Еще новости
Подробно


Фермер Минеханов о том, как в Тукаевском районе обходятся без мигрантов

05.02.2024, 12:24

Глава Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал, как справляются на полях без привлечения мигрантов. Ставку принципиально делают на местных, обеспечивая их зарплатой. Например, само КФХ Минеханова предоставляет сотрудникам возможность получать как высшее, так и средне-техническое образование, причем за свой счет.

- На территории хозяйств построено три дома со всеми удобствами. В одном из них живут приезжие механизаторы, в коллективе также трудятся местные парни из Набережных Челнов и села Старые Ерыклы. Обратите внимание, многие приглашают жителей Узбекистана, Казахстана… Кого только нет. Мы нашли общий язык со своими, местными. Своих обеспечиваем зарплатой и работой.

Минталип Минеханов заявил, что району нужно привлекать в село больше молодежи и даже предложил рабочие варианты по реализации этого плана. Потому что кадровый вопрос – самый больно в отрасли. Фермер, в частности, предложил поддерживать специалистов финансово и решать их жилищные проблемы.

- Ощущается нехватка квалифицированных кадров. Жизнь не стоит на месте, сельскохозяйственная техника тоже идет в ногу со временем. Для того, чтобы молодежь после получения диплома вернулась обратно в село, необходимо коренным образом перестроить отношение к сельчанину, чтобы труд в сельской местности поощрялся государством. Во-первых, строительство жилья для специалистов в наем по федеральной программе с оформлением в собственность после 10 лет работы на одном предприятии, с увеличением площади. Айдар Раисович, слышите меня? – обратился к депутату Госдумы Айдару Метшину в рамках итоговой сессии в районе. - Во-вторых, ввести подъемные для молодых специалистов со средне-специальным и высшим образованием - в течение трех лет выплачивать дополнение к основной заработной плате в качестве субсидии уровнем не ниже 10 тысяч рублей. Сельско-хозяйственная отрасль в районе от этого не проиграет. Потому что первично – это еда. Наиль Гамбарович говорит, что Тукаевский район город кормит. Мол, покрышки и блоки от «КАМАЗа» не зажуешь, а еда постоянно нужна!

Сейчас на территории Тукаевского района производством сельскохозяйственной продукции занимается 110 КФХ, шесть кооперативов и почти 14,5 тысяч личных подсобных хозяйства. Они разводят скот, в числе которых поголовья коров, овец, птиц, лошадей и т.д. За 2023 год фермеры произвели все виды мяса, молока, зерновых культур и прочего на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Комментарии
05.02.2024, 20:56

молодец!Спасибо за поддержку своих работников!Успехов вам!Пусть Аллах поможет Вам в ваших благородных делах!
06.02.2024, 00:40

Когда переводишь земли под Ижс и планомерно растишь капусту мигранты не нужны все правильно .