Новости
Подробно


«Если выиграет другая компания, само собой, мы потеряем многое. Шоком я это не назову, но будет нелогично»

26.03.2015, 19:15

Глава группы «Профит» Марсель Мингалимов проигрывает в борьбе за рынок нерудных материалов. Депутат Горсовета, владеющий рядом строительных компаний, на протяжении двух лет пытается получить акваторию, которая прилегает к берегам его конкурентов, но получает отпор в судах. Судя по заявлениям предпринимателей, которые могли пострадать от действий ООО «АП Кама», подконтрольной Мингалимову, бизнесмен хотел забрать нижний бьеф Камы, увеличить обороты своего гравзавода и поднять цены на продукцию. Потребителям при этом пришлось бы покупать материалы по завышенной стоимости, ведь других предложений на рынке могло не оказаться – так писали президенту Миннханову. Рисковали даже такие гиганты как «Камгэсэнергострой» и «Домкор-Индустрия». Впрочем, у Мингалимова еще есть шанс реализовать свои планы. Хотя он, уже по традиции, вообще отрицает причастность к спору.

Предприятия, которые могли пострадать от действий бизнесмена, забили тревогу в 2013-м году. Тогда участники рынка написали на имя президента Татарстана Рустама Минниханова письмо, где указали, что Мингалимов, а точнее подконтрольные ему компании, получают доступ к акватории и будто совсем случайно - еще и участки «соседей». В акватории происходит добыча инертных материалов, которые реализуются через гравзавод Мингалимова. Постепенно, по версии бизнесменов, предприятие депутата, официально выступает ООО «АП Кама», устанавливает лидерство, что уже само по себе ставит под вопрос законную конкуренцию.

В редакции Портала Предпринимателей оказалось дело ООО «Маиголь», которое входит в структуру «Камгэсэнергостроя». В 2013 году компания чуть не потеряла свой участок в нижнем бьефе Камы. Всего предприятие владеет 17 тысячами квадратных метров. На этой территории «Маиголь» размещает причал-штумповку с подкрановыми путями, портальными кранами и причальной стенкой. Компания ведет погрузочно-разгрузочные работы нерудных материалов. Кусок земли «Маиголь», как выяснило наше издание, неожиданно оказался в лоте, который выиграла компания «АП Кама». Собственнику пришлось в суде устанавливать право на владение и доказывать неправомерность аукциона.

Открытый аукцион №47 был проведен на водопользование. Но в «Маиголь» обнаружили, что в документацию включена не только акватория, но и принадлежащие им почти 5 тысяч квадратных метров суши. Более того, сам факт пользования акваторией, которая прилегает к берегам «Маиголь», затрудняет работу предприятия, проще говоря – компания могла и вовсе прекратить свое существование. В суде истец сообщил, что ежегодно платит более 4 млн рублей налогов, имеется кредиторская задолженность, обязательства перед коллективом. В случае если ситуация не разрешится, «Маиголь» попадет в список проблемных предприятий республики с многомиллионными долгами. Истец, озвучив цифры, просил запретить на время судебного процесса пользоваться акваторией.

Компания в итоге полностью выиграла иск. Действия организатора торгов – Нижне-Волжского Бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов – объявили незаконными, а аукцион недействительным. Более того, суд даже признал недействительным договор на водопользование, то есть ООО «АП Кама» было вынуждено покинуть акваторию.

Стоит отметить, что к процессу тогда подключились еще две службы – аппарат бизнес-омбудсмена республики Тимура Нагуманова и УФАС по РТ.

- К нам поступило обращение от компании «Маиголь», которая была не согласна с результатами тендера, - сообщил Порталу Предпринимателей Тимур Нагуманов. - Право пользования акваторией выиграла «АП-Кама». Вопрос решился достаточно быстро. Мы направили свое письменное обращение в адрес организации, проводившей конкурс, свои действия синхронизировали с УФАС. Нижне-Волжское Бассейновое водное управление признало, что действительно по конкурсу были вопросы, и признали, что он был проведен не очень корректно. Его результаты были отменены, после этого с заявителем мы не общались, о дополнительных вопросах и проблемах он не заявлял.

Вопросы, впрочем, остаются у компании Мингалимова: «АП Кама» попыталось оспорить решение суда первой инстанции, но бесполезно. Затем была кассация, и опять без результата. Далее поступил иск к УФАС РТ. А сейчас в суде идет процесс по иску «АП Кама» к исполкому. Истец требует признать незаконным договор аренды в пользу ИП Алякина. Дело в том, что предприниматель обратился в администрацию города с просьбой предоставить ему смежный участок площадью 890 квадратных метров, который также находится в нижньем бьефе Камы (у Алякина рядом два участка, где на правах собственности расположены гараж и матсерская). Исполком так и поступил. Однако «АП Кама» потребовала провести аукцион, ссылаясь на то, что есть еще два претендента на площадь. Но предприятию было отказано: причина – Алякин получил предварительное согласование еще в 2013 году.

«АП Кама» судится по этому делу с мая 2014 года, истец проиграл уже две инстанции, но мириться не собирается: на днях в Арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба.

Однако вернемся к истории с «Маиголь». Тогда, в 2013-м, в аналогичную ситуацию попал и ИП Адиуллин, у предпринимателя ООО «АП Кама» «случайно» забрало 80% земли. Бизнесмен не подавал иск, но выступал третьим лицом по делу «Маиголь».

- На аукцион попало около 80% нашего участка, произошло наложение территории, - рассказали нашему изданию представители предпринимателя. - Мы выступили третьим лицом в иске ООО «Маиголь». Сейчас аукцион возобновили, видимо, документацию привели в соответсвие с законом. Победитель в ближайшее время не будет объявлен. Это долгий процесс, аукцион не завершится, пока одна из сторон не уступит конкуренту. Мы на этот аукцион не заявлялись, мы не претендуем на эту акваторию.

Спустя два года, в «Маиголь» уже не так критично высказываются по отношению к «АП Кама»: мол, доказали свое, зачем ворошить прошлое?

- У нас был вопрос по формированию участка, выставляемого на аукцион, но мы его решили в рамках закона, - сообщил Порталу Предпринимателей Сагит Махмутов, гендиректор компании «Маиголь». - Мы работаем, нам никто не мешает, все идет своим ходом. То старое, которое произошло в 2013 году, ворошить не хочется. Сейчас объявлен повторный аукцион.

Тем не менее, компания принимает обязательное участие в аукционе, ведь акватория, выставленная на торги, прилегает к ее берегам, и прогрыша здесь быть не должно. В списке участников, как сообщил Порталу Предпринимателей Сагит Махмутов, нет «АП Кама», но есть ООО «Гравзавод», которое принадлежит Марселю Мингалимову. Впрочем, сам он в свойственной ему манере отрицает причастие к данному предприятию и к ситуации в целом.

– Я первый раз слышу о том, что мы заявились на аукцион. Мне самому сейчас интересно стало. Зачем нам это? Откуда эта информация? Вообще по большому счету к «Гравзаводу» я отношения не имею, там другие учредители. Это пустая информация.

- Если выиграет другая компания, само собой, мы потеряем многое, - продолжает Сагит Махмутов. - Шоком я это не назову, но будет нелогично. Раньше было правило: кто имеет территорию возле акватории, тому оформляли разрешение на ее использование без аукциона. Однако позже депутаты приняли закон, что все желающие имеют право участвовать, вне зависимости от того, есть в собственности земельный участок или нет. У нас, конечно, не по-человечески законы принимаются.

Отметим, что единственным учредителем и непосредственным директором ООО «АП Кама» выступает Мингалимова Дания Аглиулловна. 51% ООО «ГК ПРОФИТ» принадлежит ООО «ПРОФИТ-Инвест», 49% – Дание Мингалимовой. Она в свою очередь владеет 90,91% капитала ООО «ПРОФИТ-Инвест». Оставшиеся 9,09% общества контролирует Марсель Мингалимов.

В ГК «Профит» входит ряд компаний: «Стройдеталь», «Гравзавод», «ДомиКо». Всего, по некоторым данным, фамилия Мингалимова фигурирует в учредительных документах 26 компаний. При этом большинство из них зарегистрировано в деревнях и селах.

Портал Предпринимателей

Комментарии
26.03.2015, 20:03

Крутой этот товарищ Мингалимов.
27.03.2015, 01:02

Ааа это который дома самовольно строит а потом документы оформляет. Это не он крутой это дядя его крутой, этот и два слова связать не может
27.03.2015, 11:59

А кто его дядя?
27.03.2015, 11:05

полгорода уже поимел. все мало? Марсель, научитесь дома строить для начала.
27.03.2015, 11:48

зря Махмутов такой спокойный. у Мингалимова аппетиты огромные
27.03.2015, 11:53

только депутат забыл что связался с Камгэсом. там люди непростые. вон даже Иннополис не смог отсудить у них долг
27.03.2015, 11:56

уууу. не тем дорогу перебижал
27.03.2015, 12:00

вот ничему человека опыт не учит. Нагуманов же сказал, что вопрос быстро решили. а почему быстро решили?? только дурак не догадается. а он все напролом идет
27.03.2015, 11:17

хотели купить квартиру в 12! я такого позора еще не видел. квартиры дешевые. но в них еще столько же вбухать надо. стены кривые. трубы чуть ли не посередине комнат. стеклопакеты с одним слоем и потресканы. балконы вообще опасные.
27.03.2015, 16:19

инсаф

не хотите и не покупайте. в чем проблема то. его квартиры разбирают быстро. кому надо все устраивает
27.03.2015, 11:57

26 фирм и все в деревнях и селах? налоговой надо бы поинтересоваться его деятельностью. вот кто нужен мэру)))
27.03.2015, 12:01

Игорь

да ничего ему не будет. он самый главный благотворитель у единой россии. вон сидит на фото важный. он всех купил. и депутатом еще раз станет. даже бороться не будет. просто победит
27.03.2015, 12:02

защитник

нормальный мужик. дольщикам обиженным жить помагает.
27.03.2015, 12:57

о том как он защищает их, отдельная история. дом в 44 видели?
27.03.2015, 14:29

если бы не он, до сих пор бы не видели
27.03.2015, 13:40

Рустам

Иногда страшно становится от зависти людей, которые сами ничего не делают, или не могут или не ходят, или, скорее всего ничего у них не получается. Зависть и злоба пожирает человека. А вообще - это не человеческая черта , а собаки. Сразу же видно, что от имени предпринимателей пишет эту чушь " с", . Я, не бизнесмен и никогда им не буду, потому что это не мое. И не всякий это сможет. Не в этом дело. Если у кого-то получается лучше, чем у тебя, надо только радоваться этому. Молодец! Может! Мой совет, который и авган и чечню прошел, немного пожил на этой земле и ,не по- наслышке знаю людей, не завидуйте, иначе не доживете даже до пенсии. В этом городе мы тоже живем уже более 40 лет, всякое приходилось слышать и про руководство города, про бизнесменов, про милицию и тд. Друзья! Откуда у вас столько злости? Слышали мы и о Мингалимове. Не знаю, кто из вас столько добра людям делает. Это ведь он в пос.Сидоровка достроил дом обманутых дольщиков, и разве не он теперь достраивает дом в 58 комплексе опять же для обманутых дольщиков. Я слышал, что он даже отказывался от земельного участка для строительства, т.к. росли деревья и надо было их срубить. О не порядочности о нем никогда мы не слышали.Разве, что - якобы женщин много любит и они его.Так ведь этому как раз и надо завидовать.
27.03.2015, 13:44

о да. любит много женщин. и об этом надо писать. и этому надо апплодировать??
27.03.2015, 22:05

Вы вправду думаете, что дома дольщикам он строит по доброте душевной? Вы явно не владеете определенной информацией. Но это не ваше беда. Просто не нужно выдавать свой жизненный опыт за истину. К сожалению, это не так.
30.03.2015, 14:27

вот согласен. он прежде всего бизнесмен. вряд ли из душевных порывов будет "подбирать" недостроенные дома. скорее что-то имеет за это. или наоборот. он хулиганит, а его потом к стеночке. мол, достроишь, простим.
27.03.2015, 14:23

Нагуманов молодец!
27.03.2015, 14:25

Айдар

у меня лично нет зависти. но у меня есть претензия к качеству его домов. я не понимаю, чего он такого удостоился, чтобы хвалить? просто извините лажу продает.