Новости
Подробно


«Все иски отозвали. Продолжать уже не будем»

12.08.2022, 21:00

Один из самых влиятельных бизнесменов Татарстана Ильшат Фардиев подминает под себя Тукаевский район. В ближайшей перспективе под Набережными Челнами приступят к реализации как минимум двух его мегапроектов (и это только те, где прослеживается очевидная связь с бизнесменом - масштабы его владений в районе куда мощнее, делятся источники издания). Фардиев идет не только по земле, но и подступает к воде. Под амбициозные планы уже расшили крупные земельные массивы, на очереди – водная гладь.

Один из масштабных его проектов больше года блокировал оппонент Раил Зиатдинов, глава компании «Р-Арго». Хотя изначально было понятно, что исход при любом раскладе был бы таким – благословение на реализацию проекта с миллиардными инвестициями еще год назад дал сам президент республики.

ЗИАТДИНОВ VS ФАРДИЕВ
«МЫ ЗАКЛЮЧИЛИ С НИМИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ. МЕМОРАНДУМ ПОДПИСАН. ЭТО УЖЕ ТОЧНО»

Судебные тяжбы, затягивающие реализацию масштабного проекта Ильшата Фардиева в Бетьках, завершены. Накануне оппонент Фаридиева Раил Зиатдинов рассказал, что стороны пришли к компромиссу и заключили мировое соглашение. Реализации мегапроекта (который несмотря ни на что рано или поздно должен был быть реализован – все-таки его одобрил инвестсовет) под Набережными Челнами дан старт. В районе села, в том числе на месте бывших полей «Р-Арго», свою деятельность теперь уже будет вести фардиевская агрофирма «Аняк».

 – Мы заключили с ними мировое соглашение. К такому компромиссу пришли сами. Меморандум подписан. Это уже точно. Все иски отозвали. Продолжать уже не будем, – пояснил сельхозпроизводитель Раил Зиатдинов.

Фото: Реальное время
Фото: Реальное время
 

Судебные споры больше года шли вокруг 5 га, которыми пользовалась «Р-Арго» (с мая они перешли конкуренту). Много лет сельхозпроизводитель использовал их под пашни. Здесь же, на территории поселения, имеется животноводческий комплекс, который планировалось ликвидировать. Зиатдинов, отказываясь отдавать участки Фардиеву, как раз выражал обеспокоенность по этому вопросу, считая, что инвестор дробит хозяйство, забирает только самые ценные активы, а людей оставит без работы. Chelny-biz.ru подробно описывал иски «Р-Арго», с которыми компания обращалась в суд. Среди последних, к примеру, спор вокруг передачи 14 участков агрофирме «Аняк». В итоге решили так: ферма остается за Зиатдиновым, земли – за Фардиевым. Сейчас «Р-Арго» ведет уборочную кампанию, как только поля освободятся, ими займется уже оппонент.

– Животноводство они не стали брать, – раскрыл подробности соглашения Раил Зиатдинов. – Основные работники у нас заняты животноводством, мы его оставляем так, как есть. Они будут также продолжать работать. Земля отошла агрофирме «Аняк». На этих землях они будут производить корма и продавать нам по рыночным ценам.

«Все иски отозвали. Продолжать уже не будем»

На земельном массиве в 23 га, расположенном в Бетькинском сельском поселении, агрофирма намерена вести сельхоздеятельность и строить логистический центр с выходом к воде. Его стоимость по расценкам 2021 года (весной прошлого года проект был презентован Рустаму Минниханову) оценивали в 2,5 млрд рублей.

Как пояснил генеральный директор филиала «Ворошиловский», ООО агрофирма «Аняк» Максим Ионычев, сейчас идет подготовка проектно-изыскательских работ. К строительству объектов по инвестпроекту планируют приступить лишь в 2024 году. Задача на этот год – обработать почву к весенне-полевым работам.

–  Мы с ними [«Р-Арго»] в тесном контакте, – пояснил Ионычев. – Каждый день общаемся. Показывают, где какие поля освобождаются. Мы уже начали обработку гербицидом под сахарную свеклу. Основная задача – подготовить почву. У нас вопросов друг к другу нет. Сложились нормальные человеческие отношения. Есть понимание – это самое главное. Если есть вопросы, мы садимся за стол и обсуждаем.

Фото: Федерация лыжных гонок и биатлона РТ
Фото: Федерация лыжных гонок и биатлона РТ

Тем временем в Тукаевском районе уже выставили на торги два соседних участка акватории общей площадью почти 140 тыс. кв.м. Стартовая стоимость первого лота (его площадь 4,3 тыс. кв.м.) – 57 тыс., второго (135 тыс. кв.м.) – 1,8 млн рублей. С новым хозяином водной глади заключат договор аренды на 20 лет. Обе территории должны использоваться для отстоя плавательных средств. Вполне вероятно, что акваторию готовят для проекта Фардиева – она как раз соседствует с землями, которые перешли агрофирме.

ФАРДИЕВ РАСШИРИТ НОВОТРОИЦК

«ЭТО БУДЕТ ЕЩЕ ОДНА БОЛЬШАЯ ТЕРРИТОРИИ НА 820 ДОМОВ»

Интересы Фардиева в Тукаевском районе сельским хозяйством не ограничиваются. В ближайшей перспективе серьезно вырастит в размерах одно из ближайших поселений Челнов – Новотроицкое. Еще один масштабный проект татарстанского инвестора. Свыше 151 га рядом с селом принадлежит земельной корпорации «Энергия», которое планируют застроить жильем. Здесь должно появиться свыше 800 частных домов. Пока земля предназначена под сельское хозяйство.

«Все иски отозвали. Продолжать уже не будем»

Прямой связи «Энергии» с Фардиевым нет. Однако его причастность к земельному делу указывают некоторые сервисы контрагентов. По данным «Контур Фокус», учредителем «Энергии» является ООО «Мэкт», которым руководит Светлана Барсукова, гендиректор ряда бизнес-проектов Фардиева, в том числе компаний «Агросила» и «Агросила-молоко». Такими же путями к бизнесмену ведут и множество других проектов, о которых знают лишь осведомленные.

По крупному наделу в Новотроицком начинается работа по проекту планировки территории. Все эти земли находятся вдоль Старосармановской улицы.

– Это огромный пласт земли под ИЖС. В Новотроицком сельском поселении застраивается микрорайон «Энергия» на 620 домов, половина уже застроена. Сейчас формируется новый участок, который включается в границу нашего населенного пункта, – ранее рассказывала Chelny-biz.ru Юлия Рыбакова, глава сельского поселения. – Это будет еще одна большая территория под индивидуальную жилую застройку на 820 домов. Сейчас нужно изменить вид разрешенного использования участков. Естественно, ничего там строить не будут, пока решаются процедурные вопросы.

«Все иски отозвали. Продолжать уже не будем»

Соседи уже выразили компании свои пожелания предусмотреть на новой территории детский сад, школу, медицинское учреждение, объекты торговли, общественного пространства, дороги и тротуары.

– Все на стадии проектировки. Когда это все будет застраиваться – неизвестно, это точно даже не следующий год. Пока вся документация не будет приведена в соответствие и согласована на всех уровнях, – пояснила Рыбакова.

В конце прошлого года «Энергия» обращалась к жителям Тукаевского района с тем, что готова выкупать сельхозземли во всех поселениях района. Минимальная площадь массивов –1 га. В приоритетном порядке корпорация готова была рассмотреть предложения по продаже земельных массивов пашни, пастбищ, в том числе с незначительной древесно-кустарниковой растительностью, площадью от 500 га.

Фото: Федерация лыжных гонок и биатлона РТ
Фото: Федерация лыжных гонок и биатлона РТ

ХОЗЯИН РАЙОНА

«Я ВСЕГДА ГОВОРЮ: Я НАСТОЛЬКО НЕ КАЗАНЕЦ, НАСКОЛЬКО Я ЧЕЛНИНЕЦ»

Владения Фардиева под Челнами уже практически невозможно посчитать – их несчетное количество. В кулуарах его называют хозяином Тукаевского района. Принято считать, что его интересы обслуживают местные власти – в случае спорных ситуаций всегда на стороне предпринимателя. Здесь, кстати, он первым получил статус почетного гражданина. Удостоверение и значок были вручены ему на слете тружеников района в 2019-м. Сейчас Фардиев постоянный почетный гость районных мероприятий.

– Мы не чужие, мы здесь стали руководителями, нам дали большие путевки. Тукаевский район для меня родной, – признавался жителям Бетьков Ильшат Фардиев.

Такую же речь политик и бизнесмен готовил на прощание с челнинским горсоветом. Депутатский мандат, который Фардиев получал дважды, сдал в конце 2021-го. Отойти от челнинской политики якобы решил из-за нехватки времени.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

Согласно открытым источникам, Фардиев имеет активы в нескольких районах: Тукаевском, Зеленодольском, Заинском, Актанышском Татарстана. Но источники издания отмечают, что больше всего владений – в Тукаевском: в числе «свежих» – массивы Раила Зиатдинова, а несколько ранее в его распоряжении якобы оказались сельхозугодия фермера Равиля Миннехузина.

Будучи депутатом горсовета, был признан самым богатым среди местных народных избранников. По итогам 2019 года глава «Сетевой компании» задекларировал почти 82,5 млн.

 

Chelny-biz.ru

Комментарии
12.08.2022, 21:52

Молодец однако
14.08.2022, 00:03

В чем?
12.08.2022, 22:19

И слово - Да- хорошо, когда сказать нечего.
12.08.2022, 23:42

Зиатдинов - это не работник... Развалил всё что можно.
13.08.2022, 01:15

Это конечно что-то с чём-то. Коза Нострадамус прям, и липски не липски. Вроде рф а вроде своё государство. Масштабы поражают, и всё так спокойно, наступательно, шаг за шагом, гектар за гектаром. Фаиля не курящий закурил.
13.08.2022, 20:39

Чужой

"Один из самых влиятельных бизнесменов Татарстана" - в от с какого дуба он бизнесмен ? Он всего лишь племянник Шаймиева, вот и весь его бизнес. Придет время, или сбежит, или сядет.
14.08.2022, 10:23

А что в этом плохого, что племянник? Вон сын президента США Хантер Байден вообще наркоман. Фардиев молодец, такую птицебабрику создал и обеспечил людей работой. Выкупил все здания макдонольсов в РТ, и тоже люди будут иметь рабочие места. Или у вас такие понятия, раз племянник чей то, значит должен быть нищим или бездельником?
14.08.2022, 15:12

Где принцип конкурентности?
14.08.2022, 15:13

Напишите, какую помощь оказывает он СВО.
14.08.2022, 19:55

Чужой

Ой, сам Фардиев пишет комменты или не сам, а из фермы ботов ? А птицефабрика была и до него, и будет после него. Нечего врать, что он создал. Проклятые коммунисты построили в Челнах аж две птицефабрики. Ничего такие не умеют создавать, только чужое, дальше статья, не могу писать.
15.08.2022, 10:34

он разрушил совхоз весенний
15.08.2022, 15:55

Другой

Ещё раз молодец
14.08.2022, 22:26

М да

Все по блату забрали и всё об этом речь. И никто им не указ. Не законы не народ не бог
15.08.2022, 06:42

Создал птицефабрику? Вы в курсе, что ее в советское время создали так то?
15.08.2022, 15:53

Спасибо, именно так!
13.08.2022, 23:59

Хватит уже про таких писать.
14.08.2022, 11:48

Знахарь

Правильно, хватит про таких говорить и ехидничить про крутых с поддержкой высшего руководства Республики. Давайте про футбол. Три команды Татарстана сегодня представляют ФНЛ и это хорошо для развития спорта. А КАМАЗ стоит первым в турнирной таблице ФНЛ набрал 13 очков. А вчера в Ульяновске обыграл ФК Волга забив два безответных мяча в ворота волжан.
14.08.2022, 11:54

Красавчик! Развивает сельхоз и животноводство! Покупаем своё родное а не привозное! Настоящий патриот! Побольше бы таких предприимчивых людей нашему городу! Совсем бы не пришлось из-за бугра покупать продовольствие!
14.08.2022, 15:10

Красавчик? Это вопрос.
15.08.2022, 15:58

Другой

Таких красавчиков,врагов не надо!
14.08.2022, 13:55

Действительно, очень не приятно даже читать.
14.08.2022, 17:48

И чему люди радуются? Наивные..... Рабочие места, школы , садики... Ну ну, время покажет...
15.08.2022, 09:15

Наворованная империя, прекрасный подарок федеральному центру
15.08.2022, 09:56

В итоге всё заберёт Москва, они уже близко...
15.08.2022, 10:36

да Москва может
15.08.2022, 10:35

Раушания

Вот наконец то, село приближают к городу! На этой земле заработанные деньги вкладывают, на улучшение сельского хозяйства и жизни сельчан! Теперь, может не будем в город бежать, а село возвращаться?! Настоящий хозяин, любящей родные земли и земляков! Удачи всем, таким предпринимателям!!! Может быть у них найдутся деньги и на строительство моста, через реку Челнинку?! Вот были бы, ещё больше Красавчики! До начало строительства ещё годы, а мост нам нужен сейчас!!!
15.08.2022, 14:24

Село уже в городе в вашем лице
15.08.2022, 22:03

Психолог

Перестал читать коментарии Раушании. Слишком невнятно человек излагает свои мысли, временами очень неадекватная писанина.
16.08.2022, 09:05

А мне вот все понятно. Это ваша писанина не очень адекватная. Раз вы психолог, должны знать, что каждый имеет право на свои высказывания. И они не должны совпадать с вашими.
15.08.2022, 11:02

Раушания

В Москву тоже продадим, за счёт налогов качественное мясо, сельхоз продукты! Ещё, мы зерно продадим за границу, но от них макаронные , кондитерские изделия покупать не будем, сами для себя сделаем на 100%! Мельницы и мини цеха должны быть в селе, это их доля заработка!
16.08.2022, 04:14

Раушания

"Неадекватная писанина"- значит, т.е. я пишу то , что вам не нравится? Дальше, так же буду делать! Зачем я должна вам угодить, если вас не смутили неадекватные высказывания анти-комментаторов, а смущают мои: -- через две недели откроют театр "Мастеровые", очень красивое знание, я восторге, что театр достроили, многие жители рады и здание украшает проспект Чулман! Но вы не возмущаясь читали отвратительные комментарии и не возмущались?! -- нет денег, чтобы построить мост через реку Челнинка, чтобы Московский проспект выглядел шикарно, это всё для горожан нужно, для каждого водителя и жителя, но почему то, вас не смущают все бесхозяйственные, многоразовые и бескультурные оскорбления в адрес не только руководства и всех жителей города?! --а теперь о предпринимателях, Зиатдинов и Фардиев мне симпатичны, спасибо, что они и такие как они у нас есть! Добились, гены, образование, знания родной земли и родного народа и конечно же любовь ко всему! Также успех, без барьерных пути, т. е Фамилия ( семья), именно это, указать правильный путь, требовать и не упускать, исправлять промахи (ошибки)! "Село уже в городе в вашем лице", теперь я думаю, я бы смогла сделать для села больше, но не сделала, прошу прощения у своих покойных предков! Я просто могу, положить перед вами целую коробку платёжных поручении об оплате налогов, за все году в пользу города, но у меня нет оправдательных платёжных поручений, для своего родного села!!! Позор мне, не перед вами, а перед родной деревни!!!
16.08.2022, 21:28

Чужой

"Зиатдинов и Фардиев мне симпатичны" - ну тут ВЕРА, а проти веры логика и факты не работают, тут другой кумир только ... . Все вопросы старине Фрейду.
17.08.2022, 18:27

Молодец, Раушания! Жди премию, заслужила
16.08.2022, 10:11

Дополнительные инвестиции в наш регион-очень хорошо
17.08.2022, 10:57

не понятно,что он развивает ,но всё привозное и дорого,старое развалили
19.08.2022, 05:44

Раушания

Мудрому (чужому), да я сказала, "они мне симпатичны", т. е я им завидую, с белой завистью! Даже когда перечислили районы: "Зеленодольский, Заинскийи и т. д, я даже пожалела, почему же , в их числах моего родного- Арского района нет!!! Также сказала, " промахи", т. е. совхоз " Весенней"! Завалили совхоз ни с одним днём, т. е постепенно, также как и "ЗЯБ"!!! Я тогда, в "Весеннем" была ежегодном покупателем, т. е. цветы, саженцы и рассады- мои слабости! Такой был порядок, чтобы выписывать, что то, нужно было столько подписи собрать по отделам и получить, потом через проходной, всё проверяли!!! Но, когда стояла на кассе, проходили без очереди предприимчивые продавцы, т. е азербайджанцы и грузины! Ничего против них не имею, они учили и до сих пор учат нас бизнесу, т. е торговли!!! А теперь, если тогда упустили, но сейчас есть возможность вернуть наш регион инвестиции, т. е наши же и к нам, то думаю разумно сказать, " добро пожаловать"!!! Но- учитывая, желания молодёжи ( всех наших детей), без разделения на сорта : -- автодрома, пикника, электро-самокатов и все разные спортивные объекты, для соревнования международного уровня, вдоль берега Камы!!! Ни только было бы здорово, но оторвали бы немного, от зависимости наших детей и внуков от интернета!!! А теперь, о мудрости М. Шариповича, ни на какие чаши весов не положить, если только в оба чаши!!! Почему: -- я тогда 90 ые ездила в Эмираты и Индию, везде показывали пальцем верх М. Шариповичу! Когда купалась, одна женщина из Узбекистана спрашивала у меня, как в Татарстане относиться к нации, я даже удивилась и ответила, " если бы, вы не задавали мне , такой вопрос, я бы даже не задумалась- об этом"!!! Есть мудрые предупреждения: " Кунел устеру hэм гайрэт чигеру", т. е. " Поднять боевой дух или бить по рукам"!!! Эти предупреждения нужны и понятны, на любом языке и в любой нации!!!
27.09.2022, 01:55

Сергей

У нас ведь так просто, перевести земли сельхозназначения в земли под ИЖС. "Как два пальца об..." )