Новости
Подробно


«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

24.01.2020, 09:45

Сеть «Эссен» не закрывается, не банкротится и не уходит с рынка. С таким заявлением выступили руководители компании, чтобы прояснить, наконец, ситуацию вокруг своих магазинов. Одни уже перестали работать в январе, другим - сотрудники и клиенты прочат скорое закрытие. Гендиректор торговой сети Азамат Ахмадуллин объясняет происходящее «пересмотром бизнес-модели» и планирует «запуск по-новому там, где это будет возможно». Между тем в «Эссен Продакшн АГ», которому принадлежат все помещения, отмечают, что сам формат гипермаркетов переживает кризис (не только в регионах, но и у федералов). Люди возвращаются в магазины у дома.

«ПРИОСТАНОВИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕСКОЛЬКО МАГАЗИНОВ, КОТОРЫЕ ДЕМОНСТРИРОВАЛИ МИНУСОВУЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ»

Сообщения о закрытии магазинов «Эссен» в Татарстане и за его пределами стали появляться в первые дни нового года. В Йошкар-Оле, Казани, Нижнекамске, Альметьевске, Чистополе, Зеленодольске, Кукморе, Лениногорске, на Высокой Горе. Официальных объявлений компания «Оптовик», которой принадлежит сеть, не делала, распространилась версия, что «Эссен» не выдержал конкуренции с федеральными ритейлерами и до конца января свернется полностью. На официальном сайте еще значатся все 30 магазинов: 22 гипермаркета, один супермаркет «Эссен Green», три универсама «Эссен Плюс» и четыре «Эссен Экспресс». В Набережных Челнах продолжают работать три магазина: на проспекте Яшьлек, в поселке ГЭС и 30-м комплексе.

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

- В настоящий момент о том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Часть магазинов в Набережных Челнах, других городах и регионах продолжают работать в обычном режиме, - сообщил Chelny-biz.ru генеральный директор ООО «Оптовик» Азамат Ахмадуллин. - Приостановили торговую деятельность несколько магазинов, которые демонстрировали минусовую рентабельность. Сейчас мы ведем работы по пересмотру бизнес-модели этих магазинов для запуска их по-новому там, где это будет возможно.

Ахмадуллин опровергает обсуждаемую информацию о банкротстве:

- Нет, предприятие не имеет признаков банкротства. В данный момент работает 10 гипермаркетов с годовым оборотом от 350 до 600 млн рублей.

Неопределенность ситуации наибольшее беспокойство вызывала у сотрудников и поставщиков «Эссена». Последние сообщали о задолженностях ритейлера перед ними. Немало исков и в картотеке Арбитражного суда. Гендиректор сети предпочитает называть происходящее «заминкой».

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

- При приостановке торговой деятельности некоторых наших магазинов финансовый оборот компании уменьшился. Но в связи с наличием первоочередных обязательных платежей, например, налогов, приходится расставлять приоритеты, - пояснил Азамат Ахмадуллин. - В связи с этим происходят некоторые заминки перед поставщиками. Но выплаты поставщикам идут.

По персоналу пока вопрос тоже открыт. В ряде городов сотрудники магазинов жаловались на сокращения. Судя по публикациям в соцсетях и СМИ, людям предлагали написать заявление по собственному желанию, а несогласных увольняли за прогулы. В Чистополе и Высокогорском районе в ситуацию вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы восстановить на работе уволенных с нарушениями.

- В магазинах, в которых была приостановлена торговая деятельность, компания предлагает сотрудникам различные варианты, предусмотренные нормой закона, - говорит гендиректор ООО «Оптовик». - Персоналу было предложено перемещение внутри компании. Не все на это готовы, не всем это удобно. При желании некоторых сотрудников покинуть компанию по возможности осуществлялось содействие в поиске работы в других компаниях. Наиболее продуктивно в этом направлении у нас сложилось сотрудничество с «Магнитом» и Х5 Retail.

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

Отметим, что, по данным официального сайта, в 2019 году в сети работало 3500 человек.

«МЫ РАЗРАБОТАЛИ ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ БУДЕТ СЕТЕВЫМ, ОН БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН БОЛЕЕ ЧЕМ В СЕМИ НАШИХ ОБЪЕКТАХ»

Большая часть торговых центров, в которых находились магазины «Эссен», принадлежит АО «Эссен Продакшн АГ» Леонида Барышева и Вадима Махеева. «Эссены» занимали около 70 тыс. кв. м из общего банка торговой недвижимости в 217 тыс. кв. м.

- Значение ООО «Оптовик» как арендатора для нас не ключевое – на данный момент он занимает меньше трети площадей АО «Эссен Продакшн», - отмечает директор по девелопменту и эксплуатации АО «Эссен Продакшн АГ» (Эссен Девелопмент) Елена Стрюкова. - Компания строит еще 100 тысяч метров торговых площадей в Набережных Челнах и городах Башкирии. Также имеет существенный земельный фонд в Татарстане и других регионах России. Мы занимаемся девелоперской деятельностью более 10 лет, всю принадлежащую нам торговую площадь мы построили и эксплуатируем собственными силами. Компания имеет налаженные деловые связи с крупнейшими федеральными и региональными арендаторами – мы эффективно работаем с такими крупнейшими игроками рынка торговой недвижимости, как «Детский мир», Decathlon, «Спортмастер», «Бургер Кинг», H&M, Adidas, Х5 Retail, «МВидео», «Магнит» и другие.

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

По словам Елены Стрюковой, по освобождаемым «Оптовиком» площадям и новым зданиям ведутся переговоры с крупными ритейлерами. Есть договоренности с компаниями Х5 Retail, Л’Этуаль, DNS, «Детский мир», «Впрок».

- На данный момент мы можем говорить о высокой востребованности наших торговых площадей. По мнению экспертов по брокериджу, с которыми мы сотрудничаем, это связано с особенностью нашего позиционирования – семейные торговые центры в небольших городах, - поясняет топ-менеджер «Эссен Девелопмент». - В связи с оптимизацией арендаторов на уже имеющихся площадях прогнозируется увеличение доходности на 170 млн рублей в год.

Тем не менее, перед девелопером стоит задача, как минимум, не потерять трафик торговых центров, который прежде обеспечивался гипермаркетами «Эссен».

- Продуктовые гипермаркеты для семейных торговых центров очень долго были магнитом, который притягивал большое количество посетителей. Но с 2016 года популярность продуктовых гипермаркетов как формата резко сократилась, - констатирует Елена Стрюкова. - Потребительское поведение изменилось, и люди предпочитают посещать магазины у дома. Это видно по отчетам даже таких крупнейших компаний, как «Лента», «Ашан» и Metro. У нас и других девелоперов в этот момент возникает вопрос: а тогда что вместо такого объекта, как продуктовый гипермаркет, будет привлекать посетителей? Размышляя на эту тему, мы разработали проект, который будет сетевым, он будет реализован более чем в семи наших объектах в разных городах республики Татарстан и не только. В тех городах, в которых мы планируем его реализовать, на данный момент аналогов ему нет. Но мы пока об этом заявлять не будем. Будем готовы говорить об этом ближе к марту.

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

«ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СЕТИ ДАЮТ ПО ТЫСЯЧЕ ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР. НИ ОДНА РЕГИОНАЛЬНАЯ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕБИТЬ ЭТУ СТАВКУ»

ООО «Оптовик» было учреждено в 2003 году елабужскими бизнесменами Леонидом Барышевым и Вадимом Махеевым, основателями АО «Эссен Продакшн АГ». Торговая сеть развивалась в Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Башкортостане, Марий-Эл и Кировской области.

В 2018 году собственники сменились. Совладельцами стали бывший елабужский фермер-предприниматель Андрей Родионов (51,1%) и воронежское ООО «РДК» (48,9%) Руслана Чурляева. У Барышева и Светланы Махеевой некоторое время еще оставались мизерные доли в компании, но сейчас они полностью вышли из состава учредителей. Новым гендиректором вместе Вадима Махеева стал Азамат Ахмадуллин.

Практически сразу новые собственники продали исконно челнинскую сеть супермаркетов «Камилла» (около 60 магазинов), которая в свое время была поглощена «Оптовиком», но продолжала работать под старым брендом. Ахмадуллин объяснял решение необходимостью «сконцентрировать ресурсы на сети гипермаркетов «Эссен» как на более прибыльной части бизнеса».

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

- Предложение покупателя в несколько раз превосходит по прибыльности наши прогнозы по «Камилле», - отмечал гендиректор «Оптовика». В итоге большая часть помещений досталась краснодарскому ритейлеру «Магнит».

Леонид Барышев, кстати, буквально на днях комментировал газете «Ъ» ситуацию в ритейле и отметил, что местные компании не выдерживают конкуренции с федеральными игроками:

- Количество региональных сетей сокращается, развиваются только федеральные. Лидируют «Пятерочка» и «Магнит».

Поскольку крупные сети готовы платить больше (примерно на 20%), им отдают предпочтение владельцы недвижимости.

«О том, чтобы покинуть рынок, речи не идет. Предприятие не имеет признаков банкротства»

- При заходе на рынок федеральные сети дают по 1 тысяче рублей за квадратный метр. Правда потом снижают до 600 или выплачивают до 4% от оборота, но ни одна региональная сеть не может перебить эту ставку, - считает Барышев. В качестве примера он привел закрывший «Эссен». - Мы с 1 января подняли им аренду на 7%: на 5% из-за инфляции и на 2% из-за роста налога на недвижимость. Эти площади займут федеральные игроки, что принесет нам дополнительно 170 млн рублей.

Лилия Павлова

Фото: stroi-pod.ru, kazanfirst.ru, retail.ru, inplacers.ru, Реальное время, 2gis.com

 

Комментарии
24.01.2020, 10:15

Все у них хорошо. Только денег ждем и скорее всего не увидим. Поставляли ,продукцию, вы везите, все будет хорошо. Теперь не дозвониться.
24.01.2020, 10:55

И не только у вас так...Вообще на связь не выходят. Факты говорят об обратном. Статья пыль в глаза...
26.01.2020, 10:11

Гульзада

хотите получить оплату за поставленный товар ? Никто не дождётся, а тем кто пытается требовать оплаты в ответ поступают претензионные письма с начисленными штрафами на сумму долга , или больше с требованием оплатить. Такая схема у них для всех . Потому что у них изначально заложено в договора эти условия, многие имея желания работать и продавать не вникают в суть договора при подписании. А вы пробовали в процессе работы получить подписанные акты сверок? Редко кто из получил? К ним не пробиться ни с письмами ни на прием . Охрана железная! И все что написано в этой статье чушь’ неправда! Два собственника всей этой империи как были собственниками так и остаются ими, а то что пишут о продажах собственности это для нас лохов , Молодцы выстроили Пирамиду для отъёма денег с помощью которых создали империю под названием Эссен , а все приставки типа Продакшн, Оптовик это подразделение на виды деятельности , а Хозяева кто - Барышев и Махеев! Классно работают вот ьы всем так научиться не получиться у нас наверное (
24.01.2020, 15:06

Да врут , что у них все хорошо... просто врут.... Купили сеть Камилла, через 5 лет закрыли, причем бывшие хозяева сети, создали ее с нуля, магазины развивали и работали много лет. Если руководители холдинга говорят, что формат гиперов умирает, зачем тогда закрыли формат у дома Камилла? Не умеют работать!!!!! Это вам не бурду под названием майонез бадяжить.... А с людьми как поступили , по скотски - всех по собственному желанию, кто не хочет, за 100 км от дома работать, жить в общаге , а не поедешь згачит уволим по статье..... Бизнес по-русско-татарски...
25.01.2020, 08:15

Когда банки сокращали свои отделения, то работникам так же предлагали переехать в соседний город или если отказываются, то уволиться... Это общая пратика, когда организации с большой сетью сокращаются, по законадательству сокращаемым сотрудникам предлагают альтернативные рабочие места, как правило в соседнем городе, и если работник отказывается от предложенного рабочего места, то сам увольняется (так как сам работник не принял предложения работодателя)... Это сложившаяся практика...
26.01.2020, 22:48

... бывшие хозяева сети, создали ее с нуля, магазины развивали... Не от хорошей жизни сеть продали. Не могли конкурировать. "Народный". Не от хорошей жизни сеть Зариповы продали. Не смогли конкурировать. Ещё ранее возьмём. АО " Боровецкое". Камалетдинов не от хорошей жизни сеть продал. Думайте. Скоро , да уже будем / сидим на тухляке и сое под федеоалами. Уж поверьте, уж проверьте. Они то договорятся
24.01.2020, 20:02

Барышев и Махеев кинули своих поставщиков! Причем это явно мошенническая схема.
25.01.2020, 00:21

они же депутаты Госсовета , поэтому туда и рвутся, чтобы не платить поставщикам и кидать всех подряд!!!
24.01.2020, 21:37

Так и есть. Раньше у них аптеки были в эссенах, кинули поставщиков на 20млн.
25.01.2020, 02:42

В 30 к-се Грин закрылся уже, на Яшьлеке магазин уже полупустой, а все остатки пытаются распродать по акциям.
25.01.2020, 11:24

житель

Гипермаркеты не прибыльны (с) Ага, то-то возле Ленты парковка всегда битком и возле касс очереди. Магазины просто нормальные надо делать с наполнением и ценами
26.01.2020, 22:22

Федералов и местных не надо ровнять по их закупочным ценам.
25.01.2020, 21:13

Это «секретная» организация рынков вместо продуктового магазина ноу-хау Эссена? Выглядит как кризис отрасли, откат в село и отсутствие интереса к объектам профессиональных ритейлеров.
26.01.2020, 22:22

Продавец

Например с нами ТД Камилла так и не рассчиталась при закрытии! Не советую иметь с ними дело!
26.01.2020, 08:23

В Крым переберутся.
26.01.2020, 22:20

Засилье Магнитов и Пятерочек IX5 reteil, Лента (федералов) нет смысла конкурировать. Вспомните ранее Эссены? Мало кому думалось ехать в Ленту. Полные стеллажи. Потом начало по тихоньку тухеть.. Уже не справлялись с ценами. Да и честно. У Эссен продакшн, это был дополнительный ручеёк. Они с него по пили. Он иссякает. Зачем он им сейчас? Они уже владельцы фабрик, заводов, пароходов... Майонез и кетчуп, и прочее.. Будет жить. С народом, да плохо всё. Капитализм. Зачем им лишние издержки. Metro в Челнах, тоже ни о чем. Вангую. И оно скоро уйдёт. Не держит уже. Вангую далее. Магазинам Челны-Хлеб, максимум 1 год. Большая ошибка была безконтрольно пустить федералов. Нужно сразу было обговаривать лимиты. Сейчас же до того дошло что в правой стороне Магнит, в левой Пятёрочка. Когда они пытаются жрать сами себя, что уж про наших то говорить? Скоро все будем кушать колбасу Щикоян и радоваться этому паштету
27.01.2020, 09:50

А чего вы так за местных жуликов радеете? Чем вам милы ЧХ, с его тухлятиной и переклеенными ценниками? Эссен, всегда с пренебрежением относившийся к своим покупателям? Всегда брезговал туда заходить. Чего стоят только коробы с продающимися россыпью крупами и стиральным порошком, причем стоящие рядом. Да и тухлятиной тоже не брезговали. Тэмле вообще ненавидел покупателей, тупо взвинчивая цены.
27.01.2020, 10:51

- Странно.. Домашние пельмени нашего детства сначала тонули, потом по готовности всплывали. Легко понять, когда пора вынимать. А тут ностальгия пробила - купил, засыпал, а они сразу плавают, не тонут. - Ну вот и подумай, что ты купил..
27.01.2020, 11:17

Покупные? Только по приговору суда.
30.01.2020, 11:12

Они за это время плавать научились
03.03.2020, 04:11

Ярослава

Да уж лучше местную продукцию из Челны Хлеб покупать,чем федеральную домик в деревне,да простоквашено,со сроком хранения в месяц.
27.01.2020, 14:26

Все вернемся к рынкам, рынок был, рынок есть, там всегда народ и свежий продукт и рынок будет!!!
28.01.2020, 08:19

Земляк

Только майонез и кетчуп не закрывайте. Только Махеев все и едят
30.01.2020, 10:34

Кто все? Никогда не покупала, не покупаю, и не планирую покупать
28.01.2020, 10:54

А можно попросить добавить в Конституцию, чтобы в "Пятёрочках" всегда работало не менее трёх касс?
28.01.2020, 11:48

Андрей

Местные производители сами вырыли себе яму давая преференции федеральным сетям. С ними работаем в 0-ль а на местных оторвемся. Меньшинство мудрых производителей работали со всеми одинаково. Теперь мудрые нашли рынки сбыта и с федералами частично работают, а пальцогнутым будет трудно
28.01.2020, 12:29

Приехал руководитель отдела продаж клиента которому crm пишем. И пожаловался что его лишили премии за то что продаж так много, что владельцу пришлось срочно делать второе юрлицо чтобы уйти от НДС ( который появляется после 150 млн в год).
03.02.2020, 10:04

Купила колбасу. Состав соя, эмульгаторы, красители ... Читаю состав мыла: мед, лактоза, масло лепестков роз ... Вывод: лучше есть мыло.
17.11.2022, 04:09

Вальдемар

Сеть закрыли федералы, чтобы расширить зону действия тухлых Пятерки и Магнита, чтобы деньги уходили в Москву.