Новости
Подробно


«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

24.04.2023, 17:01

Главный ревизор Тукаевского района, председатель контрольно-счетной палаты Наталья Парамонычева сегодня досрочно покинула должность. 17 лет она проверяла работу чиновников и муниципальных учреждений. Напоследок рассказала о нарушениях за 2022 год. Это и неучтенные «дары», и сети, у которых не тот хозяин, и поставщик обедов в садики, который кормит детей субпродуктами вместо мяса и рыбы. Глава района Фаил Камаев обещал проделать «работу над ошибками» и предостерег коллег от новых уголовных дел. В то же время перед районом сегодня стоит задача гасить долги по налогам – их накопилось даже больше, чем в том году.

«ЕСЛИ САМИ СОБИРАТЬ НАЛОГИ НЕ БУДЕМ, КАК ОБРАЩАТЬСЯ К РАИСУ С КАКОЙ-НИБУДЬ ПРОСЬБОЙ?»

Сколько собрал, сколько потратил и сколько при этом допустил нарушений Тукаевский район – разбирались сегодня на сессии в местной администрации.

Изначально, в декабре 2021 года, чиновники планировали, что бюджет будет сбалансированным по доходам и расходам – 1 млрд 101 млн рублей. В течение года он менялся четыре раза. В итоге доходов поступило 1 млрд 412 млн. Израсходовали 1 млрд 417 млн. Цифры озвучил председатель Финансово-бюджетной палаты Фарит Загрутдинов.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

Собственные доходы Тукаевского района – порядка трети от суммы, 485,4 млн. Наиболее значимые источники - НДФЛ (235,3 млн), налог на совокупный доход (92,4 млн). Основными бюджетообразующими предприятиями района стали «Челны-Бройлер», «Эссен Продакшн», «Агросила Логистика», «Агросила Челны-МПК», аэропорт «Бегишево», «Камский Бекон», «ТМИМ», челнинский филиал «Татнефть-АЗС Центр», «РАРИТЭК», «КАМАЗ», «АЗ РАРИТЭК», Набережночелнинский элеватор, перечислил докладчик.

Исполнение по неналоговым доходам – 102,7 млн. Это 21,1% от собственных поступлений. Так, например, 26 млн район выручил за сдачу в аренду имущества, 66,2 млн – за продажу земельных участков. Чуть более 926 млн составили поступления из других бюджетов – субсидии, субвенции, трансферты.

По расходам – 66,5% направили на социальную сферу. 799,6 млн – на образование, 104,5 млн – на культуру, 78 млн на ЖКХ, 28 млн на соцобеспечение, 49,2 млн – на спорт.

Глава района Фаил Камаев уточнил, сколько задолжал район по налогам. На начало года общая сумма составила 52 млн рублей, ответил Загрутдинов.

- Как будем сокращать ее? – поставил вопрос глава.

- Проходят межведомственные комиссии с участием налоговой, прокуратуры, приглашаем, к себе, отрабатываем.

- По сравнению с 2021 годом насколько уменьшили?

- Наоборот, увеличение, Фаил Мисбахович, - после короткой паузы ответил Загрутдинов.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

- Вот поэтому целенаправленную работу надо организовать исполкому. Мы ежегодно не должны увеличивать долг, - отреагировал Камаев. - Самая большая наша работа должна идти по сокращению задолженности по налогам. 52 млн рублей – это большая сумма! Есть предприятия, которые проходят процедуру банкротства. Это тоже надо сопровождать. В то же время есть злостные неплательщики, которые прекрасно об этом знают. Которые обеспечены, могут платить, но умышленно не платят. Вот с этим с неплательщиками надо комиссионно отрабатывать. Вплоть до рассмотрения в судах. По-другому не получится. Мы не имеем права увеличивать долг. Мы участвуем в республиканских программах, ежегодно нам увеличивают финансирование за счет республиканских программ. А если сами собирать налоги не будем, как мы будем обращаться к раису Республики Татарстан с какой-нибудь просьбой? Это наша совместная работа. Бюджетная комиссия - вы тоже должны эти вопросы рассматривать. Просто так констатировать факты – это неправильно. Надо показывать реальную работу. Ежемесячно подводить итоги, приглашать правоохранительные органы, представителей прокуратуры, судебных приставов. Эта комиссия должна вживую работать и показывать результат. Просто выходить на сессию и говорить, что у нас увеличивается долг – неправильно.

«НЕ НАДО ДОВОДИТЬ ДО УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЗЯИН У ЭТИХ СЕТЕЙ»

С годовым докладом к трибуне вышла председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Парамонычева. В повестке был вопрос о ее уходе с должности, так что все знали, что это ее последнее выступление в администрации.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

За год палата проверила 23 сельских поселения района, а также тукаевский бюджет-2021. Судя по выводам, работу здесь еще нужно совершенствовать. Так, эффективность использования казенных средств при закупках составил всего 3,15% от суммарной начальной цены контрактов. За год прошло 194 торгов, заключен 301 контракт на 324 млн рублей. Экономия – чуть более восьми миллионов.

- Экономия – это результат, к которому должно приводить проведение конкурентных закупок. В 2021 году из 64 таких 39 (или 61%) не состоялись. То есть на участие была подана только одна заявка, - рассказала спикер.

По консолидированному бюджету 2021 года все вроде неплохо – план выполнен, но есть ряд негативных факторов. Так, расходы были исполнены только на 97,6%. Не освоено 39 млн рублей. Задолженность по налогам на начало 2022 года была 50,3 млн. В основном это имущественные налоги. Из них долг в бюджет района – 3,6 млн. Есть вопросы к казенным муниципальным предприятиям – на их штрафы и пени за различные нарушения ушло 890 тыс. рублей, плюс остаются нарушения бюджетного законодательства и бухучета. Их выявлено на 41 млн.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

Отдельно Парамонычева остановилась на сельских поселениях, где прошли комплексные проверки эффективности расходования денег. Это Мелекесское, Новотроицкое, Мусабай-Заводское и Биклянское.

- Наиболее часто встречающиеся недостатки и нарушения – несвоевременные платежи в бюджет, повлекшие начисление пени, штрафы и санкции. Также это неэффективные расходы при содержании муниципального имущества. На балансах исполкомов сельских поселений продолжают числиться неиспользуемые объекты недвижимости и транспорт, который фактически подлежит учету в казне и далее и списанию или реализации, - рассказала Парамонычева. - Есть случаи искусственного деления закупки на несколько договоров, если она превышает предельную сумму в 600 тыс. рублей. Это делается для формального соответствия закону, то есть без проведения торгов.

Еще одно частое нарушение – товары и услуги, приобретенные за год, принимаются на учет только в конце года. Нарушается порядок учета средств, а имущество, переданное даром, не отражается в счетах. Неверное отражение стоимости основных средств приводит к искажению отчетов, это грубое нарушение, предупредила глав сельских поселений Наталья Парамонычева.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

Другая больная проблема, которая тянется с 2017 года – сети, у которых нет должного хозяина.

- Это объекты коммунального комплекса: сети водоснабжения и канализации, здания КНС. Они фактически эксплуатируются коммунальными службами, которые занимаются водоснабжением населения, без оформления письменного договора. Заключение договоров аренды муниципального имущества или безвозмездного пользования осуществляется только по результатам конкурсов или аукционов. Возможно заключить концессионное соглашение на объекты водоснабжения. Данная работа проводится с 2017 года, но пока не доведена до конца. Соглашения должны были уже давно заключить, - сокрушалась начальник КСП. - Тут, по-моему, причина в Минземе и Палате имущественных и земельных отношений.

Фаил Камаев поднял руководителя исполкома и начальника ПИЗО.

- В чем дело? Вы же начали эту работу.

- Вопрос в Министерстве строительства, они периодически присылают нам замечания даже уже по отработанным вопросам, - объяснил главный земельщик района Азат Надершин.

- Сейчас уже по их заключениям исправили замечания. Дали полномочия Агентству инвестиционного развития. Они как конечное звено все это проверяют, - продолжил руководитель исполкома Айрат Хабибуллин.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

- Но ведь пять лет уже идет, - констатировала Парамонычева.

- Постоянно возникают вопросы со стороны прокуратуры, - поддержал Камаев. – И постоянно ставят вопросы обслуживающим организациям. Их тоже привлекают к разным формам ответственности. Это «Коммунальные сети – Татарстан», в том числе. Этот вопрос надо поднимать, ускорять работу. В течение пяти лет не смогли передать. Надо уже завершить! У нас строятся и новые сети. Там же вопросов нет? Нет. По старым сетям – надо закрыть вопрос. В начале 2018 года было заведено уголовное дело по «Коммунальным сетям – Татарстан».

- Тогда надо было провести аукцион, спокойно заключить договор и работать, пока соглашения не составлены. А у нас ни договоров нет, ни концессии, - заметила начальник Контрольно-счетной палаты.

- Это вопрос жизнеобеспечения населения, обеспечения водой. Поэтому, Айрат Рафакович, надо взять на контроль. Прокуратура им занимается. Не надо доводить до уголовного дела. Должен быть хозяин у этих сетей, - потребовал глава.   

Ежегодно палата отмечала, что в сельских поселениях проблемы с ведением реестра муниципального имущества. Была рекомендация передать эти полномочия на уровень района. В 2019 году были заключены соглашения в ПИЗО. Необходимо было инвентаризировать все муниципальное имущество и в соответствии с этими соглашениями передать ведение реестров в ПИЗО. Пока эта работа ведется слабо. Только половина сельских поселений ее завершили.

«В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ТАКУЮ ЖЕ ПРОВЕРКУ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

Палата проверила также организацию питания в садиках района – качество и сроки хранения продуктов. Контракты по итогам торгов заключены с ООО «Гранд». Тут тоже всплыл целый ряд нарушений.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

- ООО «Гранд» без согласований с заказчиком многократно вносил изменения в меню, заменяя мясо на субпродукты, филе рыбы на тефтели, капусту на свеклу и так далее. В 10-дневном меню отсутствовали говядина, рыба, гречневая каша, сметана. В недостаточном количестве были включены кисломолочные продукты. Выявлено наличие пищевых продуктов с истекшими или истекающими сроками годности. Поставка некачественных овощей, в частности, картофеля и лука на момент проверки, - перечислила Парамонычева.

Во время самой проверки заведующие жаловались на исполнителя, на низкое качество продуктов и сбои поставок. Особенно «Миләшкәй» и «Тургай». Поставщик не выполнял условия санитарного контроля в столовых, отбора проб и лабораторных исследований. Хотя он должен был проводить и в своей лаборатории за свой счет – этот пункт есть в контракте, но он не выполняется, сообщила председатель палаты. Акт проверки направили главе района и в управление образования для устранения нарушений.

Были вопросы по зимнему содержанию дорог. Палата провела проверку по заданию прокуратуры. Жалоба поступила от местного жителя. Полномочия по содержанию дорог зимой переданы на уровень района. Контракт по итогам аукциона был заключен с ООО «Строй ресурс» - все законно, подтвердила палата.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

В целом за год КСП провела 49 экспертно-аналитических и восемь контрольных мероприятий. Выявлено нарушений в финансово-бюджетной сфере на 41 млн рублей. Учреждения приняли меры по их недопущению. Семь должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Нарушения на 33,7 млн устранены. Акты по восьми проверкам уши в прокуратуру района. В итоге по всем были внесены представления об устранении нарушений.

- Есть замечания, вы видите. Из них на 33 млн устранены. Посмотрите, какие замечания были высказаны со стороны Контрольно-счетной палаты. В любое время может провести такую же проверку палата Республики Татарстан. Мы уже давно ее не проходили, - заметил Камаев и услышал от Парамонычевой, что она запланирована на следующий год. – Все замечания, которые были высказаны, надо устранить и взять на контроль! Это задача исполнительного комитета. Главы сельских поселений, у вас информация на руках тоже есть, впредь такие нарушения допускать нельзя! На одном из заседаний совета района мы выслушаем ваши выступления по итогам устранения.

«НАМ НАДО УСПЕШНО ПРОХОДИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОВЕРКИ, А ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ»

Под конец заседания депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счетной палаты Натальи Парамонычевой. Она подала в отставку по собственному желанию. Райсовет поддержал решение. Глава района Фаил Камаев поблагодарил за совместную работу, пожелал здоровья и благополучия и под аплодисменты вручил букет и грамоту.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

- Спасибо за очень хорошее выступление. Мы эти замечания будем устранять, - обещал глава.

- Всем спасибо за совместную работу, - коротко поблагодарила Парамонычева в ответ.

Следующим же вопросом рассмотрели назначение нового председателя палаты. Глава представил кандидата – Эльвиру Халитову.

- Все ее знаете. Она в течение пяти лет работала главным бухгалтером совета района. Добросовестно выполняла свои обязанности, серьезно относится к своей работе, знает работу бухгалтерии, имеет профессиональное образование, - рассказал Камаев и предложил назначить ее с 25 апреля.

Все проголосовали за.

- Ее кандидатура прошла согласование у руководителя Контрольно-счетной палаты РТ Алексея Демидова, - добавил Фаил Камаев. - Он очень трепетно, требовательно согласовывает. Она прошла согласование.

«Нарушители будут наказаны. Вы тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание»

Глава от депутатского корпуса поздравил нового руководителя, пожелал успехов и плодотворной работы.

- Эльвира Александровна, вы молоды, эту работу знаете. В будущем, какие бы проверки ни проводились, в результате направления, которое даст Контрольно-счетная палата, пусть замечания устраняются. Нам надо успешно проходить любые проверки, а для этого надо правильно работать и исполнять законы, предусмотренные бюджетным фондом, в первую очередь. Каждый руководитель должен, подписывая документ, видеть правильность оформления и выполнения. Никаких замечаний чтобы не было! Сроков давности нет, люди будут наказаны. Вы к этому тоже будете причастны, если вовремя не сделаете замечание, - предостерег Камаев. - С учетом этого желаю принципиальной и законной работы в этом направлении.

Анна Перебаскина

Комментарии
24.04.2023, 20:44

Сами виноваты что налоги собрать не можете, почта России не работает и не доставляет уведомление о налога и ТД. В усадьбе даже квитанции от сетевой компании неразносят а как быть пенсионерам которые живут одни и неумеют пользоваться интернетом, Камаев включи голову.
25.04.2023, 05:28

Есть невзысканные налоги?Неэфективно работает налоговая и судебные приставы исполнители, но они неподчиняются местным муниципальным органам.
25.04.2023, 06:53

Одних колхозников понабрали
25.04.2023, 07:44

Не только пенсионеры и пожилые люди, есть много молодых которые не пользуются или не умеют пользоваться интернетом.
25.04.2023, 13:04

Гость

Основная масса недоимки по юридическим лицам. Юрик знают свои долги. У пенсионеров, в основном, льготы. Остальные умеют пользоваться интернетом.
25.04.2023, 15:56

Елена

Котельные (основная часть), которые эксплуатирует Ханов Мусанниф, также эксплуатируются незаконно без договоров аренды и концессионных соглашений, кроме нескольких, которые оформлены неправильно и юридической силы не имеют. Нужна проверка УФАС, так как чистой воды нарушение антимонопольной политики.
25.04.2023, 16:52

Забыли про котельные написать, большинство которых эксплуатируются Хановым Мусанифом на незаконном основании. Просто так, бесплатно выкачивает прибыль из государственного имущества в свой большой карман. Нужна проверка со стороны УФАС РТ.