Еще новости
Подробно


Марат Галиханов отстранен от должности из-за скандала с мигрантами

01.11.2023, 23:09

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение отстранить от должности руководителя СУ СК РФ по Самарской области Марата Галиханова от исполнения своих обязанностей на время проведения служебной проверки. Поводом для нее стало совещание по видеоконференцсвязи, на котором глава ведомства выслушал жителей Самарской области и раскритиковал работу регионального следствия в части инцидентов с мигрантами. О этом сегодня вечером сообщает «Коммерсантъ».

В ближайшие дни в Самарскую область приедут с комплексной проверкой представители центрального аппарата СК РФ. Она будет проводиться с 7 по 17 ноября и коснется всех направлений работы ведомства. Основной акцент будет сделан на проверку расследования нарушений в миграционной сфере и коррупционных преступлений, пишет издание.

Поводом для критики Александра Бастрыкина в адрес регионального следствия стало обращение к нему жителей Самарской области. Они сообщили, что их сын участвовал в конфликте с иностранцами. После инцидента родственники и друзья одного из детей-мигрантов избили главу семьи и гражданина, который пытался предотвратить нападение. Силовики расследовали инцидент и возбудили уголовное дело, но предъявили обвинение только одному из иностранцев. Этот факт возмутил членов семьи потерпевшего. Они потребовали привлечь к уголовной ответственности всех мигрантов-участников конфликта.

Марат Галиханов начинал службу в органах прокуратуры. После образования Следственного комитета в 2011 году трудился на должностях заместителя руководителя и руководителя следственных отделов в Чистополе и Набережных Челнах. В 2017 году был переведен в Кировскую область, а через четыре года возглавил управление в Самарской области. 

Фото: СУ СК РФ

Комментарии
01.11.2023, 23:28

Тема с мигрантами становится токсичной, чиновничков, что погрели руки на данном вопросе, лишить бы гражданства по хорошему, поспособствовали расселению в РФ какого то элемента, не вполне отвечающего на запросы миграционной политики.
02.11.2023, 06:11

Эксперт

Сколько правонарушении совершенно этими мигрантами в каждом регионе? Где узнать статистику и сколько отказов в возбуждении из-за неустановленного лица т
02.11.2023, 07:26

Непродуманная миграционная политика критически влияет и изменяет жизнь местного населения. Бывал в Париже в начале 90 х и начале 2000 х, небо и земля! Куда подевалась европейская чистота, изысканность манер, чувство радушия, открытости и безопасности?! Зато повсеместно разгуливающие группы мигрантов чувствуют себя, как дома, ведут себя вызывающе агрессивно, игнорируя общепринятые правила поведения и культуры.
02.11.2023, 11:12

Чужой

То Париж, а тут Рассея, чуэшь разницу. Там Макронишка, а тут национальный лидэр ! Он(лидэр), все делает правильно, он по определению не может ошибиться ! Только враги считают, что он может ошибиться !
02.11.2023, 10:45

Местный Олигарх

Марат то в чем виноват?
02.11.2023, 19:20

Житель Челнов

Это кстати такая тупая тема, за каких то низовых сотрудников отвечает региональный руковолитель. По этой причине руководством всегда замалчиваются пробоемы, чтрбы их не сняли. Тонда получается емли губернатора ловят на самоупавстве, то по этой логике президента надо снимать?