Еще новости
Подробно


Исполком подтвердил, что оспаривает решения горсуда восьмилетней давности

04.04.2018, 15:49

Исполнительный комитет Набережных Челнов подтвердил, что оспаривает решения городского суда по двум объектам, которые якобы были зарегистрированы в обход администрации и инспекции гостройнадзора. Информацию сегодня, напомним, озвучил в своем видеоблоге экс-депутат городского совета Сергей Еретнов.

Как прокомментировал Chelny-biz.ru Ленар Ахметзянов, начальник правового управления исполкома, еще 22 января администрация города подала апелляционные жалобы по двум объектам – зданию возле жилого дома 41/17 и автозаправочной станции в районе гипермаркета «Лента». По первому решение было принято еще в 2009 году, по второму – в 2010. Оба дела вела судья Голфия Вафина.

– Истцом в суде выступал подрядчик, ответчиком – заказчик объекта, а в качестве третьего лица привлекалось только управление Росреестра. Ни исполнительный комитет, который выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, ни инспекция госстройнадзора, которая контролирует ход строительства и выдает заключение о соответствии или несоответствии построенного объекта проекту, не были привлечены к делу. Поэтому мы не знали о существовании данных решений, – пояснил главный юрист исполкома, отмечая, что оба объекта, функционирующие без разрешительных документов, были выявлены после мониторинга.– Учитывая, что данные решения были вынесены без привлечения уполномоченных органов, которые выдают разрешительные документы, а также то, что строительная и иная связанная с ней деятельность представляет повышенную опасность для окружающих, угрозу жизни и здоровью работающих в здании людей и посещаемых его лиц, исполнительным комитетом было принято решение о подаче апелляционных жалоб на данные решения суда. Исполком требует заново рассмотреть эти дела и отменить решения, чтобы застройщики зданий прошли все контрольно-надзорные органы. Только после этого можно будет говорить, что объекты можно эксплуатировать, и они не предъявляют угрозы для населения.

В исполкоме отмечают, что апелляционные жалобы были возвращены судом. На оба определения поданы частные жалобы. По зданию в 41-м комплексе ее рассмотрят в Верховном суде 9 апреля, по второму делу дату пока не назначили.

– Мы не можем давать какие-либо комментарии к действиям судьи. Есть решение суда, и мы имеем право его обжаловать, – озвучивает позицию исполкома Ленар Ахметзянов. – Мы также считаем, что суд не может принимать на себя полномочия других органов государственной власти.

Комментарии
04.04.2018, 16:49

Уважаемый Ленар, суд -- это орган государства, который в процессуальном порядке осуществляет правосудие по гражданским, административным и уголовным делам. То есть суд вправе принимать любые решения с целью восстановления прав и законные интересы заявителя. Более того суд может принимать решения по внутреннему убеждению.Принимать решения по своему внутреннему убеждению вытекает из независимости судей. Даже если верховный суд признает решение суда незаконным то оснований пологать, что суд был заинтересован в исходе дела не имея на то доказательств не допустимо. Более того факты кливеческого хорактера со стороны Сергея на лицо.
04.04.2018, 17:34

Тоже юрист

Судебные акты арбитражных судов в силу норм статьи 2 АПК РФ о задачах судопроизводства не могут подменять собой решения органов государственной власти, местного самоуправления по вопросам, отнесенным к их компетенции, тем более в случаях, когда на эти органы законом прямо возложена обязанность принятия соответствующих решений. В случае признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным или оспариваемых действий (бездействия) незаконным в решении суда должно быть указание наобязанность устранить нарушения прав и законных интересов заявителя (пункт 3 части 4 и пункт 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
05.04.2018, 07:24

Городской суд это же не арбитраж
05.04.2018, 08:30

Вот как нужно писать, а не Пологать?или ещё хлеще:кливеческого хорактера- реально так пишете или шифруетесь???
05.04.2018, 07:50

Минталип

Интересно. Применят ли сроки исковой давности. Или у нас Как всегда суды в виду того что это несет угрозу жизни и здоровью людей в интересах нефтяников и газовиков которые построили не законно объекты без проект ной документации и согласительной документации сносят жилые дома законно построенных граждан.