Новости
Подробно


Итоги года: проекты и открытия

08.01.2016, 08:35

Открытие магазина французского оператора Леруа Мерлен и Центра робототехники, пилотный проект детского технопарка «Кванториум» и многомиллионный завод турецкой компании «Колуман»… Chelny-biz.ru вспоминает самые яркие проекты и открытия ушедшего 2015 года.

ОТКРЫТИЕ ГИПЕРМАРКЕТА LEROY MERLIN

В октябре 2015 года в Набережных Челнах обозначил свое присутствие французский DIY-оператор LEROY MERLIN. Открытие гипермаркета несколько раз переносили, 2 октября торжественная церемония, наконец, состоялась.

Объект находится вдоль первой автодороги, напротив 60-го комплекса. Общая площадь нового магазина составляет порядка 15 тыс. кв.м., число сотрудников – 250. Ассортимент реализуемых товаров торгового объекта составляет 33 400 наименований.

ПРОЕКТ ТУРЕЦКОЙ КОМПАНИИ «КОЛУМАН-РУС»

С многомиллионным проектом в город вошел турецкий холдинг «Колуман», разместив свои производственные площади на территории КИП «Мастер». Объект специализирован на производстве навесного оборудования к грузовикам КАМАЗ и Мерседес-Бенц, его мощность составляет 200 штук в год. В проект компания инвестировала более 1,5 млн долларов. Торжественное открытие прошло при участии президента РТ Рустама Минниханова.

ЦЕНТР ПРОТОТИПИРОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РОБОТОТЕХНИКИ

В середине года в индустриальном парке «Челны», собственником которого является компания «ЕвроГрупп», возглавляемая бизнесменом Алексеем Мироновым, открылся Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники. Проект реализован на основе частно-государственного партнерства. Здесь намерены наладить полный цикл производства робототехники: от компьютерного проектирования, изготовления прототипов до их внедрения на предприятиях. Сегодня Центр предлагает такие услуги, как 3D-сканирование на роботизированном комплексе реинжиниринга, механическая обработка на роботизированном комплексе фрезеровок с интеллектуальной системой технического зрения, поверхностное лазерное термоупрочнение изделий, высокоточная 3D печать изделий из фотополимера и т.д.

Отметим, что средства на проект выделены в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2014-2016 годы», входящей в программу «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Доля РТ в уставном капитале предприятия составила не менее 25% плюс 1 акция.

ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ»

Набережные Челны оказались одним из пилотных городов, где появились детские технопарки. В конце декабря президент РТ Рустам Минниханов открыл в автограде «Кванториум», на площадках которого со школьного возраста будут готовить новое поколение ученых и инженеров. Разместился детский технопарк на базе ИТ-парка в Набережных Челнах. Уже в 2015-2016 учебном году здесь планируют обучить 420 детей.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

В 2015 году большое внимание власти города и республики уделяли спортивным объектам. В Набережных Челнах в рамках республиканской программы появилось 11 универсальных спортивных площадок, реконструированы стадион футбольного клуба «КАМАЗ» и ДЮСШ «Яр Чаллы. При Набережночелнинском государственном педагогическом университете построили спортивный комплекс с бассейном. В парке Гренада заложили капсулу в основание строящегося бассейна.

В список значимых проектов также можно внести капремонт семи подземных переходов на сумму 37 млн рублей, открытие шести детских садов и капитальный ремонт городских школ. Особо значимым событием для города стал ремонт проспекта Сююмбике. Из республиканского бюджета на это было затрачено 660 млн рублей. В рамках капитального ремонта здесь восстановлены ливневая канализация и инженерные сети, а также обустроены новые тротуары.

Кроме того, в 2015 году в автограде отремонтировали дорогу на Лесоцех и приступили к замене дорожного полотна на территории Промкомзоны.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В текущем году в Челнах намерены капитально отремонтировать 150 жилых домов на сумму 1,1 млрд рублей, восемь школ, а также приступить к ремонту проспектов Чулман и Мусы Джалиля. Кроме того, принято решение привести в нормативное состояние дорогу от школы №9 до поселка Сувар и завершить работы в Промкомзоне. На них по федеральной программе моногородов выделяется более 400 млн рублей.

В ближайшей перспективе значится реализация таких инвестиционных проектов, как ЖК Sunrise City, открытие завода по производству холодильников Haier. Кроме того, на более поздний срок заявлены проекты по освоению Орловского поля, строительству ЖК «Междуречье» и ТРЦ Grand Voyage.

Комментарии

Оставьте первый комментарий