Еще новости
Подробно


Хозяева земель под ИЖС в Орловке корректируют их под магазины и автосервис

20.12.2023, 07:56

Владельцы участков в поселке Орловка – частном секторе Набережных Челнов – обратились в исполком, чтобы получить разрешение использовать свои земли под бизнес. Вопросы предпринимателей рассмотрят на публичных слушаниях.

Участки расположены в зоне индивидуальной жилой застройки городского типа. Так, одному из них присваивается условно разрешенный вид использования «ремонт автомобилей», другому – «магазины». Кроме того, владельцы еще одного участка на ул. Нариманова на краю Орловки просят присвоить ему вид «амбулаторно-поликлиническое обслуживание».

Ранее неоднократно поднимался вопрос использования земель в Орловке не по назначению. Власти судились с владельцами участков из-за незаконного нецелевого использования: с прокатчиками, массажистами, шиномонтажками и пр.

Комментарии
20.12.2023, 08:14

Антимагдеев13

Когда мэр, рук. исполкома разрешат напротив СВОЕГО дома открыть притон,хостел и т.д. вот можно и обсудить ..А так получается сначала продают землю ( за не дешево) под ижс, показывают ген. план элитного участка или района , потом когда все построятся начинается ералаш - на тебе высотку через 50 метров, новую улицу, соседу разрешают открыть хостел и баню .Вы товарищи у руля которые , вообще границ не видите уже или вам только через обращение к Путину надо заходить? Прекратите беспредел : ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Такие участки всегда находятся в населённых пунктах и предназначены для возведения домов не выше 3 этажей или 12 метров. Согласно земельному кодексу РФ запрещено использование участка не целевому назначению. Земли под ИЖС предусматривают только целевое использование для постоянного проживания !!!!!! ЭТО закон - чего тут еще решать, какие еще слушания . А если пару соседей решать притон,бордель и казино открыть и подобьют пол улицы под это - вы тоже через слушания будите решать?
20.12.2023, 08:56

+++
20.12.2023, 16:55

++++++++++++++
20.12.2023, 09:13

Сначала необходимо менять вид использования участка и только после этого строить. Здесь все построили и долго занимались бизнесом получая все, как физические лица, и оказывая конкуренцию предпринимателям, которые платят за все значительно дороже. Так неправильно.Надо, как раньше с перепланировками, приходила комиссия и обязывала сначала все вернуть в первозданный вид и потом только согласовывала все сделать согласно проекту. Как общественные слушания в здании мэрии, где соберется 20 посторонних человек могут за соседей этого участка решить расположить там сервис, магазины или поликлинику. Как Вы думаете, многим захочется вместо спокойной жизни иметь бесконечный поток автомобилей? Тем более там невозможно сделать необходимое количество парковочных мест, как можно согласовать изменение назначения? Это только мое отдельное мнение, но такие разрешения давать неправильно без согласия всех владельцев соседних участков и не только тех которые примыкают, но и по всей улице. Потом от большого трафика и от припаркованных на дороге машин условных покупателей неудобство всем, не только ближним соседям.
20.12.2023, 10:44

Всё правильно и справедливо- сначала снести все незаконные постройки, а потом получать разрешения ( если получат) и строить, а не наоборот, как у нас ,при попустительстве властей и контролирующих органов города ,с их позволения делается.
20.12.2023, 10:10

Правильно сказал. Я брал участок под ижс, и расчитывал, что соседи будут ижс. А не так, соседу потом взбрендило баню открыть и устроить проходной двор.
20.12.2023, 10:34

Магазины и склады продолжают строить в Орловке, ничто не останавливает этот беспредел!
20.12.2023, 13:02

И Ларкон тоже строит гостиницу по такой же схеме. Может уже пора кончать с такими схемами, когда через суд все можно узаконить и представители власти всегда!!! проигрывают подобные суды. Поэтому многие коммерсанты и действуют таким образом, что хотят, то и строят, зная, что потом все можно узаконить.
20.12.2023, 13:59

Антамагдеев13

Эта "схема " рабочая и проверенная годами ..Сапсан в далекие годы так строился в парке "гренада" и с помощью дружбы с одним мэром , через суд узаконился -Ой ,случайно вылез за границу, ой уже там люди работают , ну не сносить же...получил через суд штраф 10000 рублей и всЁ !!! Ну и понеслась потом " схема " - за рубль участки продавать под спорт объект ,а там глядишь и "мегастрой" ....или "Челны Яр" и т.п . Потом сам исполком подает в суд на предпринимателей и торжественно проигрывает ...И всё . Максимум заведут чего нибудь на "неустановленное " лицо из исполкома ито потом закроют дело .
20.12.2023, 14:56

Данис

Да успокойтесь уже завистники идите на завод работать,раз сами ничего организовать не можете,а можете только ныть и кляузничать,никому бизнес там не мешает,опять воду мутят в коментах или исполкомовские персонажи или нытики -бездельники
20.12.2023, 21:40

Не знаю глубокоуважаемый Денис где вы живёте, но если в соседней с Вами квартире откроется музыкальная студия или салон эротического массажа или в соседнем с вами коттедже (доме) автосервис, прием металлолома или шиномонтаж, а вы работаете в офисе в другой части города, вы первым побежите разбираться как такое возможно. Не будьте двуличным.
21.12.2023, 10:29

За что ты глубоко уважаешь этого даниса? За то, что он обозвал тебя завистником, за то, что ему плевать на всех, и ему главное набивать свои карманы не оплачивая налогов, создавая проблем окружающим, за то, что он решил, что его бизнес не мешает людям которые живут в Орловке? Пшел он на фиг...
21.12.2023, 17:02

Данис, как минимум, некорректно. Ты далеко не прав и никогда не жил и не готов жить в частном доме. Человек, когда покупает дом, то выбирает тихое мирное место, где он со своими родными и близкими будем мирно жить и радоваться жизни. Естественно в мире и согласии с соседями. Представь себя на его месте, если в соседском гараже откроется пункт приема металлолома и все алкоголики вместе с другими сборщиками и сдатчиками металла ежедневно с утра и до позднего вечера пешком и на автомобилях и колясках с тачками начнут подвозить и греметь кидая металл. Потом еще обязательно должен приехать грузовик и все это забрать. А у Вас рядом с соседским гаражом через забор детская площадка для внуков, что Вы будете делать? И нужно Вам все это? Соседский пункт приема металла можете поменять на шиномонтаж, магазин или автосервис. Работаю не на Заводе, что-то организовал. Хочу, чтобы и другие организовывали по Закону. ИЖС это место, для того, чтобы жить. А для организации надо другие места находить.