Еще новости
Подробно


Бизнесмены выступают против «ужасов нашего городка» на фасадах Челнов

05.09.2017, 11:10

Ассоциация инженеров по вентиляции и кондиционированию при Торгово-промышленной палате Набережных Челнов (АИВК) готовит обращение к руководству города по поводу состояния фасадов домов. Предприниматели поднимают проблему усеянных кондиционерами зданий, которые портят внешний облик. Ассоциация предлагает исполкому новые, типовые, архитектурные решения. Нынешнее положение бизнесмены называют «ужасами нашего городка».

– Во-первых, это некрасиво, во-вторых, это куча проблем как для жильцов, которые хотят установить кондиционер (им куда-то надо идти, что-то согласовывать), так и для служб, которые это согласуют, – рассказал Chelny-biz.ru председатель АИВК Павел Евдокимов. – Пока еще никто не понимает, какой это объем работы для муниципальных служб. Только в Набережных Челнах ежегодно это, должно быть, порядка нескольких тысяч согласований. И, как показывает практика, на фасадах по-прежнему вразнобой висят блоки кондиционеров, только теперь уже согласованные.

Евдокимов ​предлагает еще до строительства домов, на этапе согласования их проектов, учитывать последующую установку кондиционеров (т.е. выдавать проектные решение на места расположения блоков, дренаж и т.п.). В дальнейшем, при продаже квартир, данные технические решения можно выдавать жильцам в комплекте с другими документами на квартиру. Что касается уже построенных домов, то, по словам бизнесмена, необходимо разработать типовые решения (стандарты монтажа и места установки) для самых распространенных серий домов.

Решение проблемы Павел Евдокимов уже озвучил Алмасу Идрисову, и, как отметил бизнесмен, идею главный архитектор поддержал.

– Мы предлагаем обсудить данную проблему с привлечением профессионального сообщества на градостроительном совете, – говорит председатель челнинской ассоциации инженеров по вентиляции и кондиционированию.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.09.2017, 11:41

В чем ужасы то? Ну висит блок кондея у меня 20 лет , нет бизнесмены Евдокимову что то не устраивает.
05.09.2017, 12:08

налог либо пошлину придумают за "порчу фасада"
05.09.2017, 11:46

лучше б ужаснулись сараем в 30 м к-се....
05.09.2017, 13:05

проверки все прошли, все получили по заслугам, а вам все неймется Почитайте Чехова,
05.09.2017, 16:20

от этого сарай в нормальное здание не превратился
05.09.2017, 11:58

а я соглашусь с товарищем бизнесменом, самый кошмар творится на домах, которые идут вдоль основных проспектов города, про дворы я вообще молчу. Неужели такой облик города кого-то устраивает? с этим надо что-то делать. гланое чтобы что-то уже сделали, а не как обычно, посидели, поговорили, головами покачали и забыли
05.09.2017, 12:27

Ирина

Кто-то решил хорошо заработать на этом бизнесе
05.09.2017, 14:41

Все правильно - ключевое слово тут заработать!
05.09.2017, 13:04

Правильное решение!
05.09.2017, 13:05

Согласен с постановкой вопроса. Одно из самых простых решений (но, надо признаться - не самое лучшее) реализовано в доме PLASMA
05.09.2017, 13:21

Вот на счет согласований - это тема! Пока все кабинеты мэрии пройдешь, все ноги сточишь))
05.09.2017, 13:22

20 лет назад не было проблемы согласования, а сейчас есть. Действительно, почему бы сразу не спроектировать, чтобы потом не бегать с бумажками по мэрии...
05.09.2017, 13:37

Вот так чудесным образом станет богат и кто нибудь из чиновников не в накладе , а жи ели открывайте кошельки.еще и штрафовать начнут за висящий кондиционер . Прямо гений какой то а не бизнесмен.
05.09.2017, 15:32

Так уже штрафуют, давным-давно. То, что до вас лично не дошли - просто недоработка мэрии. Бизнесмен то при чем? Он, насколько я понял, наоборот предлагает, чтобы централизованно согласовывали и не заставляли жителей бегать по инстанциям.
05.09.2017, 13:51

не пошла бы эта ассоциация куда подальше?) изменения в проект - удорожание. удорожание - увеличение цены. зарегулированность - штрафы. в итоге станет хуже только людям. всем пофиг вообще на ваши фасады, весь город унылый его не снесешь целиком
05.09.2017, 14:46

Почему унылый - вовсе и не унылый! Очень даже ЦВЕТНОЙ! ПО-моему , это вы тут товарищ какой-то унылый))) описываете все тут в унылых своих красках...)))))))))
05.09.2017, 19:10

выедите куда-нить из челнов приличное мместо хоть раз, потом говорите
06.09.2017, 14:47

Ну, с таким настроением надо валить. Но даже в этом случае один спросит: куда? А другой: кого? А вообще-то неудачники ищут причины своих неудач в окружающем мире. Успешные люди ищут возможности что-то изменить, даже несмотря на сложности вокруг. Короче, у пчелы кругом нектар, а у мухи г..но. И оба правы, что удивительно...)))))
05.09.2017, 13:51

Неужели непонятно, что бизнесмен хочет протолкнуть упорядоченную установку эксклюзивным подрядчиком, коим является сам? Очередная пиявка ищет способы присосаться к бюджету.
05.09.2017, 14:33

..а дома что на бюджетные деньги строят? Застройщики такие же бизнесмены по-моему)) И дома свои строят я думаю не себе в убыток!
05.09.2017, 15:35

Проталкивать левые схемы через общественный градсовет и прессу? Оригинально... Или вы сторонник теории заговора? У нас в городе, к слову, таких "эксклюзивных" десятки...
05.09.2017, 14:16

А вы в курсе, что в Казани ввели запрет на размещение кондиционеров на лицевых и боковых фасадах. В списке 128 улиц.
05.09.2017, 14:26

И, кстати, убрать придется ВСЕ кондиционеры, хоть 30 лет назад установленные...
05.09.2017, 14:32

Все это конечно хорошо и правильный подход, надо только чтобы чиновники наши "попы" подняли и дали ход этому действу! Обязали строительные организации закладывать места для установки кондиционеров в свои дома!
05.09.2017, 14:41

Вообще-то в статье речь идет о согласовании мест установки кондиционеров, а не об их продаже. А затем идете и покупаете его где хотите...
05.09.2017, 14:43

лена

красной краской покрасьте -очень красиво будет
05.09.2017, 14:51

Лена, вы не так уж и не правы. В Москве ПИК вешает на фасады разноцветные декоративные короба, чтобы в них в дальнейшем устанавливать кондиционеры.
05.09.2017, 14:56

В Москве уже давно кондиционеры ставят при строительстве еще. Их стоимость сидит в цене квартиры. Не надо ничего штробить, пилить, пробивать и прочая грязь. Заехал и живи!
05.09.2017, 15:14

кума

Мы тоже хотим жить красиво! Заезжать без пыли, грязи и ремонта( Квартиры же уже делают в чистовой, ну пусть и с кондеями в придачу и с согласованием! Весь мир уже с мебелью заезжает!
05.09.2017, 16:52

Правильно предлагает, дома все типовые и необходимо все организации, которые занимаются установкой кондиционеров устанавливали в соответствии с установленным порядком, иначе штраф им! А мне лишь бы стоял кондиционер, а как жителю города хочется чтобы все было красиво!
05.09.2017, 17:15

Денег хотят
05.09.2017, 17:21

Олег

Сначала кондиционеры, установленные 15 лет назад, хотя закон не должен иметь обратной силы, потом скажут, как в Китае: Одна семья - один ребёнок. Лишних уничтожить. Я, надеюсь, утрирую, но нельзя доводить ситуацию до обсурда.
05.09.2017, 17:33

Николац

Я считаю предложение очень грамотное,давно пора убрать "бородавки" в виде кондиционеров на фасадах,с лица города. И конечно, уже согласованное место установки, сэкономит массу времени и сил,сам ходил и согласовывал неделю.
05.09.2017, 17:35

Начальник

Сколько он их сам установил
05.09.2017, 19:10

павел

С начальством спорить, конечно, себе дороже, но поверьте, мы потому и подняли эту тему, что знаем ситуацию изнутри. И считаем, что данную проблему нужно решать не запретами, а вдумчивой и согласованной работой всех профессионалов строительной отрасли, не перекладывая эту работу на жителей города...
05.09.2017, 19:29

Посетитель

Предприниматели предлагают архитектурные решения. Предприниматели. Архитектурные! Архитектор тоже уже предпринимательские решения предлагает? Нестыковочка в областях деятельности. Кто-то лезет не в свою работу. Или кто-то другой не хочет делать свою.
06.09.2017, 10:23

Предприниматель

И только левые пассажиры разбираются в любых вопросах))) И дают оценки в любых областях человеческой деятельности.
06.09.2017, 17:19

Очередной развод,во всех предложениях есть только один смысл-₽₽₽₽₽₽