22:17, 30 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокуратура предписала Абдуллину восстановить памятник

10.03.2017, 11:59

Прокуратура Набережных Челнов предписала руководителю исполкома автограда Ринату Абдуллину устранить нарушения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. С жалобой на неудовлетворительное состояние обелиска Славы воинам села Боровецкое в надзорное ведомство обратился активист Сергей Изотов, президент Благотворительного фонда «Люди Татарстана».

Муниципальный контракт на обслуживание заключен с ОАО «Горзеленхоз», а исполком города обязуется принять результаты работ и оплатить их.

Но как показала проверка, на обелиске имеются многочисленные трещины, гранитные плиты отошли от цементной стяжки по всему периметру, на мемориальных табличках имеются трещины и разрушение надписей. Также на обелиске видны грязь и птичий помет.

С учетом того, что масса одной гранитной плиты составляет несколько килограммов, отслоение облицовки создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей бульвара Боровецкий и Аллеи Славы, предупреждает прокуратура города.

Отметим, обелиск Славы воинам села Боровецкое был открыт напротив Свято-Вознесенского собора в преддверии Дня Победы в 2011 году. Памятник, облицованный гранитной плиткой и украшенный звездой победы, воздвигнут взамен старого, стоявшего напротив собора несколько десятков лет. Возведение обелиска стало одним из важных этапов реконструкции бульвара Боровецкий.

Комментарии

Оставьте первый комментарий