Построенный в Нижнекамске фитнес-клуб высоко оценили на международном фестивале «Зодчество-2016». За уникальный фасад, разработанный архитектурно-проектной организацией из Набережных Челнов «КМТ Проектный отдел», он получил «Серебряный знак» конкурса-смотра достижений в области архитектуры и градостроительства из рук президента Союза архитекторов России Андрея Бокова.
В основной номинации конкурса «Постройки», куда заявилась команда челнинских архитекторов (кстати, единственная из Татарстана), были представлены 44 реализованных объекта со всей страны. Из них основная часть – из Москвы и Санкт-Петербурга.
– Сложность была в том, что бюджет столичных объектов несравнимо больше и здания эффектнее. Нас заметили благодаря уникальному методу параметрического дизайна, который мы применили при проектировании фасада, – рассказал один из авторов проекта Равиль Сафиуллин. – Этот объект стал одним из первых в России, реализованных по данной технологии.
Фасад фитнес-клуба состоит более чем из тысячи перфорированных треугольных элементов. Его форма была сгенерирована компьютерной программой. Она настолько сложная, что человек не способен повторить подобное. В Нижнекамске, отмечают архитекторы, теперь есть уникальный объект, которым можно гордиться в масштабе всей страны. Тем временем, качество архитектурной градостроительной среды в Набережных Челнах довольно низкое, считают они.
– Инвесторы зачастую пытаются сэкономить, и пользуются услугами специалистов низкой квалификации, которые не способны выдать качественный проект. У администрации города нет реальных рычагов влияния на застройщика. Самое эффективное решение – организация конкурсного проектирования, когда застройщик представляет на суд градостроительного совета сразу несколько вариантов проекта застройки, – говорит Равиль Сафиуллин. – Челнинцы заслуживают высокого качества архитектурной среды.
Отметим, что среди объектов «КМТ Проектный отдел» в Челнах – клубный дом Plazma.
Авторский коллектив: Дамир Сафиуллин, Илья Сафиуллин, Равиль Сафиуллин и Владимир Воронич (нет на фото) с президентом Союза архитекторов России Андреем Боковым.
При вечерней подсветке здания сквозь перфорацию на фасаде пробивается оранжевый свет, и треугольники образуют круглые дольки апельсина.
На правах рекламы
Ровесник