Еще новости
Подробно


Капремонт автомеханического техникума завершат к новому учебному году

03.03.2024, 12:23

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил строителям закончить до 1 сентября капремонт учебного корпуса автомеханического техникума. Общая площадь объекта вместе с мастерскими составляет более 8,3 тысяч квадратных метров. Работы ведет компания ООО СК «Твой дом» под руководством депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова. Стоимость работ оценивается в 417 миллионов рублей. Источником финансирования выступают федеральный и республиканский бюджеты. Сейчас объем работ выполнен на 62%. 

Учебный корпус был построен 49 лет назад. В следующем году здание бы отметило полвека без капремонта. Директор КГАМТ Фарит Залакаев поделился, что объект был непригодным для эксплуатации: кирпич крошился, кровля протекала, как дуршлаг, фасад был холодным. 

- В актовом зале и столовой свет вырубили. Большая часть студентов не учились в корпусе, только в одной из его частей, - добавил Залакаев. – Проектная мощность 750 обучающихся.

В целом в техникуме обучаются 1,8 тысяч студентов на дневном отделении и 300 на заочном. 

- Две тысячи с лишним молодых специалистов. Вот это нужно для них. И для города нужен капремонт для подготовки кадров. Когда говорят, что кадров не хватает, нужно через хорошие, добротные, современные учреждения закреплять, - отметил Магдеев. – По сроку мы договорились – 1 сентября. По сути, это новое старое здание. Пуговицы пришили к пальто. Если вывезли 1,5 тысячи тонн мусора, остались голые стены, кровля, как решето. Почти полвека здание не ремонтировалось. 

Строители доложили, что из-за непригодности здания им удалось выйти на демонтажные работы лишь в конце года. На данный момент работы закончили, а также утеплили фасад, покрыли 80% территории кровлей, расширили входную группу. Сейчас отделка учебных корпусов.

Комментарии
04.03.2024, 08:28

Петров

Директора не забудьте "откапиталить" за ненужность скамеек студентам и дизайн аля "совок из 70-х" ...Как раз к 1 сентября можно найти нового директора.