Новости
Подробно


«Вы должны понять, что глава – не царь и бог в сельском поселении»

16.10.2015, 17:41

В мае этого года жители Тукаевского района, а именно поселка Белоус, на весь Татарстан подняли шумиху. Проживающая здесь элита Набережных Челнов искала миллионы, зарытые не понятно где – нет ни дорог, ни качественной воды, ни каких других благ, хотя налоги платятся исправно. Позднее на район обрушился новый скандал, связанный с выборами главы Малошильнинского сельского поселения и депутатов. Сейчас выборы главы, хоть и в три захода, прошли, а количество вопросов только растет. Похоже, что в Тукаевский район, который долгие годы оставался вне поле зрения СМИ и далеко от городских передряг и переворотов, пришла «гроза». Судя по рассказам Максима Федорова, экс-депутата Горсовета Челнов, который теперь является депутатом Малошильнинского поселения, вскоре здесь могут вскрыться ранее неизвестные подробности, что может вызвать нешуточные войны. Бороться есть за что: интерес вызывает в том числе земельный вопрос. Федоров поделился с Chelny-biz.ru первыми впечатлениями от работы тукаевской власти.

– Максим Васильевич, вы говорили, что были в легком шоке, когда поняли, как работает власть в Тукаевском районе.

– В Набережных Челнах Горсовет работал коллегиально. Последняя сессия в Малой Шильне показала, что предыдущие 5 лет здесь присутствовал авторитарный режим правления главы Малошильнинского сельского поселения – Геннадия Харитонова. Есть глава, мнения других депутатов никакой роли, по большому счету, не играют. Находясь на этой сессии, я с ужасом увидел, что со стороны большинства депутатов не исходит особой инициативы обсуждать и решать какие-либо вопросы. Некоторые коллеги за время сессии не проронили ни слова. Сложилось такое впечатление, что они или не могут ничего предложить, или им запретили. К тому же, в течение почти 10 лет, что я живу в поселении, я ни главу района, ни его заместителей, ни депутатов его команды не видел. Мы, жители, все вопросы решаем самостоятельно и на свои средства, а те налоги, которые мы платим, не возвращаются к нам в виде благоустройства инфраструктуры, допустим. Ямочный ремонт дорог, освещение и так далее…



– 10 лет вы работали депутатом Горсовета Челнов в комиссии по регламенту, правопорядку, законности и местному самоуправлению. Здесь тоже есть распределение по комиссиям?

– В Горсовете Челнов было 45 депутатов, которые работали в 5 комиссиях. В одной комиссии участвовало в среднем по 9 депутатов. Глава Малошильнинского сельского поселения Геннадий Харитонов предложил создать на 10 депутатов 4 постоянные комиссии, учитывая тот факт, что в одной комиссии должно быть три должности: председатель, заместитель председателя и секретарь. Получается, что в среднем в одной комиссии будет работать 2,5 депутата на три должности. Но Геннадий Николаевич пояснил, что один депутат может работать в двух комиссиях одновременно. А какой смысл? Если мы можем их количество сократить до двух, тогда станет в два раза меньше председателей, заместителей и секретарей. Я предложил расширить функционал комиссии, а их количество сократить до двух: объединить вопросы, которые касаются бюджета, земли и строительства в первую, и социальные вопросы и вопросы по ЖКХ во вторую комиссию. Однако вопреки моей логике, депутаты большинством голосов проголосовали за создание 4 комиссий (Федоров, Вильданов, Крапивин и Морозов голосовали против, – прим. ред.). Это мне напоминает игру в мафию. Всем роли раздали, кто комиссар, кто врач, кто мафия, а кто – мирный житель, который должен выжить. Я бы попросил главу поселения Геннадия Харитонова объяснить мне, почему на 10 депутатов 4 комиссии? Какая в этом необходимость?



– В СМИ писали, что есть определенная неразбериха в работе исполнительной власти и законодательной.

– Так и есть. Вот пример: поступило обращение с округа депутата Крапивина, женщина пожаловалась на отсутствие освещения, лампочка перегорела где-то. Харитонов попросил доложить депутата о проделанной работе. Крапивин докладывает, что он поменял какие-то опоры. У меня возник вопрос: вы на свои деньги это сделали? Он говорит, да. Я спрашиваю, почему депутаты должны на свои деньги ремонтировать? Харитонов пояснил, что «мы же вас избрали, у нас в селе так». Я напоминаю, что нас избирали наши соседи, и мы, депутаты, будем собирать мнения и обращения населения на каждом округе и доносить до вас, как до главы. Уважаемый Геннадий Николаевич, вы должны понять, что глава – не царь и бог в сельском поселении. Глава – человек, который головой отвечает за результат своей деятельности. В его руках бюджет в размере порядка 40 млн в год. Несмотря на то, что он не большой, при правильном его распределении можно сделать достаточно многое.

– На последней сессии, говорят, произошел скандал…


– Не совсем скандал. Мы пытались манеру ведения сессии вывести в правовое русло и поставить все точки над «и», в том числе, в решении организационных вопросов. Любая сессия должна быть тщательно подготовлена, это один из самых важных организационных моментов. Орготдел в Челнах, например, заранее подготавливал нам все документы, у нас было время на их изучение, а на самих сессиях были коллегиально выработаны решения и готовые проекты решений. Здесь, в Малошильнинском сельском поселении, я даже не знал повестки сессии. На словах нам только сказали, что мы будем избирать председателей комиссий и все. Такого бардака с нормативно-правовой документацией, как в Малошильнинском сельском поселении, я не видел нигде. Кроме того, наши сессии проходят в кабинете Геннадия Харитонова. Он сидит за столом, мы – на стульях у стеночки. Нам даже документы, которых, нет, но если бы они были, негде было бы разложить. Поэтому Ольга Малых, которая также присутствовала на четвертой сессии (представитель прокуратуры, - ред.), обратила внимание главы поселения на то, что он должен заранее обеспечить протоколы проектов решений, чтобы прокуратура могла провести антикоррупционную экспертизу.



– Что с землей? Мы же понимаем, что это самый любопытный «кусок» на сегодняшний день. Особенно, если учесть, что в Челнах ничего не осталось.

– В день проведения сессии, с утра, состоялось публичное слушание, где обсуждался вопрос застройки поселка Алтын в Ильбухтино. Нас даже не оповестили, хотя этот вопрос мы должны были вынести на голосовании на сессии. На что Геннадий Харитонов задал мне вопрос «а вы что, газеты не читаете?». Через какие СМИ нас должны были проинформировать? «Вечерняя Малая Шильна», что ли? То есть по факту исполкому Малошильнинского сельского поселения сложно было оповестить депутатов, пригласить, хотя нас всего-то 10 человек. Причем, протокола публичных слушаний тоже не оказалось, якобы не успели дописать. Приглашенный директор МУП «ЖКХ Малошильнинское» Владимир Ямашев, который в одной руке держал план, как я понял, застройки поселка Алтын в Ильбухтино, стал рассказывать, что есть президентская программа, по которой 50% этого поселка должны будут уйти многодетным семьям. Роман Ваганов спросил, а где места под социальные объекты – школу, детсад. Ямашев заверил, что это все учтено, и поэтому под размещение многодетных семей уйдет не 50, а 30%. Вопрос очень срочный, нужно быстро проголосовать, сказал Ямашев. Мы этот план и рассмотреть-то толком не смогли. Нам не предоставили никаких документов, нет протокола публичных слушаний.



- Вам удалось блокировать вопрос?

- В итоге мы попросили на следующую сессию предоставить нам приказ за подписью президента РТ Рустама Минниханова и остальную документации по этому вопросу. Кроме того, мы настояли на том, чтобы нам организовали встречу с самими инвесторами. Мы хотим, чтобы они объяснили, что собираются строить в Ильбухтино. Отмечу, что ни один депутат не против того, чтобы пришел инвестор, появился новый поселок, это новые рабочие места, семьи, развитие.

Анастасия Клевцова

Chelny-biz.ru будет следить за событиями в Тукаевском районе.





Комментарии
16.10.2015, 18:03

Молодец Максим! Может будет хоть подобие порядка и в Малой Шильне!
16.10.2015, 20:23

Нет уж давайте нормальный порядок наводите, сколько уже можно терпеть?
16.10.2015, 19:13

Ай Младца Максим. Будем ждать продолжение Саги о воине Харитоше
16.10.2015, 19:14

Наблюдатель

Максим, чем ваша так называемая "коллегиальность" в горсовете принципиально отличалась от мелкопоместной авторитарности в Шильне?? Да ничем. Просто в одном случае была ширма "демократии" и "гласности", а здесь она просто не нужна была. И все дела.
16.10.2015, 22:07

Вы в каком ряду этого цирка сидели?
16.10.2015, 21:59

Альберт

"Есть глава, мнения других депутатов никакой роли, по большому счету, не играют..." А разве в вашем горсовете в Челнах не так? Есть Шайхразиев/Магдеев, а "мнения других депутатов никакой роли, по большому счету, не играют..."
17.10.2015, 15:16

Берите выше - есть Минниханов и .....нет нет есть Путин и мнения никого....нет нет Наверное все таки рулит Кабаева.
16.10.2015, 22:03

Не тот ли это Ямашев, который в свое время снял сливки с 68 микрорайона? Если Это он, то ...
17.10.2015, 07:31

валера

харитонова в отставку.молодец максим!
19.10.2015, 22:23

Азатом здесь попахивает!
17.10.2015, 09:19

Интересно все это слушать от Максима. Верного соратника и зама Шайхразиева. То что творилось с землёй в городе при них - это всем известно. Сейчас Максим выступает практически как правозащитник какой то. Цирк просто полный :)
17.10.2015, 11:19

а теперь он хочет творить с землей все, что угодно в Ильбухтино. Наведет порядок в своей бюрократии и под видом закона будет собирать сливки
17.10.2015, 15:14

это точно, заберет все у Харитоши и раздаст многодетным!
19.10.2015, 23:44

Вот только странно,что это с гор.совета таких ,,нужных,,людей как Максим Федоров как бы это поскромнее сказать ,,отпускают,,.А он навещал на себя всевозможные титулы и ,,айда,,в деревню.Думает,что в деревне люди щи лаптем хлебают.
17.10.2015, 15:13

Марат

Был бы соратником, работал бы где ни будь в правительстве с Шайхразиевым. На самом деле просто умного парня радом с собой Василь держал, что бы самому дураком не казаться. Вы же не верите что прям так вдруг у Шайхразиева кучу креативных проектов появлялось, что сейчас не видно и не слышно его краетива? По моему единственная его идея это дороги со стаканом принимать.
18.10.2015, 14:46

Пофиг на креативные проекты. Вы хоть раз видели или слышали Федорова, критикующего порядки в Челнах при бывшем мэре? С землёй там творилось несусветное, а наш принципиальный Максим молчал.
18.10.2015, 18:52

Мугерман

Это правда!
17.10.2015, 18:16

ВАЛЕРА

МАКС МОЛОДЕЦ!ОН УМЕЕТ ДЕРЖАТЬ УДАР!
20.10.2015, 00:06

,,Валера,, кроме молодец Максим другие слова знаешь?Или о нем больше и нечего сказать?Какой удар?Вы не заигрались?Вообще не понимаю Он работать избирался или балду гонять ? Вот Ваганов быстро понял где. Где есть мозги и с кем можно работать. Б
17.10.2015, 18:17

МАРСЕЛЬ

ДА ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ЯМАШЕВ КОТОРОГО ПРОГНАЛИ С ПОСЕЛКА "Алан"
17.10.2015, 23:53

федот

да тот ямашев.. его гнали до самого дезелиста. но он дорогу в шельну так и не забыл. может федоров поможет ему забыть дорогу.
18.10.2015, 05:59

А по моему отличная констатация того что происходит у них на собраниях, а как будут новые депутаты работать время покажет, но то, что старые во главе с Харитоновым бездельники это видно не вооруженным взглядом. Ну не могут просто так почти все сельчане жаловаться на главу.
19.10.2015, 22:14

Кто и куда жаловался?На сколько мне известно о Г.Н .Харитонове только хорошие и добрые отзывы.Народ впервые говорит,что приятно пообщаться С умным и адекватным во всех смыслах человеком.Я знаю ,что старейшины нашего села просто заходят к нему .чтобы поговорить . И всех выслушает терпеливо не смотря на свою занятость,потому,сто в отличии от некоторых Он уважает людей. ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА !!!!
18.10.2015, 08:20

азат

когда ямашев впервые появился в малой шильне он приезжал сюда или на велосипеде или на автобусе.а сейчас он ездиет на джипе значит есть еще в малой шильне чем поживиться
18.10.2015, 14:20

Азату

ЕздИЕт!!!!!!))))))))
18.10.2015, 18:49

марсель

с ямашевым надо всегда осторожно вести себя он не тот за кого себя выдает амбиций через край
19.10.2015, 10:48

Ровесник

Так вот как оно с Алтыном случилось? Всё гадал, кто же такой молодец заблокировал этот сырой проект.. Коммуникации не проработаны (водоснабжение, канализация, газ), зато трамвайную ветку предусмотрели. 50% выделено под территории для многодетных лишь для того, что-бы решить за счёт города всё инженерно-техническое обеспечение
22.10.2015, 16:10

ежик

да пофиг на алтын, серьезно в самой деревне свет только по центральной улице, и еще на двухэтажках- по два светильника на дом, а по остальным - темнотища , ни зги не видать..... о, а на центральной улице- вообще хохма - через каждые два метра- знаки предупреждающие, типа стоп, а шаг в сторону- дороги в колдобинах, вообще без асфальта, только в галошах и ходить,в жаркое лето воды нет толком, да и так муть какая то течет из крана...дереееевня.....
27.10.2015, 17:07

Елена

Нам, жителям мкр. Филатовка в Б.Шильне Харитонов рекомендовал Ямашева руководителем проекта для строительства газопровода. Заключили договора с МУП ЖКХ, собрали деньги на проект, строительство и два года они оба морочили нам голову. Нам пришлось судиться, чтоб вернуть свои средства. За это время можно было подготовить документы и попасть в федеральную или региональную программу по развитию коммуникаций. Но этим руководителям не хватило не ума, не компетенции. В тоже время Харитонов согласовал строительство газопровода от действующей АГРС по ул. Новоборовецкой, на которой еще только распределили участки, домов нет и в помине. Зато там есть газ, вода. Выводы сами сделайте. Финансирование дается на все поселения. Но в М.Шильне брусчатка, освещение, а в Б, Шильне тьма беспроглядная. Ни одного фонаря. Что же делали предыдущие депутаты? Спали и соглашались. Интересно, хоть раз Харитонов четко отчитался о каждом потраченном рубле. Из его отчета мало что понятно. А вообще существует ли Ревизионная комиссия? Где прозрачность, почему одни только тайны. Вы их сайт посмотрите, смехота безграмотная.
28.10.2015, 17:02

юра

Елена они на ваши деньги к себе в Прастоквашино газ протянули. Эти вопросы надо подымать на сходах, может тогда его снимут с должности.