Новости
Подробно


«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

19.08.2019, 12:34

Прокурора, Следственный комитет и УВД призвал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на помощь в борьбе с должниками, из-за которых местный бюджет недополучает по налогам и страховым взносам. Общая сумма долгов – 2,5 млрд, по сравнению с началом года она выросла на 10% – на 228 млн. Цифры прозвучали сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии. Градоначальник поручил главному налоговому инспектору автограда Диане Сагетдиновой обнародовать имена, фамилии и отчества всех должников, чтобы город «знал своих героев». Сагетдинова, в свою очередь, отчиталась, что число проверок в Челнах сократилось более чем в два раза, а количество предприятий в городе растет – за полгода на налоговый учет встало 731 юрлицо. Правда, в то же время 703 организации были исключены из ЕГРЮЛ…

«МЫ РАЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ СЛЫШИМ: «ПЕРЕРЕГИСТРИРУЮТСЯ, УХОДЯТ, КОЛИЧЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ УМЕНЬШАЕТСЯ». НИЧЕГО НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ!»

На 1 июля в городе, согласно данным ИФНС, 19,8 тыс. юрлиц и 15,5 тыс. ИП. За полгода на налоговый учет встали 731 юрлицо и более 1,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем за шесть месяцев инспекторы выявили 703 организации, которые не представили отчетность и не проводили операций по расчетному счету более года. В результате они были исключены из ЕГРЮЛ.

– Обратите внимание: на 1 июля 2018 года 19811 юридических лиц было, на 1 июля 2019-го – чуть больше, 19833, – указал Наиль Магдеев на слайд. – Количество предприятий в городе не уменьшается. Чуть-чуть увеличилось. Никакого негатива нет, нужно дальше работать над тем, чтобы наращивать и создавать условия. Мы разные разговоры слышим: «перерегистрируются, уходят, количество предприятий уменьшается». Ничего не уменьшается! Даже есть небольшой рост. Но успокаиваться не надо, задачи стоят. Речь идет о предоставлении площадок в наших промышленных парках, их у нас 12, о создании условий для развития бизнеса, о привлечении крупных якорных инвесторов, мировых и российских компаний. Эти 19833 сегодня формируют благополучие страны, республики и города.

«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

По самозанятым – их на сегодня в Челнах 2361. Сумма исчисленного налога на 1 августа – 3,9 млн. В целом налоговые поступления в бюджеты всех уровней за полгода составили 28,8 млрд рублей, на 3% больше уровня прошлого года. В бюджет республики – 7,6 млрд, в федеральный – 19,3 млрд, в бюджет города – 1,9 млрд. Рост поступлений в городской бюджет составил 90 млн, на 5% выше. План выполнен. По страховым взносам поступления составили 10,4 млрд рублей, на 600 млн (или 6%) больше, чем за первое полугодие 2018-го.

– Несмотря на положительную динамику, мы не прекращаем совместную работу с исполнительным комитетом и прокуратурой города по легализации «теневой» заработной платы, – отметила Сагетдинова. – По результатам проведенных комиссий улучшили показатели 1047 налогоплательщиков, в том числе 319 работодателей повысили зарплату и дополнительно в бюджет поступил 61 млн рублей, в том числе НДФЛ – 18 млн. Также погашена задолженность по НДФЛ – 32 млн, по стразовым взносам – 101 млн. 34 работодателя заключили 152 дополнительных трудовых договора с работниками.

«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

«К СОЖАЛЕНИЮ, ЕЩЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ НОСИТ НОМИНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР»

Диана Сагетдинова сообщила, что налоговая активизирует работу по предотвращению применения серых схем в работе компаний.

– В настоящее время мы начинаем анализ деятельности предприятия с момента его создания, выясняя цели, наличие материально-технической базы для ведения финансово-хозяйственной деятельности. К сожалению, еще встречаются организации, деятельность которых носит номинальный характер, – заметила спикер. – Наша задача – выявить их как можно раньше и принять меры.

Так, выявляются случаи отсутствия организаций по адресу регистрации, руководители, которые фактически не участвуют в руководстве. За полгода недостоверность адреса или директора, учредителя выявлена в 300 юридических лицах.

По проверкам – их число сократилось более чем в два раза, заявила начальник ИФНС города. В среднем инспекторы проверяют одного налогоплательщика из тысячи. Сумма доначислений на одну выездную проверку составила 15 млн рублей. В целом по результатам работы дополнительно начислено 134,6 млн, взыскано более 124 млн руб.

«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

– Основной акцент в работе – не проведение выездных налоговых проверок, а побуждение налогоплательщиков к добровольной уплате налоговых обязательств в полном объеме, – подчеркнула инспектор. – Так, по результатам аналитической работы сумма самостоятельно уточненных налоговых обязательств и уплаченных платежей составила 224 млн руб.

Оставшуюся часть доклада Сагетдинова посвятила должникам. Общая сумма задолженности – 2,5 млрд, в том числе по налоговым платежам – 1,9 млрд, по страховым взносам – 582 млн. По сравнению с началом года сумма возросла на 228 млн, то есть на 10%.

Для снижения задолженности применяются меры принудительного взыскания средств на счетах банков, имущества должника, приостановления операций и взыскание в судебном порядке.

– С начала года вынесено восемь постановлений о наложении ареста на имущество должников на сумму 45,6 млн рублей. Погашена задолженность 35,1 млн рублей. Эффективность взыскания составила 77%, – доложила начальник ИФНС. – Инспекцией ведется работа по выявлению признаков сокрытия денежных средств (ст. 199.2 УК РФ) и направлению материалов в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По материалам, направленным в отношении руководителей двух организаций, возбуждены уголовные дела.

«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

В целом во все уровни бюджета в итоге взыскано 2 млрд 40 млн рублей. В том числе в ходе исполнительных производств – 229 млн.

«НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ – ЭТО НЕ ТОТ ОРГАН, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ВХОДИТЬ В ПОЛОЖЕНИЕ ВСЕХ»

Комментируя доклад спикера, мэр города Наиль Магдеев подробно остановился на должниках. Он предложил озвучить их имена в СМИ, «не стесняясь».

– Нужно рассказать, кто добросовестно формирует бюджет города, республики, страны. Открыто, через СМИ поблагодарить. И рассказать о тех, кто, к сожалению, от этой прямой своей обязанности, зарабатывая неплохие дивиденды, получая прибыль, уходит. Тоже, не стесняясь. Город должен знать своих «героев»! – заявил мэр. – Первые уплачивают и формируют налоговую базу, вовремя выплачивают зарплату, причем неплохую. Они молодцы, слова благодарности им. Вторые – пользуются всеми благами, которые создаются на деньги налогоплательщиков. Один платит, другой не платит – ну как так? Руководителей предприятий надо называть пофамильно. Можно имя, отчество назвать, ничего страшного! Чтобы мы видели, кто и чем занимается. А то у некоторых претензий много: «Нужно сделать там дорогу, нужно там, давайте сделайте дорогу в промышленной зоне!». Мы, конечно, делаем в силу своих финансовых возможностей. Но эти финансы формирует, в первую очередь, бизнес же! Те, кто уходит от уплаты налогов, за кем числится недоимка – о них тоже нужно рассказать. Недоимка – это недополученные доходы, это недовыполненные работы по обращениям граждан. Как мы должны выполнить заявку в «Народном контроле» – проложить тротуар, сделать освещение – если под эти расходы мы не получили предусмотренные доходы? Откуда брать деньги? Мечтать не вредно, конечно, но мечты сбываются, когда есть деньги в городском бюджете.

«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

Наиль Магдеев в очередной раз подчеркнул, что город заинтересован в успешной работе предприятий и в увеличении их количества.

– Мы промышленный город, мы за счет туризма, как другие города, жить не можем. У нас нет таких достопримечательностей, город молодой, – заметил Магдеев. – Наш успех только в том, чтобы хорошо работать. Можно еще рассчитывать на поддержку со стороны президента Республики Татарстан в части выделения финансовых ресурсов по различным программам и все. Аллага ышаныч, президентка ышаныч и үзегезгə генə ышаныч, егетлəр! Надеяться можно только на Всевышнего, на президента и на самого себя! Поэтому җебеп йөрмəгез (не раскисайте – тат.)! Налоговая инспекция – это не тот орган, который должен входить в положение всех. Она должна собирать налоги. Мало приятного, когда получаешь письма счастья. Когда зарплату получаешь, радуешься, а когда с тебя берут – не очень, грустно становится некоторым. Но это наша с вами обязанность.

Замам сити-менеджера Рината Абдуллина – Ирине Сагидуллиной и Наталие Кропотовой – Магдеев поручил еженедельно анализировать ситуацию, привлекать правоохранительные органы для работы по недоимке.

«Руководителей предприятий надо называть пофамильно. А то у некоторых претензий много…»

– Инструменты у нас общеизвестные. Пока в части уменьшения недоимки у нас особых успехов нет! Вот такой вердикт я, как руководитель города, должен в отношении всех вас и налоговой службы, и двух заместителей, которые этим вопросом занимаются, вынести, – сказал Магдеев. – Да, подвижки есть, но вы видите, сколько еще недособранных налогов во все уровни бюджета! Поэтому я прошу подключиться и городского прокурора, и наши правоохранительные органы, и Следственный комитет (здесь сказали о возбуждении уголовных дел в части нарушения налоговой дисциплины), и УВД, чтобы все эти вопросы по закону решать. Будем надеяться, что итоги года будут выполнены, – подытожил мэр.

Анна Перебаскина

Комментарии
19.08.2019, 12:56

Солнышко

Может Вы, господин уважаемый Магдеев обратитесь к людям в лицо, к людям без галстуков, как Пётр Первый. Люди хотят в Вас видесть, никак чиновника. Люди хотят в Вас видеть Человека!
19.08.2019, 15:18

объявить должников по фамилии - это нарушение закона, уважаемый мэр. был у нас уже один такой, который хотел аж в газетах публиковать имена должников. его вовремя остановили
19.08.2019, 20:03

Нарушение какого закона?
20.08.2019, 00:23

Нарушение закона о персональных данных. Вот, к примеру, за мной числится задолженность более одного года, которую я пробую признать незаконно начисленную через суд второй инстанции. И что, по Вашему, по чьему-то нелепому решению я должен пополнить список должников как злостный нарушитель? Одумайтесь! Решение недостойна уважения!
19.08.2019, 15:20

я ип и у меня дог за два года. деятельность не веду. закрыть ип не могу, потому что просят погасить долг. погасить долг не могу, потому что нет сразу столько денег. долг растет. жду когда примут закон
19.08.2019, 15:56

платить налог в татарии себя не уважать
19.08.2019, 17:20

так тогда и работать здесь не надо и жить тоже здесь не надо, если так рассуждать.
19.08.2019, 21:54

лена

и где они налоги, утром мусоровоз как танк проезжает с грохотом в 5 комплексе по ямам ГЭС,освещения там же в пер.энергетиков нет,а школа №5 рядом,дороги около нее с 80 х годов не ремонтировались,не платите налоги,просрут они их
23.08.2019, 20:12

)

Мусоровоз это частная бизнес, вы платите за него в квитанции за ЖКХ.
22.08.2019, 01:24

После таких собраний у налогоплательщиков «случайно» оказываются лишние начисления. Один заметит , три заплатят. За счёт таких делают план. У меня тоже есть долг, начисленный незаконно, сумма не маленькая. Налоговая в устной форме признает, но ничего сделать до сих пор не может.
22.08.2019, 06:48

круто! С мупов гупов и гос структур начните! И с работников мэрии у кого долги по коммуналке и по налогам! Ждем!