Еще новости
Подробно


Челнинец продал квартиру и перевел мошенникам 12 миллионов рублей

19.12.2023, 10:53

В Набережных Челнах кибермошенники уговорили мужчину продать квартиру и перевести все деньги на «безопасный счет». Преступники держали его на контроле чуть больше месяца. В общей сложности, включая накопления, он перечислил им 12,2 миллиона рублей. Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по статье «мошенничество» (ч.4 ст.159 УК РФ). 

Этот случай с продажей квартиры стал третьим за последние полгода – до этого со своим жильем по вине мошенников попрощались два пенсионера. Ранее зампрокурор Набережных Челнов Олег Ульянченко в интервью Сhelny-biz.ru подробно рассказал о новой волне преступлений в ИТ-сфере, которую переживает город.

Комментарии
19.12.2023, 11:00

Тут уж не премию, а кубок Дарвина и медаль Дарвина надо вручить. Медицина еще не способна такое лечить.
19.12.2023, 11:04

откуда у людей такие деньги, нашла бы куда потратить, если бы они у меня были
19.12.2023, 11:32

что за люди -как будто с глухой деревни
19.12.2023, 11:46

Одно не ясно, откуда у человека с таким интеллектом 12 миллионов? Судьба по достоинству оценила жертву и мошенника.
19.12.2023, 11:54

Ирина.

Молодец! Дураков хоть сколько учи! Некуда было деньги девать-пусть по помойкам теперь поскитается, может поумнеет.
21.12.2023, 14:36

Алсу

Сама попади а мусор
19.12.2023, 12:39

Всё же дуракам- не всегда везёт.
19.12.2023, 12:53

Лох не мамонт - никогда не вымрет!
20.12.2023, 11:51

Это наш девиз, не палите нас
20.12.2023, 15:41

ха)))
19.12.2023, 12:54

На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь - и делай с ним что хоть!
19.12.2023, 12:57

Пора вводить ответственность банков за подобные переводы! Похоже, без их участия такие схемы не работают! Иногда десять-пятнадцать тысяч переводишь, так полдня банк согласовывает перевод, вплоть до размера трусов данные требуют! А здесь, 12,5 мультов перевел! Неужели, когда переводил н6икто из банка не позвонил, не ипредупридил?!
19.12.2023, 15:52

А также операторов связи и их дилеров, предоставляющие номера пачками неизвестно кому.
19.12.2023, 20:18

Каждый раз когда читаю такие новости у меня 100500 вопросов к Банку, как это возможно?!? Действительно, ведь иной раз из-за мелочи блокируют, а тут миллионы! Вроде говорили про какие-то законы о ответственности Банков, где они?
20.12.2023, 10:05

Если переводят через банкомат то банк не может заблокировать.
20.12.2023, 10:04

Банк же не заставлял его продавать квартиру)))))) Тут самое главное что он поверил и продал квартиру )))) Тут уже лечиться надо
20.12.2023, 11:34

Хахахахахах
19.12.2023, 12:58

JD

Однако бездарные комментаторы здесь собрались ужас просто! Беспомощных людей надо защищать и это функция государства и общества в том числе. Украденные деньги вполне возможно пошли на Украину в помощь ВСУ.
19.12.2023, 14:57

верно,банки сами и воруют,знают у кого что
19.12.2023, 13:17

Искренне желаю комментаторам выше пообщаться с этими мошенниками. И может тогда они поймут, что люди не дураки, которые попали в эту ситуацию. Там идет мощный гипноз, зомбирование, я не знаю, как это описать, но я лично видела человека, который миллионную выручку организации, положил на непонятный счет. И когда его отпустило от их воздействия, как его ломало, это что то. Понадобилась помощь специалистов, чтоб человек смог вернуться к нормальной жизни. И окучивали его ни один день, как потом стало известно. У мошенников цель была больше, просто повезло, что инкассация была не по плану и в сейфе был только миллион.
19.12.2023, 14:13

-...мощный гипноз, зомбирование, я не знаю, как это описать ...-, это описывается парой слов - когнитивная простота.
19.12.2023, 15:14

По моему, всё уже успели пообщаться с мошенниками. Однако "гипнозу и зомбированию" поддаются личности, по внешним признакам совсем не лопухи. Походу, внешний признак весьма обманчив. Теперь будем знать таких индивидов в лицо и пофамильно, чтобы не связываться с ними в бизнесе и жизни.
19.12.2023, 23:12

Подельнику своему перевëл деньги фирмы а потом сказал что загипнотизировали его.
20.12.2023, 17:34

В школе учиться надо было, умных людей слушать и слышать. Кто от Кашпировского и Чумака в транс впадал, не помните? В основном примитивные туповатые тетки, троечницы в детстве. Реже дядьки, за плечами которых примерно тот же багаж. Развитых людей попадает единицы и то, в ситуации, когда говорят "ум за разум зашел". Заучился, короче.
19.12.2023, 15:50

Со стороны государства и чиновников должны уже что-то предпринять в качестве профилактики, а не только наказания. Например, проводить курсы оффлайн/онлайн для граждан повышения устойчивости к экономическим способам мошенничества и манипуляциям.
20.12.2023, 07:33

Вам в детстве родители говорили, что нельзя тыкать пальцы в розетку? Говорили. Вы и не лезли в розетку... А некоторые пока не попробуют, не поверят. Так что бесполезно говорить- пока не потыкают розетку, не успокоятся. Таких словами не остановишь.
19.12.2023, 21:10

На днях 650 тысяч перечислял ИПшнику за работу по договору. Так аж из Москвы с банка звонили, узнавали что да как, куда, зачем и прочее. А тут миллионы летают туда сюда, никто не замечает...
20.12.2023, 10:07

Горожанин

Товарищи комментаторы, если вы не смогли заработать миллионы, это не говорит о том, что вы умнее или глупее, но ваши комментарии показывают вашу зависть. Помните, обмануть можно любого!
20.12.2023, 17:38

Убогий, при чем тут зависть? К кому, к потерявшему миллионы? Ржач, скорее всего. И откуда вам известно, кто сколько успел заработать. Просто заработавший своим горбом просто так деньги не отдаст. Вряд ли этот персонаж копил всю жизнь на квартиру.
20.12.2023, 22:45

Горожанин

Во первых, нечего мне хамить. Во вторых, прочитайте внимательнее комментарии выше и увидете, что сознаются в отсутсвии таких денег. В третьих, из Вашего предпоследнего предложения можно сделать вывод, что Вы заведомо обвиняете потерпевшего в нечестно заработанных средствах. В четвертых, основной смысл моего комментария "обмануть можно любого!". Это я утверждаю, т.к. сам с людьми работаю. Нечего человека дураком и лохом обзывать. Может он действительно банкротится или разводится, кто знает?
20.12.2023, 19:59

Или разводится, или банкротится, а таким образом припрятал. Или реально развели. Но по размеру суммы как-то не верится
21.12.2023, 11:48

лично знаю этих людей. Развели от ЦБ, сам ездил в заливал по банкоматам. Гипноз или тупость?