Еще новости
Подробно


В этом году на каждого поступающего в Челнах – два бюджетных места

14.04.2017, 13:09

Результаты анкетирования 11-классников показали, что 70% из них планируют поступать в вузы за пределами Набережных Челнов. После введения ЕГЭ с каждым годом тенденция усиливается, сообщила сегодня на пресс-конференции заведующая сектором развития профессионального образования управления образования и по делам молодежи Лилия Миннеханова. Так, в 2006 году количество уезжающих абитуриентов составляло 26%, а в 2016 году – уже 67% выпускников.

98% выпускников этого года – 1611 человек – планируют поступить в вузы. Из них всего 480 собираются получать высшее образование в Челнах. Притом, что бюджетных мест в городе – 1200, по 2,5 - на каждого человека.

– Не все профессии представлены в учебных заведениях Челнов, – пояснила Лилия Миннеханова. – У нас нет ни медицинского вуза (а многие сейчас выбирают именно этот профиль), ни военного, нет нефтехимического направления, не сильно представлены архитектура, дизайн, культура, искусство. За этими направлениями очень много выпускников уезжает в другие города. Тем более что ЕГЭ предоставил равные условия для всех детей, и они могут спокойно поступить в любой вуз.

В то же время, отметила представитель управления, выпускники из близлежащих районов и регионов охотно приезжают учиться в Челны.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий