Еще новости
Подробно


Рустам Минниханов: Надо создавать инфраструктуру для фермерских хозяйств

10.02.2012, 10:49

Создание перерабатывающей и сбытовой инфраструктуры, организаций, оказывающих сервисные услуги фермерским хозяйствам, является одной из важнейших задач для сельского хозяйства Татарстана. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на XII съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов Республики Татарстан.

С докладом о деятельности фермерских хозяйств республики выступил председатель Ассоциации Камияр Байтемиров. Он озвучил ряд проблем, с которыми сталкиваются крестьянские подворья, фермеры и сельскохозяйственные кооперативы в своей работе. Свои предложения и вопросы с трибуны озвучили также еще несколько фермеров. В частности, был затронут вопрос предоставления земельных участков для сельскохозяйственных нужд – по словам аграриев, получение земли связано со многими бюрократическими трудностями.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что земля является главным средством производства для фермеров. В то же время, по словам главы республики, земля должна обрабатываться, следует избегать передачи ее спекулянтам. В связи с этим Рустам Минниханов поручил руководителям муниципальных образований найти разумный баланс между контролем над использованием земли и простотой ее предоставления сельхозпредприятиям.

В ходе заседания его участники подняли вопрос предоставления субсидий фермерским хозяйствам. Рустам Минниханов заявил о необходимости обеспечения прозрачности этой процедуры. «Главное, чтобы отношения государства и аграриев были понятны. Фермер должен понимать, когда и какую субсидию он получит», - считает Президент РТ.

Глава Татарстана подчеркнул важность развития малых форм сельского хозяйства как способа обеспечить занятость на селе и сохранить сельский уклад жизни. «Мы очень рассчитываем на фермеров. Этот сегмент был ранее обделен вниманием, но на этих людей мы должны опираться, - уверен Р.Минниханов. - Это самодостаточные люди, которые могут обеспечить себя и дать работу другим. И этих людей мы должны поддерживать».

Государство, по мнению Рустама Минниханова, должно оказать поддержку малым формам сельского хозяйства путем создания необходимой инфраструктуры. «Надо создавать перерабатывающие и сбытовые структуры, обеспечить хозяйствам возможность продавать свою продукцию, - считает Президент Татарстана. – Это позволит снизить риски для фермеров».

Еще одной формой господдержки малых форм сельского хозяйства Рустам Минниханов назвал программу «Лизинг-грант». Президент РТ дал поручение руководителю Агентства инвестиционного развития Татарстана Линару Якупову не менее 30 процентов объема финансирования программы ежегодно направлять на село.

Рустам Минниханов согласился с выступавшими в том, что следует привлекать на село молодые кадры. «Мы должны призадуматься и найти решение, как привлечь на село молодых людей, чтобы они занимались бизнесом», - сказал глава Татарстана.

Он также пообещал поставить перед федеральным центром вопрос о стабилизации цен на топливо для сельхозтоваропроизводителей. По мнению Рустама Минниханова, необходимо определить механизмы субсидирования цен на ГСМ.
 «Проблем много, мы обстоятельно проанализируем все услышанные сегодня доклады и подготовим протокол, который станет дорожной картой в решении поставленных вопросов», - заверил Рустам Минниханов участников заседания. Он напомнил, что в последние 2-3 года руководство Татарстана оказывает большую поддержку развитию крестьянских подворий, фермерских хозяйств, и эта политика будет продолжена.

В заключение заседания Президент Татарстана поблагодарил фермеров республики за их непростой труд и вручил ряд наград.


Пресс-служба Президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий