Новости
Подробно


«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

28.11.2019, 14:25

Очередное судебное заседание по делу главы «шестого отдела» Даниля Закирова посвятили публикации Chelny-biz.ru - в распечатанном виде ее принес сам подсудимый и попросил приобщить к делу. В тот день допрашивали Елену Деревлеву, которая вместе с супругом владеет адвокатской конторой, где осенью 2016-го года зафиксирован поджог. Chelny-biz.ru опубликовал фотографии, которые, по данным источников, есть в уголовном деле этого ЧП. На снимках – двое мужчин, их запечатлели камеры видеонаблюдения в районе конторы. При этом до сих пор виновные не установлены, и этот факт возмущает как главу ОБОП, так и самих Деревлевых. Закиров сообщил суду, что на кадрах именно те лица, которые причастны к преступлению, и именно из-за них подполковник полиции сейчас находится на скамье подсудимых. Подробности запутанной истории – в материале Chelny-biz.ru.

«РАКУРС КАМЕР У НАС СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ. ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО, МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО ПРОСТО ПОТАСОВЫВАЛИСЬ ФАКТЫ»

Публикация Chelny-biz.ru стала предметом для разбирательств в суде по делу главы «шестого отдела» Даниля Закирова. По некоторым данным, материал наделал шума в правоохранительных органах. В начале ноября издание опубликовало фотографии, которые, по данным нашего источника, находятся в материалах уголовного дела о поджоге адвокатской конторы. В то время как виновные до сих пор не найдены. Chelny-biz.ru сообщил Елене Деревлей о том, что снимки находятся в распоряжении редакции и попросил прокомментировать. Адвокат выразила надежду, что читатели издания, возможно, узнают кого-то по фотографиям. Все это обретает новый смысл, учитывая, что на суде по делу Даниля Закирова в качестве свидетелей выступали лица, которые очень похожи на тех, что на фото. Но об этом чуть позже.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

– Времени прошло много. Может быть, конечно, кто-то и опознает лица на фотографии, но мы на это сильно не рассчитываем, – комментировала Chelny-biz.ru Деревлева. 

– Существует компьютерная программа, с помощью которой их можно идентифицировать, но такие исследования не производились вообще. Просто был поставлен вопрос эксперту: можно ли по фотографии установить личность. Ну, конечно, как это возможно?! Формулировка вопроса была просто безграмотная. Кроме того, данное преступление квалифицировали как хулиганские действия. Тогда как в здание, которое закрыто на замок, проникли, взломав дверь, занесли шины, газовый баллон, подожгли… 

В суде Деревлева, куда была вызвана в качестве свидетеля, поставила под сомнение снимки, опубликованные в издании. По ее словам, кадры не имеют никакого отношения к их офису.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

– В наше помещение был занесен баллон, его обложили шинами, горючими материалами и подожгли. Он был открыт - для того, чтобы увеличить эффект взрыва. Его расположили непосредственно под вытяжкой и рядом с газовой котельной. Мощность должна была быть большая. При этом здание расположено в торце девятиэтажного дома, то есть это является пристроенным помещением к жилому дому – максимальная угроза для жителей. На утро после того, как баллон был подожжен, к нашему офису съехались руководители правоохранительных органов, МЧС. Когда сотрудники МЧС зашли в здание, они попросили всех эвакуировать, а сами отошли на безопасное расстояние. По их действиям было видно, что если бы баллон взорвался (утром он еще находился в раскаленном состоянии), то ущерб был бы причинен не только нашему зданию, но и жилому дому, – рассказывала Деревлева. – В результате этого поджога, как уже нам стало известно, сотрудники «шестого отдела» и непосредственно руководитель Даниль Закиров стали говорить о том, что они приложат максимум усилий для раскрытия этого преступления. Но в итоге этим не занимались, а просто искали людей, которые бы взяли на себя ответственность. Фактически сфальсифицировали доказательства по этому уголовному делу. В том числе фотографии, которые оказались в деле, не имели никакого отношения к нашему офису – это было какое-то другое помещение. Ракурс камер у нас совершенно другой. Исходя из этого, мы понимаем, что просто потасовывались факты. Для того, чтобы переложить на кого-то данное преступление или просто-напросто подбирались люди, которые возьмут на себя ответственность.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

– В СМИ вышла публикация, где указывается, что адвокаты Деревлевы рассчитывают, что будут распознаны какие-то лица и им были предоставлены фотоснимки. Откуда эти фотографии у вас? – поинтересовался гособвинитель Альберт Шакуров.

– Эти фотографии не я им предоставляла. Я даже не читала…– ответила свидетель.

– Вы интервью давали? – допытывался прокурор.

– Ну мне часто по телефону звонят корреспонденты, спрашивают какие-то моменты. Я даже не всегда читаю, что они потом пишут.

– Откуда у журналистов оказались эти фотографии? – продолжал гособвинитель.

– Не могу точно сказать. Не я предоставляла. Просто адвокат, который занимается тем делом, он обратил наше внимание: а вот вы видели эти фотографии? Я говорю, какое отношение эти фотографии имеют к нашему офису, если там и ракурс камер другой, помещение совершенно иное? Они не имеют отношение к нашему офису. Откуда взялись эти фотографии, пояснить не могу.

«МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО РАСКРЫТИЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ. СКОРЕЕ ВСЕГО, ТАК ОНО И БЫЛО»

Далее судья попросил гособвинителя перейти ближе к делу, но на этом его вопросы закончились. К допросу приступил адвокат подсудимого Руслан Мадифуров.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

– Откуда у вас информация, что Закиров не занимался раскрытием преступления?

– Насколько я знаю, раскрытием преступления занимались иные лица, – отметила Деревлева.

– Какие иные лица? Занимались они раскрытием или не занимались?

– Вы опять пытаетесь меня ввести в заблуждение…

– Свидетель, ответьте, как есть, – включился судья.

– Там был другой следователь, абсолютно другие фамилии, не Закиров.

– Вы это откуда узнали? – поинтересовался защитник.

– От адвоката, который сейчас занимается обжалованием постановления о приостановлении расследования уголовного дела.

– Это того дела по 167 УК РФ? – уточнил судья. Деревлева подтвердила.

– По тому делу адвокат меня ставит в известность о том, что вот это, вот то… Это фамилия следователя, среди них Закирова вообще нет. И исходя из этого и документов, мы поняли, что раскрытием преступления вообще никто не занимался. Скорее всего, так оно и было. Это мнение адвоката, который занимается тем делом.

– Тогда следующий вопрос, – подключился Мадифуров. - Откуда у вас информация, что Закировым просто подбирались люди, чтобы переложить ответственность?

– Это уже из СМИ, – обозначила женщина. - Из СМИ и от моего супруга, который очень хорошо знает Закирова. Много-много лет…

– С момента приостановления вам известно, по каким основаниям было приостановлено дело?

– Нет. Дело в том, что только сейчас в суде выяснилось о том, что оно приостановлено. У нас были сведения от вышестоящих руководителей о том, что дело прекращено. Сейчас в суд пришло само дело, что оно приостановлено. Даже не знаю на каких основаниях.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

Следует заметить, что Елена Деревлева еще в июне 2017 года в разговоре с Chelny-biz.ru сообщала о том, что расследование уголовного дела приостановлено. На оставшиеся вопросы суда и других участников процесса Деревлева не смогла ответить, сославшись на супруга - якобы пояснить сможет только он.

Даниль Закиров также пришел с распечаткой материала Chelny-biz.ru.

– Статью я не только прочитал, но и распечатал. Можно ее приобщить к нашему делу? – попросил Закиров. - Там есть фотографии, там все четко видно и понятно. Эти люди здесь были.

Отметим, глава «шестого отдела» ведет речь про Алексея Емельянова и Радика Валиева, которые на предыдущем заседании были допрошены как свидетели. По версии Даниля Закирова, они и есть поджигатели адвокатской конторы. Еще в 2017 году в жилищах мужчин прошли обыски, и они были задержаны в порядке статьи 91 УК РФ. Двое суток провели в ИВС, где с ними в том числе беседовал Закиров, так как считал их причастными к поджогу. Главе ОБОП стало известно об их связах с Ильгизом Шайхелисламовым – ныне потерпевшим по делу Закирова, на которого якобы оказывалось давление.

Рассмотрение ходатайства Даниля Закирова о приобщении публикации Chelny-biz.ru к материалам уголовного дела судья предложил отложить до допроса супруга Елены Деревлевой для того, чтобы выяснить, имеют ли все-таки отношение фотографии к делу самого начальника «шестого отдела».

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

– Вы сами с Закировым общались лично по этому делу? – поинтересовался у Елены Деревлевой судья.

– Мы общались возле здания Следственного комитета. Разговор был моего супруга с Закировым. Я просто как бы…

– Вы слышали разговор?

– Да. Это было еще до того, как осудили сотрудников «шестого отдела» и разговор сводился к тому, что он раскроет преступление, – отметила Деревлева.

«СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОСЛЕЖИВАЛИ МАРШРУТ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЭТИХ ЛЮДЕЙ. ТО ЕСТЬ ЗАФИКСИРОВАЛА ИХ НЕ ОДНА КАМЕРА, А ЦЕЛАЯ ЦЕПОЧКА»

После заседания Chelny-biz.ru связался с адвокатом главы ОБОП Русланом Мадифуровым, чтобы узнать его мнение по поводу опубликованных фотографий на страницах издания и допроса госпожи Деревлевой, заявившей суду, что снимки никакого отношения к их офису не имеют.

– Когда ты выступаешь как свидетель, ты обязан указать источник своей осведомленности, иначе твои показания не признаются. Деревлева начала разговор с того, что дело не расследовалось, потом - что не искали других лиц и прочее. А когда начинаешь уточнять, откуда вам известно, что не искали, она стала указывать на СМИ. При этом она пояснила, что журналисты к статье прикрепили не те фотографии, которые были зафиксированы их камерами. Причем тут их камеры? С чего она решила, что это камеры из ее офиса? Там улица показана.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

Руслан Мадифуров в разговоре также обосновал и ходатайство Даниля Закирова, чтобы суд приобщил к материалам уголовного дела статью Chelny-biz.ru.

– Мой подзащитный считает, что лица, изображенные на фотографиях очень похожи на Емельянова и Валиева, ровно настолько, насколько позволяет разрешение этих камер. Как говорили следователи, которые допрашивались, они прослеживали маршрут передвижения этих людей. То есть зафиксировала их не одна камера, а целая цепочка, пока они добирались до дома. Отсюда и машина – белый Volkswagen. Все эти лица из одного круга общения, поэтому если мы вспомним показания того же Шайхелисламова... Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю вот этот виноват и этот». А то, что следствие не нашло других доказательств – вопрос уже не к Данилю, он же только оперативные мероприятия проводил.

Также адвокат добавил, что ранее они ходатайствовали об истребовании дела о поджоге адвокатской конторы для приобщения к делу Закирова.

– Господин Замараев (следователь по особо важным делам СУ СК по РТ с дислокацией в Набережных Челнах, - ред.) нам отказал. Более того, у нас есть официальное ходатайство, что мы просили Следственный комитет расследовать это дело и установить всех виновных лиц. Однако, и в этом нам было отказано, – сказал Мадифуров.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

Отметим, что также на процессе были допрошены еще свидетели – один из них сын Руслана Хасьянова – осужденного киллера «двацатьдевятников», на встречу с которым ездил Ильгиз Шайхелисламов. Последний, как писал ранее Chelny-biz.ru, школьный знакомый Закирова. По версии следствия, именно его начальник «шестого отдела» вынуждал взять вину на себя. Как прозвучало в суде, еще в декабре 2016 года Закирову стало известно о возможной причастности к поджогу в адвокатской конторе двух мужчин – Алексея Емельянова и Радика Валиева. Глава ОБОП знал об их связах с Ильгизом Шайхелисламовым. Последний, как оказалось, друг осужденного Руслана Хасьянова. Как посчитало обвинение, Закиров вышел на Шайхелисламова через Хасьянова. Борец с оргпреступностью, как отметил прокурор, конечно же, имел право доступа к нему как должностное лицо и организовал встречу в Казани в здании «шестого отдела». Якобы по просьбе Закирова Хасьянов при личной встрече сообщил Шайхелисламову, что нужно признать вину по поджогу, либо найти любых других мужчин. 

Сын Хасьянова подтвердил суду, что ездил к отцу вместе с Шайхелисламовым. Там в кабинете он видел Даниля Закирова. Подробнее о деталях встречи молодой человек пояснить не смог, так как главной целью для него было – увидеться с отцом.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

Стоит отметить, что встреча Даниля Закирова и Шайхелисламова проходила при юристе. Она также была допрошена в суде. Мария Катаева пояснила, что к ней обратился Шайхелисламов и попросил съездить вместе в Казань.

– Мы зашли в кабинет, там было несколько оперативников. За столом сидел Даниль Закиров. В ходе нашей встречи он просил Ильгиза сознаться в совершении поджога в офисе. При этом он пояснял, что на него кто-то сверху давит. Вводил в заблуждение, – утверждала Катаева. - Говорил, что будет административный штраф, если Ильгиз сознается в поджоге. В это время я вмешалась в разговор, так как за такое преступление административного штрафа быть не может. Если квалифицировать по статье 167 УК РФ, речь идет о лишении свободы. Даниль говорил, если он не сознается в этом поджоге, то Ильгизу будет плохо. Потом, когда мы ехали обратно в Челны, Ильгиз рассказал, что ему Закиров угрожал - сделает наркобарона.

Вопросов к Катаевой оказалось достаточно много. Женщина пояснила, что еще пару раз консультировала Шайхелисламова.

«Даниль ему говорит: «Мне левые не нужны, я знаю - вот этот виноват и этот»

– Вы слышали, как я говорил, что до встречи с Русланом я поговорил с руководителем следственного отдела, который сказал: если Шайхелисламов как организатор и другие придут сами, с явкой с повинной, возместят ущерб и покажут на месте, как все это было, – их до суда закрывать не будут? – уточнил Даниль Закиров у Катаевой.

– Я такого разговора не помню. Вообще даже близко. Это, скорее всего, до меня было.

– Откуда вам было известно, что баллон должен был взорваться? – интересовался Закиров. - Это в ваших показаниях.

– Может от вас?

– Я на тот момент этого еще не знал, – отметил подсудимый.

Следующее заседание состоится в декабре. Планируется допросить двух осужденных свидетелей, в том числе Хасьянова, по видеоконференцсвязи.

Олеся Аверьянова

Фото: Chelny-biz.ru, kazanfirst.ru, Реальное время, vse42.ru

Комментарии
28.11.2019, 14:50

Деревлеву поймали на вранье) запутались уже.
28.11.2019, 15:30

наш суд самый гуманный суд в мире!Да пусть восторжествует справедливость!
28.11.2019, 17:09

Прикольный вопрос : откуда вам известно что Газовый балон должен взорваться ? Господин Закиров , а балон с газом обложенный дровами и подожженный должен был сыграть роль дезодоранта ?
29.11.2019, 00:23

Может он пустой был?
29.11.2019, 16:02

В том то и дело , что с газом .
29.11.2019, 17:03

Вася

А пустой баллон из под газа не взрывается? Вы в школе то учились?
02.12.2019, 09:21

Вы то видимо вкурсе какой именно газ там был?
29.11.2019, 18:27

Наиль

А это нормально, что осуждённого за многочисленные убийства привозят с зоны, устраивают свидание с сыном, заводят к нему знакомых. Это законно? Это метод следствия такой? Я просто не понимаю. Есть у кого-то сомнения, что просто хотели в очередной раз повесить "висяк" на людей.
29.11.2019, 18:57

Почему этого Закирова до суда в тюряге не держат??????!!!!!!!
29.11.2019, 21:07

Мне нравится смелость Деревлёва,пошли против мафии в погонах,как кражи нефти ,крышевание их шестым отделом и сопровождение трасовой милицией, как бизнес с путинами отжатый умуголовного розыска и поток сфабрикованных дел
30.11.2019, 12:54

Глупость скорее. Лезут везде, типо что-то в этом понимают.
30.11.2019, 15:46

с путанами
30.11.2019, 18:59

Ощущение, что семейство Деревлевых на этом факте порчи имущества славно хайпожорствуют! И пусть не вводят в заблуждение формулировками-" это был терракт". По факту исполнители хотели скорее всего "шоу". Заморочились потащили баллон и покрышки, вместо того чтобы облить. Насмотрелись в интернете роликов как взлетает, в прямом смысле слова, а не взрывается как бомба балон если его покрышками обложить. Кто их нанял на это дело?. Недоброжелателей там хватает, так как защищали кого попало. 6 отделу был интерес это раскрыть, потому что сделали это опгшники, их методы. И просто так следствие МВД по 91й не будет задерживать подозреваемых, это не следственный комитет, нужны веские основания, прокуратура за этим следит. А дальше просто подставили Даниля, не стали по ним обращаться за арестом. Этот эпизод из всего, что инкриминировалось Данилю, самый нелепый. Остальные вообще не подтвердились на стадии следствия. Мнение людей которые переживают за наш город- Даниль делал свою оперскую работу, он никогда не чурался сам работать, не врубал босса- " идите и расскройте мне это преступление". Ждём справедливого и законного суда!
02.12.2019, 14:48

Так это малыши решили фейерверк запустить , выломали двери , скрутили видеокамеры . А уж про шестой отдел и мвд лучше помолчать . Знали кто заказчик , вот и слили уголовное дело в разряд малозначительных , вместо того что бы организовать оперативно следственную группу . Хоть как выкручивай , теракт это был или уничтожение имущества общественно опасным способом , статьи тяжкие и сроки там от 8 до бесконечности . Так что не рассказывайте сказки по мвд . Придёт время ещё уголовные дела возбудят за сокрытие тяжкого преступления .
03.12.2019, 07:47

Оперативно-следственная группа была создана и работа была проделана огромная. Как по вашему вышли на лиц, чьи копии паспортов выложили на этом сайте? Другое дело что помогать таким как Деревлевы чисто по человечески не хочется, а по долгу службы приходится.
01.12.2019, 18:48

Следствие УВД ЧЕЛНОВ пора уже проверять, во главе с Начальником!
02.12.2019, 17:50

Нашли героя. Вы почитайте ранее статьи про него. Его оба зама привлечены к уголовной ответственности, а этот соскочил как-то, 1 статья осталась. Он типо не знал, что один его зам для него торговый центр в мензелинске отжимает, а второй зам для него проституток возит в наиком.
03.12.2019, 07:53

Задумайтесь, пока громили 6 отдел, а по другому и не назовешь, в городе за пару лет появились малолетние ауешники. Жду когда определят в наш город смотрящего от воров в законе и понесется сбор в общак.. И поверьте работать по такой категории будет некому.
03.12.2019, 17:38

Так и так некому. А мент, который на службе занят только личным обогащением никаких ауе и прочую нечисть не будет