Еще новости
Подробно


Мэр Нижнекамска про статистику разводов: «На это мы можем повлиять»

04.03.2024, 09:48

Рамиль Муллин, мэр Нижнекамска, предложил начать рассказывать о семейных ценностях в детсадах и школах. К этой мысли его подтолкнула статистика бракоразводных процессов.

– Не радуют нас цифры по рождаемости и бракоразводному процессу. К сожалению, демографическая яма 90-х годов сегодня дает результаты, которые мы сейчас видим. На что мы можем повлиять, это на бракоразводные вопросы. Понятно, что с супругами, которые уже приняли это решение, работать трудно. Хотя попытаться и понять причину, почему они решили развестись, надо. Согласно статистике, полторы тысячи семей расписались. Почти тысяча разводов на полторы тысячи регистраций брака – это большой показатель, почти 70%, – сказал Муллин. – Нам нужна более системная работа, может, начиная с детского сада, объяснять, что такое семья, отношение. Такому в школе не учат. В обществе не учат. И каждый, кто попадает в этот новый институт брака, остается один на один со своими проблемами. Пока система семейных психологов, к сожалению, не развита. Может, это считается зазорным, хотя мировая практика есть, когда в кризисных ситуациях можно будет прийти к специалистам и эти вопросы обсудить. Но когда уже пара принимает решение развестись, когда у них начинается взаимное отторжение, «приклеить» их довольно тяжело.

Комментарии
04.03.2024, 10:09

ПЬЕР ДУНН

> Хотя попытаться и понять причину, > почему они решили развестись, надо Открываем рынок вакансий, изучаем среднюю зарплату по городу. Умножаем на 1,5 (с учётом того, что работать в семье будут два человека, но один из них какое-то время будет находиться в декрете) Потом открываем рынок недвижимости, смотрим среднюю цену на 2-комнатную квартиру (в 1-комнатной с ребенком жить СОМНИТЕЛЬНОЕ удовольствие), и ставки на ипотеку в банках. Плачем, возносим руки к небу и вопрошаем "За что нам это?"
04.03.2024, 11:27

Мэр Нижнекамска про статистику разводов: «На это мы можем повлиять»- надо влиять не на статистику (ее можно завысить или занизить))))))), а создавать условия для сохранения семей (зарплаты, доступность жилья, дет.сады и пр.), особенно молодых.
04.03.2024, 11:28

Привыкли влиять на статистику, вместо решения проблем/задач......
04.03.2024, 11:53

Нужно делать а не болтать
04.03.2024, 14:26

Он хотя бы говорит об этом!
04.03.2024, 18:38

полностью согласен, решение проблемы надо начинать с того, что её(проблему), хотя-бы - признать
05.03.2024, 12:32

Проблема существует давным -давно. Не готовы молодые мужчины взять на себя ответственность за семью в силу низких зарплат, которые не позволяют : и ипотеку платить, и детей с женой содержать.