Еще новости
Подробно


В ИЭУиП прошел круглый стол на тему: Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников

08.12.2011, 01:34

28 ноября в Набережночелнинском филиале института экономики управления и права состоялся круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников».

В нем приняли участие: заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев, заместитель директора ИЭУиП по науке, к.геогр.н., зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Татьяна Чернышова, выпускник филиала, а ныне предприниматель, учредитель ООО «Строй плюс» Ольга Лоза, выпускник филиала, специалист по рекламной деятельности департамента рекламы ОАО «КАМАЗ» Алсу Закирова, преподаватели и студенты филиала старших курсов.

По данным Росстата на 2009 и 2010 учебный год количество студентов всех образовательных учреждений ВПО в РФ составляет 7418,8 тысяч человек. По данным Центра занятости населения Автограда в 2010 году вузы окончили 8 тысяч человек, из них в ЦЗ обратились 2215 выпускников, что в 7,5 раза больше чем в 2009 году. Но как отметил начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета города Радмир Беляев на сегодня в Центре занятости населения числится 3000 безработных, а имеется 7500 тысяч вакансий для трудоустройства. «Выпускники не хотят идти работать на промышленные предприятия, простыми рабочими, хотя заработная плата на них составляет от 15 до 25 тысяч рублей, сегодня в городе ощущается дефицит квалифицированных специалистов среди инженерных специальностей. На сегодня только ОАО «КАМАЗ» готово принять на работу более 2000 человек».

Кроме этого Радмир Беляев познакомил всех собравшихся с отделом по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета города, который был создан весной этого года. Он рассказал о том, чем занимается отдел, как можно получить консультацию специалистов отдела по тому или иному вопросу, а также поделился о том, какие цели и задачи ставит перед собой отдел на будущий год. Так в январе 2012 года в городе будет запущен портал для предпринимателей города. Он объединит всех и начинающих и продолжающих свой бизнес челнинцев. На нем будет представлена вся инфраструктура предпринимательства, как города, так и республики. Также на нем будет представлена вся справочная информация, касающаяся поддержки и развития предпринимательства, на портале можно будет задавать интересующие вопросы. Кроме этого Радмир Беляев пригласил всех собравшихся на презентацию проекта поддержки предпринимателей под названием «Банк малому бизнесу». Она состоится 1 декабря в 10.30 в зале 400 мэрии города. Там же наградят победителей городского конкурса «Челнинский пакет-2011».

На круглом столе о своем опыте предпринимательства рассказала выпускница филиала, учредитель ООО «Строй плюс» Ольга Лоза. По ее словам она стала предпринимателем, преодолев несколько ступенек, начиная от простого рабочего, заканчивая учредителем фирмы. Кроме этого она подчеркнула, что свой бизнес в первую очередь должен приносить удовлетворение для самого себя, а не только зарабатывание денег. Многое дает учеба и практика. Если есть такая возможность и учиться и работать, необходимо это делать.

Итогом стало то, что было предложено проводить такие мероприятия чаще, так следующий круглый стол пройдет с приглашением опытного предпринимателя Набережных Челнов, который поделится со студентами своим богатым опытом.

Комментарии

Оставьте первый комментарий