.2018, 14:15

Элвин хочет прославиться. В приличное общество уже не приглашают так хоть рядом с уважаемым именем позвучать . Айрат спасибо за то, что вы делаете для города !
27.06.2018, 14:46

Это леди Тагирова все пишет, или сам Ойрат?
04.07.2018, 20:45

Я тоже Айрата поддерживаю.
28.06.2018, 00:55

Сергей

Во первых:а что анонимно то Во вторых:он борется за равноправие В третих:Тагиров нарушает закон Видетили у него какие-то эстетические соображения ну не нарушать же закон . Разве не так !
28.06.2018, 07:18

толку больше... ЧЕСТНОЕ СЛОВО

Да апа, есть же душ в ванной, зачем ходить на пляж... позагорать? Так для этого есть балкон и скамейки возле подъезда.
27.06.2018, 12:47

Мамедов рейтинги поднимает свои ... Полностью за Тагирова, да, 150 р. за вход дороговато, но это только в выходные и чувствуешь себя в безопасности, на шезлонге, с питьевой водой (бесплатной), детскими качельками и горками... И знаешь, что если что то случиться вокруг и аптечка и спасатель (хоть один). Тагирову сервис бы повысить, пару хабалистых охранников убрать и администратора поменять, который бы компетентно урегулировал бы данные вопросы... Передадут пляж городу и не будет Вам ни шезлонгов, ни воды и грязь везде... от пляжа на втором видео он отличаться не будет ... Тагиров с семьей душой на этом пляже... А некоторые... :))) по кабакам с девками... видать на вход уже денег хватать перестало :)
27.06.2018, 13:27

Доброе утро Элщин? Деньги закончились ?
27.06.2018, 14:11

Яковлев успокойся))) всё он правельно делает.
27.06.2018, 15:52

Айрату нужно подать в суд на Элчина о защите чести и достоинства за то, что порочит Вашу честь и достоинство.
27.06.2018, 15:53

Удащи

Какие-то жалкие 150 р. за вход Эльвина задели за живое? С 2008 этот пляж работает, где он раньше то был? Никак свою ущемлённую самооценку решил повысить?? Не впустили бесплатно?)) Низкий поступок обиженного псевдозащитника. Пусть напишет в исполком чтобы те облагородили и создали всю необходимую инфраструктуру на городских пляж и санкционируют их, а не озеро. Вот это будет поступок! И выбор у населения появился и предпринимателей чуть больше станет. И у Тагирова сервис возможно расти начнёт. Здоровая конкуренция только во благо.
27.06.2018, 15:57

Элчин, не нравится, не заходи!!! Кто заставляет? нам нравится!!! А вот проверять у людей соринку в глазу-не есть хорошо! В своем бревно не замечаешь!!!
27.06.2018, 16:34

Алекс

Молодец Элчин!
27.06.2018, 16:55

Так, а в чем молодец то? по сути просто рассказал, что за вход надо заплатить 150 рублей. так не хочешь не ходи. и не плати. никто не заставляет. А по существу благодаря Айрату там хоть порядок. Или кто-то заинтересован в этом пляже.
28.06.2018, 07:21

в мэры Айрата, в мэры!!!
27.06.2018, 16:44

Как много Вас у кормушки! Видать делитесь, что вас до сих пор не закрыли.
27.06.2018, 16:50

А что тогда Тагиров невыбрал место в другом месте?хотя бы у 33 сосны?вырубил бы заросли,завез бы песка,почистил бы дно и тд.Тогда бы был молодец...Так выбрал хорошее место,где минимум усилий приложить надо..
28.06.2018, 07:21

+100500
28.06.2018, 10:50

Согласна с вами на 100%. Эта часть некогда городского пляжа и раньше была чистая и ухоженная до прихода Тагирова, разве что шезлонгов не было. Рано утром работники Горкоммунхоза порядок наводили. Отдали бы ему кусочек чуть поодаль и приводил бы все в порядок и территорию и дно, а так на халяву то минимум вложений.
04.07.2018, 22:28

Сам почему не открываешь в других местах?
27.06.2018, 16:52

Есть судебный акт, есть предписание исполкома города исполняйте и всё будет ок. Брать плату за вход на пляж у реки или моря противозаконно. "Почитайте Водный кодекс РФ. Там водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными. Это означает, что любой желающий имеет право на доступ к ним".
27.06.2018, 16:54

Прокуратура города и Мэр города разберется не переживайте все нормально.
27.06.2018, 20:05

Сс

К зиме разберутся.
27.06.2018, 18:13

Мамедов, видимо, собрался на довыборы в горсовет, скоро посмотрим.
27.06.2018, 18:43

Огромный Город на Каме, и реально нет пляжей!
28.06.2018, 08:16

Игорь

Ну не знаю. На ГЭСе пляж бесплатный и чистота и порядок и раздевалки и туалет поприличнее. А тагиров берет деньги за что? За стремные полуразвалившиеся скамейки? Их шезлонгами трудно назвать.
28.06.2018, 10:33

Челнинец

Был пляж муниципальный, стал Бизнесменовский..!!))). Правильно Элчин! Доведи дело до логического конца, Тагиров пусть в другом поприще зарабатывает свои 150 руб с электората....))
28.06.2018, 13:28

Челнинцу

С электората? Он опять чтоль на выборы собрался, чтобы в очередной раз слиться в пользу кандидата от ЕдРа?))) Посмеялся от души!)
28.06.2018, 14:22

Лучше Мамедова чем Яковлева, барадатова и не совсем трезвого.
04.07.2018, 16:23

Михаил

Элчин и так проиграл уже все свои суды.. Хватит позорится, стыдно ведь уже.
11.07.2018, 09:44

Михаилу: Минниязова забор убрала ! 40 000 штрафа получила, ты о чем ? Какие суды проиграл Элчин ? Все суды он выйграл, а не проиграл! Спасибо скажи, что он дальше кочать не стал про твои земли каторые не законном образом были выделены.
10.05.2020, 08:24

Наиля

Люди, законы читайте! Доступ к водоемам нельзя перекрывать! Меня например бесит нарушение моих прав! Я хочу в любое время свободно подойти к реке, как я это делала всю жизнь раньше! И не нужен мне песок и лодки!!! Уродливые заборы, собака на цепи... Мы где и в какое время живем?