Еще новости
Подробно


В Челнах закрылся магазин федеральной компании «Белый ветер цифровой», заявившей о банкротстве

28.08.2014, 15:56

В Набережных Челнах закрылся единственный магазин федерального ритейлера «Белый ветер цифровой», размещавшийся на площадях ТРК «Торговый квартал», еще две точки прекратили сегодня свою работу в Казани. Стало известно, что ООО «БВЦ» подало в Арбитражный суд Ульяновской области заявление о банкротстве, ее долги составляют 7,2 млрд. рублей.

По данным на 15 августа, из общей суммы задолженности БВЦ 4 млрд. рублей — долг перед поставщиками и подрядчиками, 3,1 млрд. рублей — долг по кредитам и займам и 3,6 млн. рублей — долг по зарплате перед работниками, сообщает «БИЗНЕС Online» со ссылкой на «Коммерсантъ». Погасить задолженность невозможно из-за низкой рентабельности продаж и больших операционных расходов. Первое слушание состоится в суде 18 сентября. Кроме того, известно, что иск к компании в столичный арбитражный суд подала ЗАО «Сони Электроникс», которая требует взыскать с «Белого ветра» 100,1 млн. рублей задолженности. Сообщается, что сеть магазинов электроники уже несколько месяцев не платит поставщикам, те, в свою очередь, в массовом порядке подают иски. С начала 2014 года к «Белому ветру цифровому» подано 14 исков о неисполнении обязательств. Общая сумма требований превышает 700 млн. рублей.

Отметим, что сеть, которая занимается продажей компьютеров, бытовой техники и мобильных устройств с 1991 года, насчитывала 192 магазина по всей России. ООО «БВЦ» контролирует ООО «Концерн «Белый ветер», которое, в свою очередь, на 93% принадлежит ООО «Аида и Д», а еще 7% — у кипрской Pricenet Limited. Чистая прибыль по итогам 2012 года, согласно данным «Контур-Фокус», составила 11 млн. рублей.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий