Православный крест, стоявший возле родника в Боровецком лесу, будет перенесен на новое место. Как сообщил Chelny-biz.ru благочинный Закамского округа, протоиерей Андрей Дубровин, исполком Набережных Челнов в качестве компромисса предложил православному духовенству земельный участок.
По его словам, установка креста произошла по согласованию с руководством парка «Нижняя Кама», его поставили рядом с родником в декабре 2016 года. В январе этого года исполком вышел с предложением выделить участок земли для строительства храма в память Крестовоздвиженской часовни и перенести крест на новое место.
– Это инициатива города. Мы со своей стороны даже не могли помыслить об этом, с учетом того, что на территории Набережных Челнов практически свободных участков нет. Мы радостно откликнулись на их предложение, – говорит Андрей Дубровин. – Поэтому крест не убирают вообще, а переносят на новое место, где позже будет построен храм. Я считаю, что мы со своей стороны должны быть благодарны городу. Потому что с учетом безземелья город предложил, во-первых, не ущемлять интересы мусульман, которые были обеспокоены этим событием, во-вторых, помочь православным восстановить такую историческую справедливость. Это достойный компромисс, что лишний раз показывает толерантность местных властей.
Речь идет о выделении вдоль улицы 40 лет Победы.