05:39, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинцы оказались на 10-й строчке рейтинга по расходам на водку

27.07.2016, 14:42

Сколько жители Набережных Челнов тратят на алкоголь: вино, пиво и водку – подсчитал Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов. Специалисты проанализировали собранные Федеральной службой статистики данные по продажам алкоголя в 34 городах России с населением более 500 тысяч человек, пишет «ФедералПресс».

Набережные Челны оказались на 26-й строчке рейтинга. Чуть больше 1 тыс. рублей в месяц, или 13 тыс. в год тратят челнинцы на алкоголь. Первое место в рейтинге занял Краснодар – жители закупают спиртное почти на 2,5 тыс. рублей в месяц. На втором месте – Нижний Новгород, на третьем – Владивосток. Казань – на 11-й строчке.

Как показывают рейтинги по суммам затрат на отдельные виды алкогольной продукции, жители Челнов сравнительно равнодушны к вину – всего около пяти бутылок (1,7 тыс. рублей) в год, в то время, как краснодарцы выпивают по 24 бутылки в год. Ближе челнинцам пиво – 86 бутылок в год. Хотя лидеры рейтинга, все те же краснодарцы, выпивают по 184 бутылки пенного напитка.

Что касается водки, тут Набережные Челны попали в десятку – 4,7 тыс. рублей в год тратят жители на крепкий алкоголь. Это около 15 бутылок. В тройке лидеров Уфа, Владивосток и Хабаровск, где выпивают в среднем по 26, 24 и 22 бутылки в год соответственно. Казань – на шестой строчке с 21-й бутылкой.

– Нужно учитывать, что мы пользовались официальными данными, контрафакт и домашние напитки проходят мимо внимания органов статистики, – отметил руководитель департамента мониторинга, исследований и аналитики Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Кирилл Гонцов.

Комментарии
27.07.2016, 18:48

Статистика кривая ) Я самогон гоню.