Еще новости
Подробно


Рустам Минниханов открыл в Челнах детский технопарк «Кванториум»

28.12.2015, 09:18

Первый детский технопарк, на площадках которого со школьного возраста будут готовить новое поколение ученых и инженеров, открылся на базе ИТ-парка в Набережных Челнах. Уже в 2015-2016 учебном году здесь планируют обучить 420 детей.

Напомним, что Татарстан оказался в числе трех пилотных регионов, где инициированы первые детские технопарки. Ожидается, что к 2016 году в России будет открыто шесть подобных центров дополнительного образования, в перспективе их число вырастет до 20.

В торжественном открытии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

– Я уверен, что наши крупные предприятия, работающие в автомобилестроении, вертолетостроении и других сферах, поддержат все эти начинания, – отметил президент республики Татарстан Рустам Минниханов. – Сегодня «КАМАЗ» – главный разработчик беспилотных автомобилей, у нас производятся самолеты, мы готовим многие вещи для космоса. Исходя из этих задач, наши детишки, которые учатся в школе, получат те навыки, которых, к сожалению, в школьной программе нет. В дальнейшем они смогут применить свои навыки уже в другом месте, смогут получить соответствующую специальность, а затем и работу.

– Совершенно неслучайно, что этот проект, первый в Татарстане и всего лишь третий по счету в РФ, создается в этом прекрасном городе, – заключил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. – Здесь сложилось все: и талант юных, и инициатива взрослых, и хороший потенциал крупных компаний и корпораций. Это здорово, что мы собрались именно в ИТ-парке, где присутствуют резиденты – малые инновационные предприятия и компании с инициативными талантливыми людьми, взрослыми наставниками, которые многим детям в детском технопарке помогут найти свое место в жизни. Наш интерес (министерства образования и науки РФ), в первую очередь, в том, чтобы получить интересный опыт, чтобы все механизмы государственно-частного партнерства – муниципальных образований, малых и крупных предприятий, родителей и самих детей – сложились и превратились в такую модель, которую можно рекомендовать и другим регионам страны. Только так мы сможем обеспечить качество образования. Я думаю, что при такой поддержке президента, правительства РТ, при нашей поддержке мы сможем добиться успеха. Я уверен, что это будет один из лучших технопарков, однна из лучших организаций дополнительного образования в России.

В новом учреждении дополнительного образования будут учиться школьники 5-11 классов со склонностями к точным наукам. Кванториум разделен на 8 образовательных секторов: Автоквантум – проектирование и создание дистанционно-пилотируемых транспортных средств; Космоквантум – изучение физико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники; Data-квантум (геоинформатика) – обучение работе с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем; Нейроквантум – изучение нейротехнологий и нейробиологии, формирование практических навыков нейрохирургии; IT-квантум – программирование и проектирование в области защиты информации; Аэроквантум – изучение малой беспилотной авиации и получение практических навыков; Нано-лазер – изучение современных методов и средств лазерной технологии; Робото-квантум – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.

Комментарии

Оставьте первый комментарий