Новости
Подробно


«Погоны какие! Много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да?»

31.08.2020, 13:20

Накануне Дня знаний автоград рапортует о снижении заболеваемости коронавирусом: минус 5,8% по сравнению со среднереспубликанским показателем, минимальный суточный прирост заразившихся, возврат больниц в «докоронавирусный» режим. В то же время Роспотребнадзор уже говорит о динамике роста ОРВИ, находит новых нарушителей режима (санатории, медцентры, общепит, торговля, транспорт) и ловит прилетающих из-за границы (правда, с трудом). Мэр города Наиль Магдеев просит главного санитарного врача города Ильгизяра Бариева не ослаблять хватку: «Полномочий у вас достаточно». При этом на фоне трудностей в экономике и новой головной боли с эскроу-счетами строительство демонстрирует рост – план выполняется с опережением прошлогодних показателей, а льготная ипотека всколыхнула спрос. Проблем с выполнением плана возникнуть не должно, заверили градоначальника на аппаратном совещании в мэрии.

«ВРЕМЕНИ НА ТО, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ НА СОБСТВЕННЫХ ОШИБКАХ И НА ЧУЖИХ, У НАС БЫЛО БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО»

На аппаратном совещании в мэрии сегодня чиновники отрапортовали о ситуации в Набережных Челнах в условиях пандемии. Накануне автоград отпраздновал День города и День республики, а завтра заработают школы. На утро понедельника было 830 случаев (плюс два за выходные), позднее стало известно всего об одном заразившемся. Заболеваемость в городе составила 155 фактов на 100 тыс. населения. Это на 5,8% ниже среднереспубликанского показателя, доложил начальник местного Роспотребнадзора Ильгизяр Бариев. Под медицинским наблюдением находятся 124 человека, семеро из них – контактные. 6565 человек было снято с наблюдения за период пандемии. Выздоровело 654, умерло 17.

В Челнах продолжает работать один провизорный госпиталь – инфекционная больница, где принимают все первичные обращения. Как временные инфекционные госпитали продолжают работать горбольница №2, а также Тукаевская ЦРБ и один из корпусов Елабужской ЦРБ. Завершились противоэпидемические мероприятия в Госпитале для ветеранов войн, с 28 августа он функционирует в обычном режиме. Ранее в штатный график вернулась горбольница №5.

«Погоны какие! Много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да?»

В зоне особого внимания Роспотребнадзора – готовность школ к новому учебному году. С медработниками образовательных учреждений проводятся семинары, отслеживается готовность изоляторов в медкабинетах и проведение всех мер предосторожности – термометрия, отдельные входы и т.п. Оценивается готовность ссузов и вузов города. Вместе с тем, продолжаются проверки режима в организациях города.

– Мы на прошлой неделе привлекли к административной ответственности две транспортные компании: «Энергия» и «Первая экспедиционная компания». Материалы по выявленным нарушениям направлены в суд для рассмотрения. По лечебным учреждениям – акцентировали внимание на санаториях. По факту выявленных нарушений привлекли к административной ответственности санаторий «Жемчужина», санаторий «КАМАЗа», медицинский центр «Марика», «Доктор Айболит». Продолжается работа в общепите, торговле. По выявленным замечаниям материалы направляются в суды, – рассказал Бариев. – Конечно, имеются определенные послабления, но мы уже замечаем рост ОРВИ, простудных заболеваний. Динамика такая, к сожалению, имеется. Отрабатываем всех прибывающих из-за границы. Это и чартерные рейсы, и туристы, и просто прибывшие. Во время анкетирования уже в самолете определяются сроки, в течение которых гражданин, прибывший на территорию РФ, должен пройти обследование, зарегистрироваться в системе и в течение трех дней внести результаты. К сожалению, мы сталкиваемся с такими фактами – на прошлой неделе мы на двоих прибывших из-за рубежа были вынуждены составить административные материалы. Они направлены в суды. Вопрос почему-то оказался очень непростой. У нас тут и загруженность лаборатории, не до конца были отработаны вопросы с финансовой стороны. Но я думаю, Министерство здравоохранения и республиканский Роспотребнадзор отшлифуют. На сегодня работают система забора и проведение исследований в казанском аэропорту. Мы с нижнекамскими коллегами два дня отрабатывали в «Бегишево». Там также будет организован забор у прибывших на лабораторное подтверждение отсутствия или наличия коронавирусной инфекции.

«Погоны какие! Много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да?»

– Пусть вас пятипроцентный показатель снижения по сравнению с республикой не успокаивает, – заметил Бариеву мэр. – Есть поговорка: от любви до ненависти один шаг. От порядка к беспорядку тоже один шаг. Мы это уже проходили. Все меры должны беспрекословно выполняться. Санатории, частные медицинские центры – все должны выполнять ваши указания. Я просил бы быть принципиальными в этом вопросе.

Градоначальник попросил особенно тщательно проконтролировать школы:

– Времени на то, чтобы научиться на собственных ошибках и на чужих, у нас было более чем достаточно, начиная с апреля. Достаточно длительный временной промежуток. Я думаю, все уже в этом вопросе стали асами, все прекрасно знают, ничего там сложного нет, не надо иметь академическое образование, нужно просто один раз увидеть и отработать, – заметил мэр и попросил провести разъяснительную работу на собраниях и классных часах. – Убедительная просьба: уеннан уймак чыгармагыз.

Магдеев также обратил внимание на питание. На минувшей неделе, напомним, был организован выезд в комбинат «Школьное питание» с участием директоров школ.

– Эти вопросы с учетом горького опыта по некоторым регионам России необходимо контролировать. Да, мы доверяем, комбинат всегда свои задачи выполнял, но с вашей стороны тоже должен быть усиленный контроль с учетом пандемии коронавируса. Она никуда не ушла, успокаиваться не нужно. Не зря мы в городе пока держим определенные ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий.

«Погоны какие! Много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да?»

Празднование Дня республики и Дня города, напомним, прошло в этом году не на майдане, чтобы не спровоцировать новых вспышек болезни.

– Мы не стали проводить грандиозных по численности мероприятий, понимая, что все это завтра–послезавтра аукнется не очень хорошо. Мы строго будем следовать вашим рекомендациям, что должны делать и наши коллеги – федеральные, республиканские, муниципальные органы управления. Вы здесь главное звено, у вас есть полномочия, – заметил Магдеев Бариеву. – Погоны какие! У вас достаточно много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да? Генерал армии? Полномочий у вас достаточно, поэтому я просил бы.

«Я МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И СВОИХ ПОДЧИНЕННЫХ РЕДКО ХВАЛЮ, НО ЭТО КАК РАЗ СЛУЧАЙ»

Несмотря на общую эпидемиологическую ситуацию, жилищное строительство в городе продолжается с соблюдением всех необходимых мер безопасности, доложил заместитель руководителя исполкома Ильмир Исхаков. Годовой план по строительству жилья выполнен на 39%. В городе введено в эксплуатацию 137,7 тыс. кв.м. из 350 тыс. кв.м., предусмотренных на этот год для автограда. Готово 15 многоквартирных домов на 110 тыс. кв.м. и 27,7 тыс. – по ИЖС. Из 350 тыс. «квадратов» 37 тыс. – план по соципотеке, это два дома на 594 квартиры в новом 69-м микрорайоне. Ввод в декабре. Всего до конца года нужно построить еще 23 дома. Из них 20 в высокой степени готовности. План будет выполнен, заверил Исхаков. Чиновник добавил, что в минувшем году на эту дату было введено 115 тыс. кв.м. – 37% при годовом плане в 310 тыс.

«Погоны какие! Много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да?»

– Чуть-чуть идем с опережением прошлогоднего графика, – отметил Наиль Магдеев. – Все задачи по вводу жилья должны быть выполнены. У нас нет никаких опасений? – уточнил мэр. – Обычно основной ввод у нас в третьем–четвертом квартале. Вопрос не только в выполнении плановых показателей, хотя они важны. По ним нас оценивает и Российская Федерация, и Республика Татарстан. Но это и возможность для граждан купить жилье. Ипотека 6,5% дала определенный рост спроса, и должно быть соответствующее предложение. Понятно, что эскроу-счета добавили определенные сложности, возникли вопросы кредитования, доступа к финансовым ресурсам через банковские структуры. Это определенный отпечаток, безусловно, оказывает на ввод жилья, мы это видим. Но никто с нас обязательств не снимал.

Исхаков напомнил о решении проблемы обманутых дольщиков. 2015 году в Челнах было восемь проблемных объектов, 939 пострадавших – 632 дольщика «ФОНа» (семь домов) и 307 «Химстроя» (дом 58/02). Требовалось более 1 млрд рублей. В 2015 году были достроены 65/04, 65/10, в 2016-м – 58/02, 65/05, в 2018-м – первая очередь 65/03, в августе этого года – 65/06 и оставшиеся блоки 65/10. Плюс дольщики второй и третьей очередей 65/03, который было решено не достраивать, получили квартиры в доме 63/09. Слова благодарности прозвучали в адрес компаний «Профит», «Евростиль» и «Домкор».

– То, что мы за пять лет смогли снять эту проблему с повестки, – заслуга наших строителей, ваша заслуга, – обратился мэр к Исхакову. – Я муниципальных служащих и своих подчиненных редко хвалю, но это как раз случай, когда нужно похвалить вас и вашу команду. Это большой успех. Вас показали по центральному телевидению, вы в курсе? В программе «Время» как положительный пример решения проблемы обманутых дольщиков.

«Погоны какие! Много звезд. Вы стали похожи на генерала-полковника. Бери выше, да?»

Магдеев отметил, что надо будет «найти форму», чтобы поощрить строителей – не только руководителей, но и рядовых работников.

Активно работать должны новые сданные объекты, поручил градоначальник.

– На футбольном манеже должны слышаться звуки мяча, на ледовой арене – стук клюшек и шайб. Все должно служить детям и взрослым. Определите тренировочный процесс, вопросы, связанные с массовым катанием. Отработайте расписание, чтобы максимально с пяти часов утра и до 23–24 часов и лед, и манеж были задействованы. Мы их строили не для того, чтобы ими любоваться. Надо их эксплуатировать. На каждый из объектов потрачено более 300 млн рублей.

Вместе с тем в сентябре ожидается ряд других открытий – после капитального ремонта и благоустройства. Это МЦ «Нур», татдрамтеатр, ДК «Энергетик», бульвар Юных ленинцев, «Гренада», парк на ГЭСе и друге.

Анна Перебаскина

Фото: Chelny-biz.ru, nabchelny.ru

Комментарии
31.08.2020, 13:28

Уважаемый мэр. Вы обещали жителям 68 микрорайона водоснабжение и канализацию в этом году в ответ на обращение жителей. Слово свое сдержите ? Мы ждем. Вы всегда были человеком слова.
01.09.2020, 14:45

а надо бы дела
31.08.2020, 13:44

вы до нового крытого катка организуйте транспорт сначала,трамваи неходят,маршрутки не идут.как добираться? персоналу вечером как домой ехать? если весь транспорт до 21 часа.А хотите чтоб до 12 ночи работало все.Это же край географии.
31.08.2020, 23:05

Пробки какие, у всех машины судя по всему .
31.08.2020, 16:53

rty

– На футбольном манеже должны слышаться звуки мяча, на ледовой арене – стук клюшек и шайб. Все должно служить детям и взрослым. Определите тренировочный процесс, вопросы, связанные с массовым катанием. Отработайте расписание, чтобы максимально с пяти часов утра и до 23–24 часов и лед, и манеж были задействованы. Мы их строили не для того, чтобы ими любоваться. Надо их эксплуатировать. На каждый из объектов потрачено более 300 млн рублей. Он с ума сошел. Закон о тишине забыл.
31.08.2020, 17:09

Да что уж Вы, правильно все сказано, в хорошем смысле сказал. Да и вообще, коль так, лучше стук клюшек, спорт, азарт, чем пьянство и ор на лавке у подъезда по ночам
02.09.2020, 01:54

rty

Да что уж Вы, правильно все сказано, в хорошем смысле сказал. Да и вообще, коль так, лучше стук клюшек, спорт, азарт, чем пьянство и ор на лавке у подъезда по ночам У тебя под окном нет такой площадки. Где д.....ы в три утра играют в баскетбол,а ночью бухают алкаши.
11.09.2020, 08:41

Светлана

С 5-00 утра детям противопоказаны физические нагрузки. А взрослые, которые едут к 7-00 на работу - не успеют заняться спортом.
31.08.2020, 18:38

. зрения

Уважаемые Н.Г. и И.Г.! Теперь уже и дети усвоили "правила игры в ковид". Маски надевают только при родителях или в магазине, где от них это требуют. В кафе та же ситуация. Весь персонал без средств защиты до первого подозрительного клиента. Тут же, по команде, все натягивают перчатки и маски. Как в старом советском анекдоте про начальство и рабочих: "Они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем".
02.09.2020, 16:11

Мэр видимо считает, что у него прекрасное чувство юмора