Еще новости
Подробно


Адвокат из Челнов раскрыл махинацию экс-начальника полиции Сарманова

08.02.2024, 15:05

Адвокат из Набережных Челнов Анас Мухаметзянов смог добиться оправдания мужчины, которого обвиняли в даче взятки на тот момент начальнику полиции отдела МВД РФ по Сармановскому району Рамилю Халикову. В результате вскрылась афера, которую пытался провернуть последний. Об этом Мухаметзянов рассказал Chelny-biz.ru.

По версии обвинения, Раиль Ахметшин был задержан сотрудниками полиции за хищение дизтоплива с трактора компании «Агросила-Логистика». В дальнейшем он якобы передал Халикову 22 тысячи рублей, чтобы «замять преступление», и экс-начальник полиции сообщил об этом в дежурную часть.

Подсудимый не признал вину, заявив, что это бывший полицейский потребовал у него 50 тысяч рублей. Вместе с Ахметшиным на краже поймали и его знакомого. Вдвоем они, по указанию полицейского, побежали в поле к трактористу, чтобы занять хотя бы 20 тысяч. Также подсудимый сообщил, что Халиков провел инструктаж, как передать взятку, проговаривая свои действия. Позже выяснилось, что экс-начальник полиции снимал дачу взятки на телефон.

Халиков в суде отметил, что задержанный на краже Ахметшин просил не оформлять факт хищения, но получил отказ. По словам экс-полицейского, он предупредил, что дача взятки должностному лицу наказуема, а в машине начал снимать все на телефон. Однако обвиняемый все равно положил наличку рядом с рычагом КПП. Халиков отметил, что не провоцировал подсудимого на передачу денег.

Защитник обвиняемого Анас Мухаметзянов из филиала коллегии адвокатов РТ «Набережночелнинская городская адвокатская консультация» просил провести лингвистическую экспертизу видео, на котором запечатлена передача взятки. Эксперт отметил, что экс-сотрудник полиции буквально создает нужный ему разговор с задержанным. Адвокат отметил, что Халиков решил повысить репутацию, показав, как успешно борется с коррупцией. Сармановский районный суд признал Ахметшина виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу, назначив наказание в виде лишения свободы на два года.

Адвокат подсудимого подал апелляцию в Верховный суд РТ, который отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Одним из доводов стал отказ экс-начальника полиции Сарманова называть пароль на своем телефоне, чтобы суд мог проверить, есть ли удаленные фото и видео. Халиков сослался на то, что забыл код от телефона. После такого заявления Верховный суд РТ счел, что полицейский решил скрыть новые доказательства по делу. Также сыграло роль и то, что задержанным дали возможность искать деньги у трактористов. После повторного рассмотрения дела райсуд признал Ахметшина невиновным, признав за ним право на реабилитацию.

Стоит отметить, что Халиков угодил в еще одно уголовное разбирательство. В районном суде рассматривают дело, в котором экс-полицейского и оперативника из угрозыска обвиняют во взятке и превышении полномочий. По версии следователей, подсудимые предложили задержанному мошеннику работать на них. 

Комментарии
08.02.2024, 20:28

Какая тонкая работа адвоката! Невероятная!