Новости
Подробно


«Он просто поставил нас перед фактом: либо вы берете долги «Ключевого», либо остаетесь без лицензии»

29.04.2015, 18:10

Управляющая компания «Авнагард», которая была создана командой «Ключевого», похоже, всерьез рискует выйти из игры. УК не может добиться заключения договора с «Генерирующей компанией», более того – до сих пор не получила лицензию. День икс наступает завтра.

Как рассказывает Сергей Чванов, директор УК «Авангард», в сентябре он направил в адрес «Генерирующей компании» заявку на заключение договора теплоснабжения и горячего водоснабжения – для последующего обслуживания 12 домов. Позднее, телеграммой, УК направила ресурсоснабжающей компании запрос с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения заявки. Запрос, по словам Чванова, был проигнорирован. Тогда директор «Авангарда» обратился в Арбитражный суд РТ с иском к «Генерирующей компании», где обозначил, что поставщик тепла отказывается заключать с УК договор. Суд «Авангард» выигрывает, однако до сих пор «Генерирующая компания» договор так и не заключила – у них есть месяц, чтобы обжаловать решение. Кроме того, у новоиспеченной управляющей компании возникли проблемы и с получением лицензии на осуществление деятельности. Было назначено два заседания лицензионной комиссии, по их итогам УК «Авангард» лицензию так и не выдали, хотя, по словам директора «Авангарда» Сергея Чванова, все требования со стороны управляющей компании были выполнены. Сегодня Чванов в третий раз поехал в Казань в надежде, что его компания все же получит лицензию.

– Алексей Михайлович Фролов – первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, член совета директоров «Генерирующей компании» и председатель лицензионной комиссией, которая принимает решение о выдаче или отказе лицензии на работу управляющей компании, – пояснил директор УК «Авангард» Сергей Чванов. – Он просто поставил нас перед фактом: либо вы берете долги УК «Ключевое», либо остаетесь без лицензии. На двух заседаниях лицензионной комиссии он озвучивал это предложение в открытую, в присутствии 10 членов. Он даже обещал помочь в кротчайшие сроки сделать договор цессии, чтобы долги перешли к нам. Я спрашиваю: вы официально мне отказываете в выдаче лицензии? Нет, говорит, я не отказываю, переношу на другое время.

По словам Чванова, представитель «Генерирующей компании» в суде пояснил, почему предприятие не хочет заключать договор поставки услуг с «Авангардом». Якобы, договор с третьим лицом (УК «Ключевое») не расторгался, и он является действующим. От перемены мест слагаемых сумма не меняется: жилой фонд тот же, да и в «Авангарде» работают все специалисты «Ключевого». Чванов утверждает, что «Генерирующая компания» принимает платежи «Авангарда» за предоставляемые услуги, а обратных документов об их уплате не выдает. По словам директора УК, эти деньги «висят» на неопознанных счетах, так как нет договора. В итоге получается, что на одном и том же жилом фонде сидят два дебитора: «Авангард» и «Ключевое».

– Мы находимся на упрощенной системе налогообложения, – продолжает Сергей Чванов. – Доходы минус расходы. Получается, что на эти перечисленные в Генерацию деньги, которые документально не подтверждены, облагается налог. То есть, мы куда-то перечислили деньги, не имея никаких подтверждающих документов: ни договора, ни чего. Да и сумма налогов, уплаченных нами, огромная.

Управляющая компания «Авангард» пришла на смену скандально известному «Ключевому». После ряда собраний жильцы всех 12-ти домов расторгли договор с Анной Сацук и перешли «под крыло» Сергея Чванова. Однако легитимность протоколов собрания была обжалована Набережночелнинской теплосетевой компанией, которую возглавляет Айрат Зайнуллин. По сути, это должно быть в интересах жильцов, но никак не ресурсоснабжающей организации. Но позднее выяснилось, что один житель дома, обслуживаемого УК «Ключевое», все же был против – Султанов Р.Н. Мужчина направил иск в суд к ООО УК «Авангард», где заявил, что подписи в протоколе общего собрания жильцов за переход в УК «Авангард» он не ставил.

– У нас, если честно, даже сомнения тогда закрались, – прокомментировал Сергей Чванов. – Мало ли, нечистоплотный сотрудник у нас в компании завелся, который подделал подписи. Мы разыскали договор о приобретении Султановым квартиры. Там есть его подпись, и мы сравнили ее с подписью в протоколе. Он зачем-то исковеркал свою фамилию и подписался, как Сулейманов. Но почерк его, это точно. К слову, инициировали процедуру банкротства УК «Ключевое» не мы. Не «Ключевое» объявило себя банкротом. Трижды процедуру банкротства запускали «Таттеплосбыт», потом «Генерирующая компания». Трижды они трепали нервы еще двум ресурсоснабжающим организациям: «Челныводоканалу» и «Татэнергосбыту». В ходе процедуры банкротства, не без влияния уголовного дела на экс-директора УК «Ключевое» Анну Сацук, у нас вывели 3,5 миллионов рублей – деньги, которые мы не смогли использовать в обороте, рассчитываться с поставщиками услуг. Они были арестованы. Невозможность использовать эти деньги только ускорило падение «Ключевого». Тот рубеж, когда нужно было всем остановиться, уже пройден. У энергетиков и у «Челныводоканала» очень быстро наступило понимание, что продолжать наращивать вот этот снежный ком – уже не стоит. Однако «Генерирующая компания» этого понимать не хочет. Да и Набережночелнинская теплосетевая компания пытается выискать наши «грехи». Только вот у нас 100%-ая прозрачность бухгалтерии, мы открыты – приходите и смотрите.

Напомним, что у Анны Сацук, экс-директора УК «Ключевое», с тогда еще начальником управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Айратом Зайнуллиным, давние споры. На комиссии по ЖКХ, инициируемой депутатом Сергеем Еретновым, Сацук поставила под вопрос необходимость существования городского расчетного центра (ГРЦ) и поделилась с коллегами тем, насколько стало удобно работать без посредника («Ключевое», как и «Авангард» единственные в городе управляющие компании, которые отказались от услуг расчетного центра). В частности, дело коснулось и учредителей ГРЦ. Ими являются некоторые ресурсоснабжающие организации города. Высказывание Сацук в газете «Челны ЛТД» прокомментировал тогда Айрат Зайнуллин.

«Когда я предложил Анне Юрьевне вступить со своей управляющей компанией в ГРЦ – она вступила. Но в первые же дни попыталась распоряжаться деньгами именно в таком «ручном режиме». В итоге спустя некоторое время она покинула ГРЦ под предлогом, что плата за его услуги для «Ключевого» слишком высока. Как вы думаете, 34 тысячи рублей в месяц для управляющей компании, которая имеет дело с миллионами, это много?.. Я лично сильно сомневаюсь, что работа по начислению платежей проводится в «Ключевом» силами одного бухгалтера. Чтобы курировать 1,3 тысячи квартир, забивать показания всех квартирных приборов учета, производить расчеты, вести компьютерную программу, паспортную работу, печатать и разносить квитанции, а также принимать платежи – нужны как минимум три-четыре человека. Распечатка квитанций, оплата услуг банка, кассовые аппараты, инкассация... И уложиться в те самые 34 тысячи в месяц – просто нереально. Да, в свое время ГРЦ был действительно создан при участии ресурсоснабжающих организаций. Потому что ему было необходимо помещение, оргтехника, мебель – кто-то же должен был нести эти затраты! Причем хочу еще раз подчеркнуть: ни Генерирующая компания, ни «Таттеплосбыт» не являются учредителями Городского расчетного центра и уж тем более не участвуют в процессах его управления».

Сейчас все ресурсоснабжающие компании города заключили договоры о поставке ресурсов в дома, которые обслуживает УК «Авангард». Кроме «Генерирующей компании» – у них есть месяц, чтобы обжаловать решение суда. К слову сказать, отрезать от тепла жилые дома «Авангарда» компания не может.

Отметим также, что управляющие компании города должны получить лицензии до 1 мая, в противном случае они просто прекратят свое существование. Как пояснили на днях Порталу Предпринимателей в исполкоме, все крупные УК Набережных Челнов прошли лицензирование. Однако список «отличников» чиновники пока не раскрывают. У «Авангарда» остался один день на решение вопроса.

Анастасия Клевцова 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
30.04.2015, 10:08

за все это время я так и не понял, за что воюют и почему им не дают работать
30.04.2015, 10:12

житель

а почему не пишете, что уголовку завели на Сацук? не просто так ведь наверное вся эта история. может верхи знают, больше чем мы с вами?
30.04.2015, 10:14

опять Зайнуллину досталось
30.04.2015, 10:17

Зайнуллин порядочный человек и просто так без причины не будет действовать. наверняка есть объектинвые причины. я больше верю ему, чем этим двум.
30.04.2015, 10:27

Я, кстати, с вами согласна...
30.04.2015, 10:26

-----

Очень ловко используется именно та ситуация, что отрезать от тепла генерирущая компания не может.Но у этих домов имеются собственники жилья. И объясните пожалуйста почему они молчат. Ведь большинство СОБСТВЕННИКОВ в Этих ДОМАХ люди не бедные, да и грамотные,Это юристы,бизнесмены, депутаты да и чиновники из полиции и прокуратуры-что же получается-им тепло отключить нельзя за неуплату, Если верить САЦУК , то не платят собственнники. Какие чиновники. Кто ходит с красными знаменами в защиту Ключевого и Авангарда. Может пора и республиканской прокуратуре поближе посмотреть.
30.04.2015, 11:42

слушайте, пора уже это прекратить. нужно чье то волевое решение. вы знаете что жильцы этих 12 домов уже запутались и не знают куда и когда платить? разве можно их вот оставлять на произвол судьбы? где власть? что за подковерные игры? подписали договор, не подписали. дали лицензию, не дали. все это такой бред. просто поставьте раз и навсегда точку в этому споре. сотни людей в шоке находятся!
05.05.2015, 13:03

Нечего запутываться. Собственники обязаны спросить с Сацук-Где деньги за тепло - ресурс которым они пользовались, который они оплатили,почему эти средства хотя бы частично не дошли до поставщика. ПРЯМАЯ ВИНА и ПОПУСТИТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННИКОВ КВ,М,жилья .
30.04.2015, 13:11

Николай Угодин

Сацук дочка бывшего директора одного из камазовских заводов. Он друг Халикова.
03.05.2015, 06:39

челнинец

Больше всех прикрывает эту шарагу и "бизнесменов" Сацук и чванова депутат Васев, поэтому надо к нему идти за интервью и искать в чем его интерес и что ему перепадает от всего этого.
06.05.2015, 10:14

скорее всего депутат Васев тоже кормится с кормушки , организованной Сацук
16.10.2015, 09:44

сергей

В городе говорят уже что мошенница Сацук в бегах! Папа её уже не спасет! Будет сидеть. Где деньги за капремонт? Все дома у нее новые, капремонт не скоро, деньги собрала, где деньги как сказал Путин?
31.10.2015, 12:51

сергей

Пора прокуратуру направить к депутату Васеву он очень защищал Сацук не спроста я думаю.Пусть органы займутся им проверят по всем параметрам.А то сначала Васильева теперь Сацук!!!