Еще новости
Подробно


Суд Челнов отправил под домашний арест замначальника отдела Госстройнадзора РТ

30.01.2024, 11:00


Суд Набережных Челнов избрал меру пресечения заместителю начальника отдела северо-восточного территориального органа инспекции Госстройнадзора Татарстана Антону Болкисеву. Подозреваемый признает вину. Ему назначили домашний арест до 24 марта с возложением запретов и ограничений. Постановление в законную силу не вступило.

Как сообщает пресс-служба горсуда, изначально следователь перед судом возбудил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на месяц и 27 суток. 27 января рассмотрение ходатайства следователя было отложено на 72 часа для предоставления дополнительных материалов в обосновании заявления. Сегодня на заседании следователь заявленное ходатайство не поддержал и просил избрать меру пресечения в отношении Болкисева в виде домашнего ареста.  Также стало известно, что защищать Болкисева будет известный в автограде адвокат Евгений Котов. Подозреваемый и его защитник не возражали в удовлетворении ходатайства.

Ранее Chelny-biz.ru стали известны подробности громкого задержания 31-летнего замначальника отдела Госстройнадзора. Всего в деле фигурирует два эпизода.

Так, по информации собственных источников издания, первый датируется июлем 2019 года. Тогда, как считает следствие, Болкисев действовал в интересах «ПКФ «Автотехсервис». На объекте компании шла реконструкция, а Болкисев скрыл нарушения в проектной документации и экспертизе. Речь идет о промышленном здании, которое располагается в Набережных Челнах – в районе нижнего бьефа по улице Авторемонтной. По указанию Болкисева в информационную систему «Стройнадзор» внесли извещение о том, что начался госстройнадзор, хотя он должен был вернуть документы и отказать компании. Позднее здание включили в реестр объектов капитального строительства. Болкисев продолжил покровительство, когда инспекция пришла с проверкой. Это повлекло за собой нарушение строительных норм в реконструкции здания. За свои «услуги» он получил взятку в 87 тысяч рублей.

Второй эпизод, по версии силовиков, произошел летом 2021 года. Подозреваемый получил взятку в 330 тысяч рублей от представителя ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» (специализируется на экспертизах проектной документации). Опять же за покровительство и за помощь в заключении договора на обследование технического состояния строительных конструкций Мензелинской ЦРБ с подрядчиком.

В отношении Болкисева возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ) и «Злоупотребление должностными полномочия» (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Комментарии
30.01.2024, 11:17

А профессора Челнинского филиала КГУ Анатолия Макарова, за меньшую сумму, под стражу в СИЗО отправили. Странный подход....
30.01.2024, 11:35

ночной мэр

чиновника под домашний арест, профессора университета в сизо. что-то все таки не получается у нас с правосудием
30.01.2024, 11:54

Где вы увидели правосудие ?
30.01.2024, 11:55

Чиновник инспекции Гостройнадзора может оооочень многое рассказать, поэтому его под домашний арест. А потом потихоньку закрыть дело
30.01.2024, 12:20

горожанин

Мне кажется не только чиновника, ну и строителя надо наказать
30.01.2024, 17:05

Какой обречённый взгляд у адвоката
30.01.2024, 22:30

Что вы сравнивает ? Одно дело Чино-о-вник, и другое дело какой-то неудачник профессор
30.01.2024, 22:56

Вы все веиьте в правосудие !?!........... Что такое заказное задержание и что такое случайное задержание !?!.... Хотя этого парня должны были закрыть ещё в 2020 годы.... Наверное в те годы кто давал взятки , наверное сейчас сидят тише воды ниже травы ! Их самих же посадят . Не зря же назвали в ГСН его ВИП инспектор назвали (выше нач. ГСН ) . Далеко пойдет парень. Или всех сдасть .........