Еще новости
Подробно

«Скорая» сделала все, чтобы опасные люди бродили», - бывший врач о спецбригадах

08.08.2024, 12:16

Жители Набережных Челнов ощутили острую нехватку спецбригад скорой помощи, которые занимались перевозкой опасных пациентов в медицинское учреждение. Речь идет о врачах и санитарах, которых вызывают людям с психическими расстройствами. В редакцию Сhelny-biz.ruобратился мужчина, которому пришлось по работе столкнуться с этой проблемой. По его словам, раньше в городе таких бригад было две, а теперь их нет. Фельдшеры с подобными пациентами якобы справиться не могут. Сам он раньше работал в системе здравоохранения.

– Больному нужна была специализированная помощь. У него была «горячка», как это называется в народе. То есть человек вел себя неадекватно, у него были галлюцинации. В данном случае помощь может оказать только врач-психиатр или нарколог. На станции скорой помощи сказали, что таких специалистов уже нет. Мне пришлось вызывать такси. Когда водители видели, в каком неадекватном состоянии был человек, они отказывались нас везти. Только третий по счету согласился. Скорая помощь сделала все, чтобы социально-опасные люди бродили по городу, – прокомментировал челнинец, знакомый с ситуацией. – По работе я неоднократно обращался в станцию скорой помощи, раньше таких специализированных бригад было две – 16-я (по Новому городу) и 6-я (по старой части города). Остались только фельдшерские бригады. А что они смогут сделать? Там же девочки одни работают! Когда человек в таком состоянии, он, как правило, агрессивный и достаточно сильный. А в спецбригаде работал врач, фельдшер и санитар. Вот я съездил на станцию скорой помощи, хотел договориться, чтобы другой специалист взял пациента, мне сказали, что сейчас врачебных бригад нет вообще. Нет ни реанимации (ни в одной бригаде нет врача-реаниматолога), раньше была бригада интенсивной терапии и педиатрии – их тоже нет. Сейчас нет врачей ни в одной бригаде. 

Проблема с кадрами в скорой помощи обострилась в прошлом году. Тогда проверка городской прокуратуры показала, что в автограде нет необходимого количества медработников. Также выяснилось, что остро стоит вопрос укомплектованности водителями бригад скорой – только за тот год уволилось 42 человека. На балансе числилось 52 транспортных средства, 48 из них предназначены для перевозки пациентов. Однако эксплуатируется всего 18. Принять безотлагательные меры и организовать работу городской скорой медицинской помощи в соответствии с законодательством просила Татьяна Гурьева, депутат горсовета Челнов. 

Комментарии
08.08.2024, 12:30

Почему

"скорая" сделала ???? Чиновники ! Чиновники от оптимизации медицины это сделали !!!! Из 52 бригад работает 18 на город в 500 тыс !!!!
08.08.2024, 13:14

Не из 52 бригад, а из 48 машин, предназначенных для перевозки пациентов, эксплуатируется всего 18 машин.
08.08.2024, 15:17

Ну, и в этом, разумеется, виноваты "скоростники" лично... Ну, не чиновников же винить !!!
08.08.2024, 12:48

Рыба гниёт с головы, это не "скорая" сделала, а руководство "скорой" так ведёт кадровую политику.
08.08.2024, 14:53

Ермолай

Рыбья голова никогда не признает, что это на виновата в чем-то. Разве что много лет спустя скажет скромно, что да, были некоторые ошибки, которые трудно было просчитать, обстановка такая была, но сегодня нельзя однозначно осуждать, а необходимо двигаться вперед, к лучшему. Вот так всегда она выступает.
08.08.2024, 18:00

За-то, как в поговорке "на бумаге всё красиво, а на деле вышло криво"
08.08.2024, 13:50

Скорая то здесь при чем. Это вопрос скорее к руководителю здравоохранения горда и Республики. Маленьким шажками медицина которую создали в СССР разваливают
08.08.2024, 15:19

?

МАЛЕНЬКИМИ ??? Да семимильными шажищами всё крушат.
08.08.2024, 15:48

Есть еще 2 проблемы мешающие решить вопрос кадрами в медицине, которые не замечают и не понимают наши чиновники да и вообще все граждане: 1. Стоимость обучения, многие не тянут. 2. Престиж профессии, который усердно гробится в СМИ с молчаливого согласия чиновников! Почему за каждую негативную мелочь цепляются журналисты, хотя потом может быть все диаметрально противоположно? В новостях преобладает чернуха о врачах, а об достижениях, успехах все молчат. Кто-нибудь понимает какого труда стоит обучится на врача, сколько времени это занимает, какую ответственность врачи берут на себя, сколько это стоит? А сколько еще учеб мед работники в течении своей жизни проходя?
08.08.2024, 17:10

да все разваливают . Было время закрыли сельские медицинские пункты и. медвытрезвители.Прошло несколько лет.Опять идет финансирование на строительство этих объектов.Россия богатая страна.
08.08.2024, 17:21

А толку?

Работать в этих ФАПах некому и нечем. Разговоры идут, чтобы почтальонов учить диагнозы ставить и мед.процедуры на дому проводить. Видимо, между пересчётом пенсий и продажей сахара и консервов...
08.08.2024, 18:41

Сами придумали?
09.08.2024, 12:07

Нет, были такие пилотные проекты в каких-то регионах, чтобы почтальонов доучить на полуфельдшера(
09.08.2024, 12:38

:(

Почему придумали? Как бы !!! Поищите в интернете - это горькая правда, а не выдумки...
08.08.2024, 21:32

Да, дурдом конечно!
10.08.2024, 10:34

Ильдар

Видимо руководству Скорой помощи Наб.Челнов не нужны врачи и спец. бригады. Такими темпами мы возможно вообще останемся без скорой медицинской помощи
15.08.2024, 09:07

Любовь

Очень жаль, что в наше время специалисты, посвятившие свою жизнь медицине, умеющие и знающие свое дело, т.е. лучшие в своем деле не нужны городу и уходят с этой работы, а руководитель скорой помощи не может или не хочет их удержать, что говорит о его некомпетентности. Пора бы уже и руководству здравоохранения Татарстана вмешаться в эту ситуацию.
22.08.2024, 08:44

Зима

Скорая , уже не скорая, специализированных бригад нет, люди уходят « пачками», врачей на скорой тоже нет, работают только фельдшера с «беззбожным» изнурительным графиком, разнообразными проверками со стороны администрации. Машин скорой помощи и работников критически не хватает, начальство не думает о своих работниках, и вообще раньше Мы скорой помощью гордились, а сейчас полный бардак и никто не может в этом разобраться, даже Минздрав, так как это Безумие творится очень долгое время, хотя Минздрав об этом знает, но ничего предпринять не может, а главный врач скорой помощи до сих пор не хочет или подумать не может, чтоб люди не бежали в соседние города на работу на скорую , а чтоб оставались на своих рабочих местах. Дорогой Минздрав, обратите внимание на все наши выше перечисленные обращения и примите разумный выбор.