Еще новости
Подробно


Пенсионный фонд массово предъявляет компаниям Челнов иски на одну сумму

02.11.2017, 11:07

В Арбитражный суд Татарстана массово поступают иски от Управления Пенсионного фонда Набережных Челнов к организациям и ИП о взыскании одинаковой суммы – 500 рублей. С мая 2016 года управление направило в суд порядка 800 заявлений на общую сумму 1,1 млн рублей.

– Это штрафные санкции за несвоевременность, недостоверность представления индивидуальных сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Есть ряд страхователей, которые нарушают закон, – пояснила Chelny-biz.ru Алсу Купцова, заместитель начальника Управления ПФР. – В суд уходят иски только по тем, кто добровольно не оплатил штраф. Минимальная сумма штрафа за одно застрахованное лицо – 500 рублей. Как правило, среди ответчиков – предприятия, у которых один или несколько работников. Крупные организации стараются выдерживать сроки и своевременно предоставлять отчетность.

Купцова также отметила, что с января 2017 годы Пенсионный фонд привлекает к административной ответственности должностные лица организаций. С начала года было вынесено 147 постановлений на 44 тыс. рублей. Минимальная сумма штрафа – 300 рублей.

– Хотелось бы напомнить, что отчетность нужно сдавать своевременно, не затягивать до последнего дня, – отмечают в ПФР.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий