23:21, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокурор озвучил итоги проверки по «складам» в центре города: досталось всем

25.08.2017, 17:54

Прокуратура Набережных Челнов огласила результаты проверки законности размещения скандального торгового объекта в 30-м комплексе, напротив ТЦ «Эссен Грин». Как рассказал Chelny-biz.ru прокурор города Александр Евграфов, нареканий по выделению участка предпринимателю у надзорного ведомства нет. Спорный объект вошел в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную исполкомом в октябре 2016 года. В январе этого года с предпринимателем – ООО «Торговая площадь» – после аукциона был заключен договор аренды.

– Вместе с тем, дальше идут нарушения, – отметил Александр Евграфов, – как со стороны предпринимателя, так и со стороны органов исполнительной власти. Предприниматель нарушил земельное законодательство: а именно самовольно дополнительно занял 23 квадратных метра. Речь идет об участке со стороны ТЦ «Эссен Грин». В нарушение правил безопасности дорожного движения не предусмотрен так называемый «треугольник видимости»: в данном случае водитель не видит пешехода, который собирается перейти дорогу, а пешеход не видит движущийся автомобиль. Кроме того, убран дорожный знак «Пешеходный переход». Объект расположен на краю проезжей части без отступов. По закону там должно быть открытое пространство от 0,5 до 1,5 метра.

Прокурор обращает внимание, что координаты местоположения объекта потенциальным арендаторам определил исполком в извещении об аукционе.

– Но это не значит, что предприниматель, видя это, должен был нарушать действующий закон. Тогда как исполком в данном случае обязан проконтролировать процесс строительства. Сейчас этот объект нарушает нормы действующего законодательства, – заключает Александр Евграфов. – Но это может быть исправлено.

По итогам проверки прокуратура внесла представление на имя руководителя исполкома Набережных Челнов и директора ООО «Торговая площадь» с требованием устранить выявленные нарушения.

Напомним, объект в центре города успел вызвать бурную реакцию со стороны жителей, которые окрестили постройку «сараем» и «складом». После появления публикаций в СМИ городская прокуратура начала проверку.

Комментарии
25.08.2017, 18:04

А на что, интересно, рассчитывал предприниматель, занимая дополнительные 23 кв.м.? И не соблюдая отступ от дороги? На наше русское авось?
25.08.2017, 22:52

+
26.08.2017, 06:33

Владимир

Лишние метры, дополнительные бабки. Что тут непонятного
26.08.2017, 11:29

Суть вопроса

Дело в том, что именно исполком отдал ему землю от бордюра для установки этого типового сарая. По сути предприниматель следовал воле исполкома. А 23 кВ.м. это не есть хорошо , но не это было причиной проверки организованной по заявлению Яковлева. А именно отсутствие отступа от дороги . А это вина обоюдная и исполкома и предпринимателя. Отвечать будут оба. Исполком кашу заварил и видя что получилось еще нахваливал с него спрос двойной.
25.08.2017, 20:18

Ничего нового Сергей Яковлев был как всегда прав. Новое только то, что прокуратура вдруг заработала .. Молодцы
21.09.2017, 12:42

и что она "наработала"? беззубость. парковки к объекту должны быть обеспечены в пределах отводимого участка ведь так любит повторять на градсоветах Руководитель исполкома, не так ли? или это требование не ко всем относится?
27.08.2017, 02:51

А Сергей Яковлев не хочет обратить внимание на ТЦ " Первый " , что напротив этих " складов " .Построили практически в притык к больнице .Там и раньше не возможно было проехать , а сейчас вообще какой то кошмар .Разве это правильно ?Или там нельзя проверять ?
28.08.2017, 08:57

У вас там свой депутат есть. К нему обратитесь . Если тот не справится, то только тогда письменное обращение делайте на Яковлева