Еще новости
Подробно


СМИ: рассекречен «криминальный конвейер» в Челнах

15.03.2016, 09:38

СМИ рассекретили «закрытый файл» Сергея Яковлева, который он направил председателю партии Дмитрию Медведеву вместе с письмом. Напомним, что этот «вопиющий документ» ему передали на условиях анонимности спецслужбы после проверки действий руководителя исполком Рината Абдуллина. В нем, как говорит депутат, предположительно информация «о криминальном конвейере завуалированных вымогательств».

Упомянутая секретная папка без опознавательных знаков какого-либо ведомства оказалась в распоряжении «БИЗНЕС Online». Издание отмечает, что в ней на нескольких страницах более подробно описан тот самый «криминальный конвейер» по выкачиванию из предпринимателей денег в фонды, а также приложены платежные поручения, подтверждающие факты прихода и расхода средств. Фондов, в которые собираются «пожертвования», как следует из документов, три – МУП «Дорсервис», Фонд поддержки культуры, спорта и развития города Набережные Челны, а также Фонд содействия развитию общегородских инициатив.

В этом досье утверждается, что «пожертвования» используются на оплату оформления площадей города, изготовление, монтаж рекламы, оплату услуг связи (в 2015 году на эти цели было перечислено 272,8 тыс. рублей), оплату работ по монтажу и восстановлению наружного магистрального освещения (8 млн. рублей), регулярно перечисляются денежные средства на счета ООО «Хоккейный клуб «Челны» (согласно платежке от 11 сентября перечислено 2 млн рублей).

В документах фигурирует медицинский центр «Ликон Плюс», который городская прокуратура обвинила в незаконном строительстве третьего этажа здания. В итоге, судя по информации из секретной папки, после оплаты в фонд 400 тысяч рублей ему удалось получить разрешение на строительство этажа, который уже давно построен и успешно функционирует. Аналогичным образом, по версии составителей досье, получил добро на строительство и некий ИП Аллахверди Гейбатов. По требованию прокуратуры города предпринимателю отменили разрешение на строительство (по всей видимости, незаконно выданное – прим. ред.), однако после оплаты в Фонд поддержки культуры, спорта и развития города полумиллиона рублей, Гейбатову якобы оперативно были внесены изменения в градостроительный план земельного участка. В частности, расширено место допустимого размещения объекта. А спустя четыре дня предприниматель получил заветный документ, сообщает издание.

В платежках значится и ООО «Евростиль», поделившееся тремя миллионами на 85-летие автограда. Один из платежных документов свидетельствует о переводе 136 тысяч на счет фонда от строительной компании «Баракат +». Основанием для перечисления указано в письмо от 15 апреля прошлого года – просьба о спонсорской помощи.

Комментарии
15.03.2016, 10:32

Как по простому эта "бугульминская группировка" решила завернуть в челнах схемы законного побора с бизнеса в виде добровольных пожертвований. И суммы то не хилые.Хорошо живут. Всегда удивлялся. Я пашу как папа-карло, а "денег много не надыбал", а у них зарплата минимальная, бизнесов "вроде нету", а машины огого!
15.03.2016, 10:50

с мира по нитке бездельнику рубаха
15.03.2016, 11:03

Магдеев вы черное пятно в истории города!
15.03.2016, 11:10

Зина

Поборы в мэрии были всегда. Каждый мэр превнес что-то новое. Один удушил город немыслимыми кредитами, лазерным шоу в новогоднюю ночь, карнавалами на голодный желудок и пустой карман, другой - балы проводил на деньги поборов, дни рождения свои и собранные деньги дарил на лечение детей. Шакиров землю раздавал под застройки. Все были при делах.Все о них все знали. Ничего не изменится, пока гниль не вытрясут из нашей системы.
15.03.2016, 23:03

землю Вася раздавал
15.03.2016, 11:28

...да это Челны детка
15.03.2016, 14:05

Лично мое мнение пусть просят на благотворительность. Не жалко. Но тогда уважаемые чиновники организуйте все так, что бы люди которые дают деньги видели, что их не распилили а действительно направили на благое дело. Да и вообще мне вот интересно наши чиновники вообще для пользы городу вообще пробовали работать
15.03.2016, 14:44

Зина плюсую вам. От себя добавлю, ООО "Хоккейный клуб "Челны" со дня образования служит отмывочной машиной денег, для мэрии.
15.03.2016, 23:04

вася отдыхает по сравнению с нынешними поборами
16.03.2016, 12:57

я тоже с этим согласна: да, Вася брал, а этот ГРЕБЕТ и как рожа не тресьнит.
16.03.2016, 13:19

причем не на клуб вовсе, клуб - это слабенькая попытка прикрыть истинные траты
15.03.2016, 16:33

Эта благотворительность - не личные деньги предпринимателей! Это недоплаченная зарплата работникам, завышенные цены клиентам, повод сокрытия доходов и махинации по налогам.
16.03.2016, 13:18

мда

то есть вы хотите сказать, нечестные деньги направленные на не совсем понятные цели - это справедливое распределение в пользу новой власти?? круто вы обосновали, логично
16.03.2016, 09:23

Ермольева А.М

Так называемая "секретная папка" оказалась в распоряжении Бизнес-Online без помощи Яковлева Сергея.Вам также кто- то передал.Так зачем трепать имя Сергея. А президенту нужно серьезно задуматься ,что твориться в нашей республике.Не спокойно в Набережных Челнах,в Елабуге, в Менделеевске, в Зеленодольске.Власть не работает, жители не доверяют такой власти. Страшно жить и работать у нас.
21.03.2016, 09:33

Это точно! Только не желает видеть эта власть того, что ей нравится...
16.03.2016, 13:03

Иван

Жители, дорогие, а давайте ни кто не пойдем на следующие выборы. Полностью бойкотируем. Если весь город не пойдет на выборы (не будет явки избирателей) как они смогут протоколы заполнить, ведь это будет открытая подтасовка. БОЙКОТ ВЫБОРАМ!!!!!!!!!!!
17.03.2016, 04:09

Наоборот лучше пойти и проголосовать, только не за ядро! Тогда не вскинут
17.03.2016, 16:29

Иван

Если голосовать на выборах, то Ваш бюллетень могут заменить А если ВСЕМ не пойти на голосование, то явки не будет и выборы будут сорваны - это как забастовка!
17.03.2016, 08:51

Не забудьте о трёхголовом ООО"Евростиль", его сомнительное строительство новой школы (37/19) в 37-м комплексе с отрезанной от неё место под точечное строительство по "Генеральному Плану Абдуллина" и вандализм с зарытыми 100 млн. рублей на золотую брусчатку аж за 2 000 км из Белгорода .... Да! Абдуллин - "большой стратег с далеко идущими планами",,, "То-ли ещё будет! Ой! Ой! Ой!"