Новости
Подробно


«Уважаемый Наиль Гамбарович! Прошу Вас разобраться и поддержать меня в моей ситуации»

30.10.2015, 19:00

История с Денисом Щербой неожиданно получает продолжение. В распоряжении редакции Chelny-biz.ru оказалось открытое письмо мэру города Наилю Магдееву от депутата Горсовета, члена партии «Единая Россия» (!), директора ВЦ «ЭКСПО-КАМА» Сергея Яковлева. Бизнесмен просит привлечь к дисциплинарной ответственности Дениса Щербу и Рината Абдуллина, которые, по его словам, 3,5 месяца препятствовали освоению земельного участка. Депутат настроен решительно: похоже, что Яковлев намекает на увольнение Щербы, назвав его несоответствующим занимаемой должности. При этом предприниматель-единоросс подчеркивает: мог бы и раньше рассказать эту историю, но не стал «раскачивать лодку», потому что шла предвыборная кампания, и факт мог сказаться на имидже партии власти.

«Уважаемый Наиль Гамбарович! Прошу Вас разобраться и поддержать меня в моей ситуации, - пишет Сергей Яковлев мэру Челнов. - В начале января состоялась наша с вами встреча по вопросу о пролонгации договора аренды под выставочным центром ЭКСПО-КАМА, действие договора заканчивалось в 2015 году. Было решено пойти по классическому пути: получения разрешения на строительство нового объекта, строительство, и затем регистрация незавершенного строительства и на основании этого пролонгация договора. Сразу после встречи мы написали официальное письмо на Ваше имя с просьбой пролонгировать действующий между нами договор аренды земельного участка.

В то время мы как раз активно завершали проектные работы, к слову сказать, эскизный проект нового комплекса, разработанный молодым челнинским архитектором Мирхазияновым Ильдаром стал призером международного конкурса фасадных решений MetalProjeckt в Лондоне, наверное, далеко не каждый объект не только в городе, но и в Республике может похвастаться такой высокой оценкой.

27 февраля 2015 года ВЦ ЭКСПО-КАМА готовила выставку к 38 сессии Городского Совета, где нам удалось презентовать проект Минниханову Рустаму Нургалиевичу. Проект ему понравился. Более того, 7 марта 2015 года я обратился к Рустаму Нургалиевичу с просьбой поддержать строительство центра на основе государственного софинансирования, учитывая его высокую социальную значимость. И 21 марта 2015 года до меня довели сообщение о его положительном решении в этом вопросе.

Вместе тем, мы не сидели сложа руки, и к 12 мая 2015 года введи в эксплуатацию первый павильон первые павильон ЭКСПО-КАМА и зарегистрировали права собственности на него. И подали еще одно заявление по пролонгации договора аренды. К сожалению, несмотря на то, что участок, на котором стоит здание, физически один и мы имеем один договор аренды на него, формально этот участок образован из трех участков с разными кадастровыми номерами, а это может означать, что право собственности на объект, который мы получили, даст нам возможность пролонгировать договор только по одному участку.

Именно, поэтому мы продолжали работать согласно первоначального «январского плана». И как только была пройдена негосударственная экспертиза проекта, мы сразу же сдали все необходимые документы в отдел вновь назначенного заместителя руководителя Исполкома города Набережные Челны Щербы Д.В. Это было 10 июля 2015 года. Но ответ оттуда все не приходил. Я пришел лично, но встретиться не удалось. Однако исполнители в отделе сказали, что их руководителя смутило то, что договор аренды заключен на 5 лет и подписан 3 августа 2010 года и вроде как на 11 дней (до 3 августа 2015 года) разрешение вам выдавать не будем. Я объяснил, что дату действия договора надо смотреть по дате регистрации (просто прочитайте документ!), то есть его действие заканчивается 12 декабря 2015 года и у меня еще достаточно времени, чтобы начать строительство и зарегистрировать «незавершенку». Меня, к сожалению, в этот момент видимо не услышал, но я об этом еще не знал. Я не стал «раскачивать лодку». Я шел на выборы как член «Единой России» и Щерба Д.В. являясь частью исполкома представлял команду партии власти, удар по нему в этот момент мог нанести вред всей нашей команде».

Далее Яковлев описывает, как пошел «отработать второй законный вариант пролонгации договора –процедуру объединения всех участков под одним кадастровым номером». Исполком дал добро, подписанный документ вышел 26 октября. Однако участок уже готовились выставить на торги, опять же понимая, что договор аренды истек 3 августа. Яковлеву вновь пришлось доказывать, что он заканчивается в декабре, и вроде опять с ним согласились, но осталось чуть больше месяца, и вряд ли он успеет за это время соорудить капитальный объект. А тем временем, разрешения на строительство все еще нет.

«В этот же день я встретился с Щербой, он сказал, что у него есть подготовленный отказ и готовое разрешение на строительство по моему вопросу, но они пока не подписаны, даты не проставлены, но, если нужно, с его слов мне их выдадут хоть завтра. Но их пока не выдали. А, честно говоря, если сейчас выдадут, я не представляю, как можно построить и зарегистрировать поднадзорный объект за 1 месяц. Это просто какая-то ловушка, которая захлопывается».

Депутат Горсовета Набережных Челнов настроен решительно: он просит привлечь к дисциплинарной ответственности Дениса Щербу и Рината Абдуллина. Последний, по его мнению, неудовлетворительно координирует службы внутри исполкома. При этом Яковлев открыто заявляет, что чиновник, который отвечает за строительство, профнепригоден и не соответствует занимаемой должности.

«Как директор «ЭКСПО-КАМА», учитывая вышесказанное, а именно то, что Исполнительный комитет, с одной стороны, не выдал разрешение на строительство, то есть 3,5 месяца препятствовал освоению участков, а с другой стороны, обвиняет меня в неосвоении, и под этим предлогом пытается изъять участки, принять законное волевое решение и завершить процедуру объединения участков выставочного центра ЭКСПО-КАМА. Как инвестор, вложивший в площадку более 35 млн руб., я рассчитываю на вас, как на гаранта моих конституционных и экономических прав. Как депутат совета МО Набережные Челны, как член комиссии по регламенту и правопорядку, а главное, как член вашей команды, требую провести в отношении Д.В. Щербы служебное расследование по указанным здесь фактам и привлечь его к дисциплинарной ответственности с учетом рецидива вплоть до увольнения за профнепригодность и несоответствие статусу члена вашей команды. В отношении руководителя исполнительного комитета Р.А. Абдуллина принять меры дисциплинарной ответственности за низкую координацию служб внутри исполнительного комитета города Набережные Челны», – заключил в своем письме Яковлев.

Известно, что Яковлев направил копии открытого письма сразу в несколько средств массовой информации, а также Рустаму Минниханову и Илдусу Нафикову. Chelny-biz.ru будет следить за развитием событий.

Анастасия Клевцова

Комментарии
30.10.2015, 19:14

ну все... опять пошла душа Щербы в "рай"
30.10.2015, 19:55

кураж

Ха похоже у нас порядок в городе будет с такой администрацией) уже кокого подрят от ворот поворот дают за взятку)
30.10.2015, 21:18

Согласно постановления ФАС ПО от 21 октября 2014 года по делу № А65-11572/2014 суд указал, что согласно пунктам 1, 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Наряду с указанным в пункте 1 настоящей статьи основанием аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего кодекса. В частности использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду обстоятельств, исключающих такое использование. Вы обвиняете руководство города, что Вам не выдавали разрешения на строительство, а вы предоставили документы в соответствии ст. 51ГрК РФ ? Кто вам мешал осваивать участок более трех лет ? Вы сами поступаете не красиво по отношению Абдулина обвинив его вволоките ! Вы хотите уклонится от закона путем объединения участков с последующем продлением договора аренды, это называется злоупотребление законом! Вы как депутат гор совета и вроде бы входите в комиссию правопорядка, а сами нарушаете)))) Позор таким депутатам и не место быть в гор совете заявляйте об уходе/////
30.10.2015, 23:34

Поддерживаю!
31.10.2015, 10:55

абырвалг

уважаемый, земельного кодекса больше не существуют в том виде, в котором его цитирует постановление фас. с 1 марта 2015 там перелопатили вообще и все эта практика устарела. во-вторых, новые положения ЗК говорят, что аредну земельного участка ОБЯЗАНЫ продлить однократно на 3 года для завершения начатого строительства
31.10.2015, 14:35

Приведите норму на которую вы ссылаетесь ? Те нормы на которые вы ссылаетесь ст45,46 ЗК РФ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ УМНИК!!!!'
31.10.2015, 23:32

привожу ст. 39.6 Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи; еще вопросы?
01.11.2015, 15:24

А есть незавершенка
31.10.2015, 12:24

Действительно, а что все это время не строился то депутат? Решил по конец срока действия договора аферу провести. Правильно сделали что отказали.
31.10.2015, 13:49

А в чем афера заключается? Человек платил налоги и наконец удалось взять кредит...
30.10.2015, 21:56

О, что бывает закрытое письмо ?
30.10.2015, 22:20

Что Петрович не получилось эту власть уболтать? Предыдущую власть ты мог уболтать а эта не ведется!
30.10.2015, 23:38

Точно подмечено!
30.10.2015, 22:38

Мда... Как в песочнице. Так бездарно написана кляуза. Не получается вопрос с земелькой решить? Раньше по любому проще было. Деньги решали все! А теперь только и остаётся жалобы строить.
31.10.2015, 07:42

курсов

Халявных разрешений больше не будет ! Лично я -за стройку по закону !
01.11.2015, 22:26

Тощна

А за сколько теперь будут давать разрешения не подскажете?
02.11.2015, 13:00

Написано же, подрядчика "носатого" заводишь и будет тебе разрешение
02.11.2015, 13:31

)))))))) глаголом жгете
02.11.2015, 13:33

Один тут, жег глаголом - прозвали балоболом!
31.10.2015, 09:00

Мда... Ну и война..
31.10.2015, 09:22

Новая власть не подкупна, вот и обижаются "бывшие решалы" на новую власть. Наиль Гамбарович держите удар. А Яковлева надо исключить из партии за злоупотребление положением.
31.10.2015, 11:01

хаха, неподкупная власть, насмешили. просто пилят зоны влияния. предыдущая команда наворовала за 10 лет, теперь новая выискивает куски пожирнее
31.10.2015, 09:47

Яковлев ведь депутатом Вы стали от Единой Росиии только благодаря администрации города . Есть пословица - не плюй в колодец , он ещё может пригодится.
31.10.2015, 10:10

Что такое вообще Экспокама? Кто там в учредителях? Мне всегда казалось, это типа рынка, где продают саженцы, рассаду приезжие садоводы. Или это не так?
31.10.2015, 12:06

Если вы такой умный почему сами все по закону не делали, а теперь ссылаетесь на какие то договоренности, они ведь то же бумагой должны быть закреплены .
31.10.2015, 12:26

Яковлев, тебе не получится теперь "договориться" с этой властью! Все теперь будет по закону.
31.10.2015, 12:59

Очередной кляузник. Не получается вопрос с землей решить как и раньше, надо было до 2014г. решит и вне закона и все! А теперь остаётся открытое или закрытое жалобы строить.
31.10.2015, 13:51

Идиоты!!! Вы читайте внимательно! 3,5 месяца не подписывают документы!! Срок 10 дней!
03.11.2015, 13:35

за идиотов можно леща получить
31.10.2015, 15:14

Элчин Мамедов

Сотрудники администрации правы. На сегодняшний день вариантов заключить договор аренды публичного участка на новый срок у компании практически нет. С 1 марта 2015 г. вступили в силу обширные поправки в Земельный кодекс (Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее — Закон № 171-ФЗ), которые пересмотрели порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в публичной собственности (глава V.1 ЗК РФ). Изменения коснулись и порядка приобретения публичных земель на основании договора аренды. Теперь в соответствии с п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. Более того, если срок договора аренды публичного земельного участка истек, а объект, для строительства которого предоставлялся этот земельный участок, компания достроить не успела, то этот объект подлежит принудительному изъятию по решению суда и продаже на торгах. Соответственно, право аренды земельного участка передается лицу, купившему на торгах недостроенный объект, для того чтобы он мог завершить строительство (подп. 1 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ). Не надо людей вводить заблуждения! депутат сам не прав и в своих бедах обвиняет Абдуллина Р.А. при этом пользуется своим положением.
02.11.2015, 10:49

Элчин что то вы в последнее время хвалебные оды нынешнему РИК пишете. Это не у вас (или у вашего отца) были раньше проблемы с земельным участком где то в районе 19 кс? Нынешняя власть решила все ваши противоречия? И так облизнет и поможет консультацией (я думаю то что вы написали выше об изменении законодательства в исполкоме даже и не слышали, а просто тупо тянули время)
02.11.2015, 12:01

Элчин Мамедов

Я как юрист и житель города даю правовую квалификацию сложившейся ситуации. После того как, была определена реально существующая ситуация, необходимо дать ей юридическую оценку, иными словами, определить юридическую квалификацию.
02.11.2015, 13:02

Ни кто не спорит что нужно жить по закону. Но почему то закон строго действует только в отношении деятельности предпринимателей. Какой орган сейчас так работает как Исполком? ИФНС, Пенсионный и прочие госорганы работают уже как часы (на любое письмо ответят вовремя и письменно). Один Исполком у нас- хочет выдает разрешения, хочет- тянет; хочет ответить на письмо, захочет не ответит. Вроде с приходом новой власти ожидалось что будут все в срок оформлять. Нет. И этот Яковлев не один такой.
02.11.2015, 12:52

А так там же нет проблем, там парк должен быть и будет, если этот товарищ пытается хорошим показаться то дудки!
02.11.2015, 12:54

Продал видимо землю то, с долгами в 30 лямов кому - то! Только туда впиратся кажется мне бесполезно!!!
02.11.2015, 14:22

Элчин Мамедов

Я высказываю свою позицию как гражданин Российской Федерации, имеющий на это полное право, закрепленное Конституцией.
02.11.2015, 12:58

Уважаемый юрист! Вы как то однобоко оценку то даёте! Т.е. по вашему то что 3.5 месяца не выдавалось разрешение на строительство это норма?
02.11.2015, 15:27

Я вообще не могу понять в чем проблема если дают разрешения на строительство то надо брать. При этом в разрешение будет указан срок строительства как правило на три года. Вот за это время и постройся. Договор никто с вами не расторг в чем проблема???????
31.10.2015, 16:23

Сергей молодец - не побоялся против беспредела выступить! Магдеев думал раз он дал мандат (а именно он дал, а не жители выбрали) то Челнинцы схавают тот беспредел с переделом, который устроили бугульминские рейдеры со своей командой! Держись все Челны за тебя!
02.11.2015, 12:55

Что значит дал мандат? Значит он же его и заберёт:)
31.10.2015, 17:06

Ты за себя говори. Я против Сергея, не успел в период действия договора построиться, то все отдай обратно землю. Знал же что срок есть, что он из себя мученика делает.
31.10.2015, 23:17

Лейсан Хайдаровна

Беспредел в администрации!!! Это точно! Вывески невозможно подписать!
31.10.2015, 23:54

Сергей, научись работать по закону, привык на халяву все делать и деньги получать
02.11.2015, 07:16

Алк

Такое ощущение, что Щерба, или тот, кто его в мэрии прикрывает, сам засел тут комментарии отписывать. Писать, что все должно быть по закону, что новая власть неподкупна, это что за чушь? Не успел построить вовремя - забираем, все, пошел лесом! - да пошел ты сам!. Вот мне, как городскому жителю начихать на этот участок, который закрыл в свое время пустое место.
02.11.2015, 10:28

Яковлев, ты как теперь депутатом работать будешь?
02.11.2015, 12:07

Сложит с себя полномочия
02.11.2015, 12:42

Как как? Как коммунист!
02.11.2015, 13:51

Вот интересно когда шла раздача мандатов кто то же Яковлева магдееву порекомендовал, заручился так сказать типа "наш " пацан "командный" "не подведет" а тут раз и осечка!
02.11.2015, 13:55

Надо опубличивать процесс выдачи разрешений на строительство!!! Нет разницы кто сидит в кабинете РИКа или мэра , если сама система не прозрачна и даёт возможность мухлевать!
03.11.2015, 11:23

Раньше проблем не было
02.11.2015, 15:18

Что Мамедов подлизываешься ... к Магдееву !!! Свои вопросы хочешь по 19 комп решить ...!!! Так и скажи всем что свои вопросы хочешь решить !!! Будь честен перед самим собой хотя бы !!!!!!
02.11.2015, 15:41

Да нельзя просто голословно писать все, что придет в голову.
03.08.2017, 15:37

все решил он
02.11.2015, 19:55

Из старого анекдота : "Говорите, мальчики, говорите!!!"
03.11.2015, 08:38

надо прекращать товарищи предприниматели эти визиты к чиновникам, написал бумагу официальную и жди ответа, слово к делу не пришьеш! научитесь работать по закону и цивилизованно, чтоб не было повадно другим приходить! (p.s. у каждого обращения есть регламентированные законом сроки)
04.11.2015, 19:46

Клоун, даже отчество мэра не может по-человечески написать. Еще депутат городского совета!!! Имя, отчество нашего мэра: Наиль Гамбарович, а не как этот клоун написал в своем письме Наиль Гамабрович!!!
05.11.2015, 21:18

Садись, пять!
06.11.2015, 22:48

Ну, это не он, а секретарь, предположим, теперь что письмо не лигитимно? Чушь! Вы то же дефис забыли поставить.
05.11.2015, 11:40

Цирк