Еще новости
Подробно


Следствие просит оставить профессора Макарова под стражей еще на два месяца

14.03.2024, 11:33

Следствие направило в суд ходатайство о продлении меры пресечения Анатолию Макарову, бывшему директору челнинского филиала КГУ. Его могут оставить в СИЗО еще на два месяца.   

Профессора, которого подозревают в получении взяток, задержали 18 января. Его отправили в СИЗО на два месяца. На соответствующей мере пресечения настаивало следствие. Сторона защиты придерживалась иной позиции, ходатайствуя о домашнем аресте. Адвокаты указывали на наличие у подсудимого своего жилья в Челнах и заболевания, связанного с поражением мозга.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении жалобы Анатолия Макарова на меру пресечения и оставил его под стражей. В жалобе профессор настаивал на том, чтобы заменить содержание под стражей на домашний арест. Защита акцентировала внимание на неверной квалификации – судя по содержанию обвинения, уверены адвокаты, их подопечному должны были предъявить преступление небольшой тяжести.

Анатолию Макарову, по мнению стороны защиты, должны были предъявить не ч.5 ст. 290, а ч.1 ст. 291.2 УК РФ – мелкое взяточничество, где заключение под стражу не предусматривается. Якобы Макаров брал подношения по пять тысяч рублей, при этом до 10 тысяч считаются мелкой суммой. Следствие при этом предъявило общую сумму – 195 тыс. Более того, сам Макаров вину в инкриминируемом преступлении не признает.

Комментарии
14.03.2024, 11:45

Слишком жестоко!!! Немедленно отпустите профессора! Таких преподавателей как он, единицы!
14.03.2024, 11:49

душегубам-насильникам за повторные преступления даём минимальный срок. заслуженного профессора за взятку - караем с повышенным усердием. так и живем
14.03.2024, 12:44

Кому то не угодил, вот и придумали дело
14.03.2024, 12:48

Перед кем следствие выслуживается, чье волеизъявление тешит?
14.03.2024, 13:07

Зачем, в чем смысл? Скандалисту Алтынбаеву, и то, не сразу в СИЗО отправили. А тут....
14.03.2024, 13:42

КФУ

Я не понимаю что у нас твориться с Презумпция невиновности в судах? Кто то дал показания что год или два назад дал взятку преподователю на улице и уже человека поместили в СИЗО и будут судить или ребенок в 15 лет вспомнил что в три года назад в летнем лагере его обнимал вожатый, тренер и опять в СИЗО и в суд? АУ прокуроры, следаки, судьи - где доказательства? где аудио-видео записи, помеченные деньги, показания других свидетелей? Так получается пальцем обвини любого и в СИЗО пока не дожмут и не признается?
14.03.2024, 13:51

Вы только сейчас это поняли?
14.03.2024, 14:32

Ну тут как карта ляжет , вот например ты хозяин самолета и он разбивается ,погибает много людей ...но у тебя на базе отдыха живет ...ну например судья ,а еще ты знаком с прокурором ...Ну кто такого закроет в сизо ? А так профессору объяснят ,что статистику портить нельзя, никто заднюю не даст и ему лучше признать все и в особом порядке вроде как и условкой обойдется .
14.03.2024, 14:46

По-моему сейчас так и происходит!?
14.03.2024, 14:38

Беспредел, конечно! За смешную сумму закрывают в СИЗО. А за милиарды под подпиской ходят...
14.03.2024, 15:31

Хорошо что СМИ освещают эту тему. Жители страны, республики, города видят ситуацию, и понимают что происходит, оценка ситуации отражена в коменариях. Заслуживают ли данные службы признания и уважения, после таких действий и решений? Каков уровень репутации и доверия у населения? Важно что скажут люди ?
15.03.2024, 16:40

Для кого важно что скажут люди? Для власти!? Пфффф, не смешите меня. Власти давно наплевать на народ и вы это знаете лучше меня. Пока люди амёбны и аморфны так и будет власть использовать людей так, как хочет...
14.03.2024, 15:33

Какая несправедливость!
14.03.2024, 15:58

жесть.это все беспредел-а чиновники всегда под домашним арестом
14.03.2024, 17:41

А чему удивляетесь?
15.03.2024, 07:33

Перестаньте издеваться над пожилым человеком, он всё здоровье там подорвёт. Нашли самого страшного вора, ох, и бессовестные люди, ужас. Понятно же, что заказ.